Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фактическая история Каббалы




Ранние формы еврейского мистицизма (если не учитывать шаманистические формы, существовавшие во всех племенах) вряд ли можно назвать Каббалой. Первые формы еврейского оккультизма назывались Хекалот, что означает " восхождение". Оно известно как меркабахская мистика. Меркаба - название трона Господнего на иврите. Цель этой мистики - возможность увидеть Бога на троне Своем.
Это было непростой задачей. Помните, что даже Моисею было не позволено лицезреть лик Господень, потому что он был смертей.
Предания подобного рода нашли отображение в Египетской книге мертвых, послужившей возможно прототипом Зоры - оригинального каббалистического текста.
Но Каббала не может уместиться в одной книге, это целая система мистического образа мыслей и действий. Существует четыре основных направления Каббалы:

1. Догматическая Каббала, включающая в себя изучение каббаллистической литературы: Торы, Сефер Ецира, Бахира, Зохара и др.
2. Практическая Каббала. Она связана с изготовлением талисманов и амулетов, используя каббаллистические методы. Методы практической Каббалы не являются ни плохими, ни хорошими. Но используются в позитивных или негативных целях. Следовательно, сначала необходимо научиться работе, предупреждающей желание заниматься магией в негативных целях. Это не значит, что вы станете магом - размазней, занимающимся только приторно - сладким. Нет, нет! С помощью изученных методов вы превратитесь в могущественного мага, которому необходимо изучать законы вселенной, представленные в Каббале. Вы воистину станете мудры.
Когда мы практикуем серую магию и занимаемся практической магией, мы парим действительно высоко. Мы можем тогда общаться с язычниками, нумерологистами и иными системами сходных направлений.
3. Литеральная Каббала. Она посвящена взаимосвязи между цифрами и буквами еврейского алфавита. В древнем иврите нет специальных обозначений цифр; используются определенные буквы алфавита. Если два слова полностью совпадают по числовым значениям, они влияют друг на друга и в некоторых случаях считаются синонимами. Ахева = 13 и Эход = 13. Так, ахева - то же самое что и эход. Эход на иврите 1. Так, в иудаизме один Бог, и " эход" также представляют Бога. " Ахева" - любовь. Следовательно, Бог - любовь. Святое имя Гопода Тетраграмматон ЙХВХ = 26. Так 13+13=26. Следовательно, любовь (ахева) + единственность (эход) - равные качества Бога. Этот процесс называется Гематрия. Он играет большую роль в церимониальной магии.
Нотарикон - еще один аспект литеральной магии. Это система поиска акронимов - слов, в которых первые буквы составляют новое слово или слова. Например, А - та Ги - бур Ли - о - лам А - до - най, что значит " Велик ты, мой Господь". Это представлено нотариконом (акронимом) АГЛА. Он давался в ритуале Пентаграммы. " Аминь" состоити из трех букв: алеф, мем, нун - АМН. Они нотарикон АЛЬ (произносится как " эль"), что означает " Бог". Мелех (" Царь") Не - э - ман (" правоверный"). Таким образом Аминь - нотарикон, означающий " Бог нам, правоверный царь". Это секрет слова Аминь.
Темура - система расположения букв в криптограмме. Это имеет первостепенное значение в интерпритации Торы и при создании талисманов. Вот несколько типов ее:
Авгад - очень простой вид Темура, где каждая буква замещается последующей: а-б, б-в.
Айк Бекар. Здесь 22 буквы иврита + 5 специальных окончаний пяти букв (они используются только в конце слова) перемешиваются только по определенному образцу. Они распологаются в 9 позициях по 3 буквы в каждой. 3 позиции вверх и 3 по диагонали. Любая буква представлена любыми двумя другими буквами, представленными в этой позиции. В 1-й позиции представлены алеф, иуд, ков (айк " Айк Бекар"). " Иуд" можно представить " ков" или " алеф". " Ков" можно представить " алеф" или " иуд", а " ков" - " алеф" или " иуд".
АЙК
А = И или К
И = А или К
К = А или И
Буквы во второй позиции образуют слово Бекар.
Ахас Б'тау-a это схоже с Айк Бекар. В этой системе - 7 позиций по 3 буквы в каждой и i буква вынесена. Здесь тоже буква из одной позиции замещается другими, находящимися в той же позиции.
Существуют разновидности Темура, где, например, 1-я буква алфавита замещается последней, 2-я - 2-й с конца и т.д.
4. Невысказанная Каббала. Это направление Каббалы посвящено изучению мистического символа - Древа Жизни. Это ключ ко всей Каббалистической системе. В следующей части мы приступим к изучению этого раздела.
Но перед этим повторите весь пройденный материал. Выполняйте ритуалы и ведите дневники. Если у вас еще нет, начните строить алтарь и шить мантию.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.