Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение физической работоспособности школьников методом индекса Гарвардского степ-теста.






Гарвардский степ-тест – метод, определяющий скорость восстановительных процессов после достаточно напряженной мышечной работы, широко используется для оценки физической работоспособности. Достоинством теста является его методическая простота и доступность, попытка в качестве входного воздействия использовать относительно дозированную физическую нагрузку, возможность количественного выражения результатов исследования (В.Л. Карпман, Э.Б. Белоцерковский, И.А.Гудков, 1978).

Использование ИГСТ (индекса Гарвардского степ-теста) в школьной практике представлено рядом авторов (В.В. Суворов, Г.Г. Щеголькова, Е.П. Воробьева, Г.В. Дубкова, С.В. Клишина, 1991). Серия экспериментов с применением этой методики была проведена на здоровых детях школьного возраста с целью изучения их физической работоспособности во взаимосвязи с динамикой физического развития.

В результате исследования установлено, что уровень физической работоспособности с возрастом повышается, о чем свидетельствует достоверное увеличение показателей индекса Гарвардского степ- теста, что отсутствует тесная связь коэффициентов корреляции между показателями физического развития и физической работоспособности.

В исследованиях И.Х. Вахитова (1999) изучены показатели сердечного выброса крови юношей и девушек 15-17 лет, занимающихся лыжными гонками. В качестве функциональной пробы для определения реакции сердечно-сосудистой системы использовали Гарвардский степ-тест, утвержденный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в качестве функциональной пробы. Установленное снижение показателей УОК после выполнения стандартной мышечной нагрузки в виде Гарвардского степ-теста имеет физиологический смысл и обуславливает применение этого метода в других физиологических исследованиях.

Физическая работоспособность по Индексу Гарвардского степ-теста определялось у школьников в возрасте 12 лет с разным уровнем здоровья В.К. Спириным (2000), которым установлено, что точность оценки уровня физической подготовленности детей в возрасте от 8 до 17 лет выше, когда определение уровня физической подготовленности исходит из результатов реакций основных физиологических систем детей в ответ на разные по интенсивности физические нагрузки, чем когда эта оценка базируется на измерении меняющихся с возрастом параметров основных физиологических систем и антропометрических данных.

Последствия интенсификации учебного процесса в образовательных учреждениях, которые приводят к дисгармоничному физическому развитию учащихся (снижение функциональных показателей сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем), выявили необходимость в качественном исследовании морфофункциональных особенностей юношей старших классов. В связи с тем, что в юношеском возрасте завершаются структурные и дифференцированные процессы в тканях функциональных систем, анализ влияния физической нагрузки на организм является важной задачей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.