Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая историческая справка.






Индивидуальный предприниматель Маслова Екатерина Владимировна начала свою деятельность 7 июля 2009 г, с момента получения Свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе. Местом нахождения организации является: Российская Федерация, 157500, г. Шарья, ул. Промышленная, д. 9а. На текущий момент ИП Маслова Е.В. является частным коммерческим предприятием, имеет самостоятельный баланс и расчетный счет, является самостоятельной хозяйственной единицей, действующей на основе полного хозяйственного расчета, самофинансирования и самоокупаемости. ИП Маслова Е.В. сегодня одна из крупных компаний в секторе розничных продаж промышленных товаров. В настоящий момент времени компания специализируется на розничной торговле бытовой химии, текстильной и сувенирной продукции, игрушек, канцелярских товаров и изделий из стекла и пластмассы. Организация арендует площадь в 500 кв. метров в торговом центре «Апельсин», все необходимое оборудование организации имеется в собственности. Стратегия ИП Масловой Е.В. обусловлена ее главной задачей - увеличить капитализацию фирмы путем:

¨ разработки рекомендаций по совершенствованию методов продаж;

¨ увеличения ее доли рынка в секторе продажи промышленных товаров;

¨ уменьшение зависимости от ограниченного числа поставщиков с целью обеспечения более конкурентных цен;

¨ расширения своей деятельности на новых рынках;

¨ повышения эффективности качества обслуживания.

Задача ИП Масловой Е.В. - создать базу лояльных потребителей и занять лидирующие позиции в сфере розничной торговли товаров общего потребления г. Шарьи через удовлетворение потребностей покупателей в качественных товарах широкого ассортимента, обеспечивая фирме максимальный годовой доход. Организация создана для удовлетворения потребностей населения в промышленных товарах, росте материального благосостояния своих сотрудников, обеспечения занятости населения, увеличения поступлений в местный бюджет и получения прибыли. Коммерческая политика предприятия отдает предпочтение продукции российских производителей, основной упор в коммерческой политике предприятия делается на расширение и углубление ассортимента реализуемой продукции. Особое внимание уделяется обслуживанию покупателей. Реализация этой модели позволит установить стандарты обучения персонала, размера торговой точки, ее дизайна, экономики, а также логистики, управления и маркетинга. ИП Маслова Е.В. считает информационные технологии важной частью своих коммерческих операций и привержена идее осуществления постоянных инвестиций в развитие информационных технологий, чтобы содействовать расширению своего бизнеса. Торговая деятельность предприятий характеризуется динамикой товарооборота и получением прибыли. Анализ объема и структуры продаж по ИП Масловой Е.В. показал тенденцию роста прибыли по отношению к каждому рассматриваемому периоду. На данный момент, численность работников ИП Масловой Е.В. составляет 14человек. В состав линейных руководителей входят: директор, бухгалтер, менеджер по персоналу, менеджер по закупкам. Административный персонал: администратор(2человека), оператор ЭВМ(1 человек). Консультативный персонал: продавец-кассир(4 человека). Обслуживающий персонал: техслужащая (1 человек), охранник (2 человека). Во главе исполнительного органа находится директор. На предприятии персонал участвует в управлении организацией. Это заключается в том, что руководитель учитывает мнения работников организации в принятии важных решений, получение информации по всем вопросам непосредственно затрагивающих интересов работников. Так же руководитель обсуждает с высшим персоналом план социально-экономического развития организации, разработка и принятие коллективных договоров. За активное участие в деятельности организации поощряется ежемесячной премией. Можно сделать вывод, что на исследуемом предприятии построена эффективная для торговли организационная система управлений, соблюдены пропорции между всеми группами работников при функциональном разделении труда, взаимодействие между работниками и нанимателем осуществляется в соответствии с действующим законодательством и на основе Правил внутреннего распорядка.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.