Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие состава правонарушения






Совершенное правонарушение всегда имеет определенный состав независимо от того, какие его элементы имеют наибольшее значение для правоприменительных органов, и исследование этих элементов состава правонарушения является необходимой предпосылкой совершенствования правового регулирования.

Денисов Ю.А. считает, что «под составом правонарушения следуетпонимать совокупность (систему) установленных законом наиболее общих объективных и субъективных признаков, характеризующих его как конкретное правонарушение»[6].

Состав – это не только совокупность, а строгая система признаков правонарушения. Он отражает характерные для правонарушения внутренние связи образующих его элементов. Структурный характер состава правонарушения имеет принципиальное значение для квалификации, ибо дает возможность выработать общие ее принципы.

Для более полного понимания анализируемого понятия необходимо обратить внимание и на то, что для раскрытия его содержания в юриди­ческой литературе используется словосочетание «юридический состав правонарушения». В.С. Нерсесянц пишет: «Юридический состав правонарушения — это система признаков противоправного поведения, необходимая для его юридической квалификации в качестве правонарушения»[7].

С учетом приведенных авторских позиций можно заключить: под юридическим составом правонарушения понимается система его признаков, необходимых и достаточных для возложения юриди­ческой ответственности.

Кроме того, состав правонарушения обеспечивает разграничение правонарушений различных видов. Не могут существовать два абсолютно одинаковых (идентичных) состава, все составы правонарушений различаются между собой хотя бы одним признаком.

Правонарушение имеет сложное строение, структуру. Оно состоит из четырех элементов – субъекта, субъективной стороны, объекта и объективной стороны. (Приложение № 2). При отсутствии хотя бы одного из них деяние меняет свое качество и может быть чем угодно, но не правонарушением. Это положение является общепризнанным в юридической литературе и правоприменительной деятельности. Правонарушение, как и любой акт осознанного человеческого поведения, является единым. Каждый из названных четырех элементов структуры правонарушения имеет самостоятельное значение лишь в качестве элемента правонарушения и вне него сам по себе не существует. Они должны быть указаны в законе или однозначно вытекать из него, причем это должно быть ясно при толковании закона.

В научной и учебной литературе признаки состава правона­рушения группируются по схеме: объект правонарушения, объективная сторона правонарушения, субъект правонарушения и субъективная сторона правонарушения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.