Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста






Известно, что изобразительная деятельность для ребенка не только весьма интересна, но и очень важна и полезна во многих отношениях. Она позволяет ребенку передать свои впечатления от окружающего мира, выразить на бумаге, в глине и других материалах свое эмоциональное отношение к окружающему.

В процессе изобразительной деятельности у детей воспитывается нравственно-волевые качества: потребность и умение доводить начатое дело до конца, сосредоточенно и целенаправленно заниматься, преодолевать трудности [1].

Изобразительная деятельность является одним из основных средств воспитания и развития детей дошкольного возраста.

Вопросы методики формирования художественного образа в детском творчестве отражены во многих педагогических исследованиях, в которых отмечается, что развитие личности ребенка самым непосредственным образом связано с формированием у него эстетического отношения к действительности и высокой художественной культуры. Эстетическое отношение ребенка к миру и искусству складывается в процессе познания действительности как непосредственно -через представления, понятия, продуктивное творчество. Не случаен интерес многих исследователей к проблеме детского творчества, его художественно-образной природе, путям его формирования у детей разного возраста.

Характеризуя особенности изобразительного творчества, можно отметить наличие у детей интереса, склонностей к содержанию, видам изобразительной деятельности. По сравнению с младшим и средним возрастом, у старших дошкольников происходят качественные изменения интересов, о чем свидетельствует исследования Л.П. Блащук. Она считает, что в интересе к изобразительной деятельности можно выделить те же характерные особенности, которые присущи интересу вообще, а именно: предметную направленность, действенность, широту, глубину и устойчивость [2].

Предметная направленность интереса проявляется в увлеченности ребенка определенным видом изобразительно деятельности, тематикой, художественным материалом.

Действенность выражается в степени активности в процессе деятельности, когда на фоне эмоционально-положительного отношения к различным видам, проявляется инициатива, активность, самостоятельность в любимом деле.

Под широтой интереса автор понимает разнообразие интересующих ребенка видов изобразительной деятельности, содержания, материалов.

По глубине интереса может быть:

1) Поверхностный, направленный на внешнее удовлетворение в деятельности;

2) Углубленный, характеризующийся творческим отношением в работе, стремлением больше узнать о видах изобразительной деятельности, тематике, материалах, их выразительных средствах;

3) Устойчивый, который определяется индивидуальными предпочтениями каждого ребенка (один больше интересуется рисованием карандашами, другой -красками, третий - пластикой форм в лепке и т.д).

Интерес играет большую роль в обучении старших дошкольников изобразительной деятельности, способствует развитию у них специальных художественных способностей: чувства цвета, формы, композиции, сюжета, замысла, ручной умелости в рисовании, лепке, аппликации.

Старшие дошкольники способны передать в своих рисунках эстетические и характерные признаки предмета, явления действительности, человека, животных, используя для этого жест, мимику, позу, цвет и другие средства выразительности. Обогащая опыт ребенка знанием разных способов изображения образов животных, человека и умением применять их в рисовании, можно создать основы для раскрытия индивидуальности ребенка, развития его творчества.

В изобразительном творчестве дети этого возраста при создании художественного образа руководствуются признаками как цвета, так и формы, являющимися объективными характеристиками материального мира. Только при этом условии можно определить их соотношение и взаимосвязь в эстетическом воздействии на детей, в развитии творческой активности личности. Цветовая характеристика образа в большей степени способствует развитию творчества [3].

В изобразительной деятельности старших дошкольников наблюдается более устойчивый замысел, расширяются возможности использования материалов, которые выбирает ребенок. Он способен принимать на себя роль " художника", " скульптора", " мастера", в связи с чем мотивирует выбор деятельности и материала.

Проявить смелость в своем творчестве очень хорошо помогают нетрадиционные техники рисования. Они также способствуют развитию воображения, увеличению интереса к изобразительной деятельности, помогают " уйти от шаблонов". Очень важно чтобы ребенок дошкольного возраста проявлял интерес и желание рисовать не только кистью и карандашами, но и более необычными способами с помощью разнообразных материалов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.