Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.






Тема 1.

1. Понятие и содержание договора купли-продажи (общие положения).

2. Понятие и содержание договора дарения.

 

Задача

Универмаг продал Петрову пианино и принял на себя обязательство доставить его покупателю. При перевозке автомобиль попал под дождь, пианино намокло и было испорчено. Покупатель отказался принять доставленное ему пианино и потребовал возврата денег или доставки другого, исправного инструмента. На свое заявление Петров получил от администрации универмага ответ, в котором указывалось, что Петров, выбрав в магазине пианино и уплатив за него деньги, стал его собственником и поэтому должен нести последствия порчи инструмента. Петров обратился с иском в суд. В исковом заявлении он просил взыскать с универмага стоимость пианино или взамен предоставить ему холодильник новой модели, поступивший в продажу. Универмаг просил суд обязать Петрова принять купленное им пианино.

В какой момент возникает право собственности у покупателя при продаже вещи с обязательством доставки?

Какие последствия наступают в случае отказа покупателя принять купленную вещь или оплатить ее стоимость?

Имеет ли Петров право отказаться от принятия доставленного пианино и потребовать возврата денег или замены пианино холодильником?

 

Задание.

Подготовить проект договора купли-продажи транспортного средства.

 

 

Тема 2.

    1. Договор купли-продажи недвижимого имущества.
    2. Договор аренды. Общие положения.

 

Задача

Механический техникум заключил с закрытым акционерным обществом «Вентра» договор на поставку в ноябре 2012 г. 14 персональных компьютеров. В установленный срок акционерное общество своих обязательств не выполнило, и техникум обратился в хозяйственный суд с иском о взыскании с акционерного общества неустойки за непоставку товаров. Как выяснилось в суде, стороны в договоре указали марку компьютеров, но не предусмотрели их конфигурацию, требования к качеству и порядок его определения. Хозяйственный суд признал договор поставки незаключенным и отказал в иске.

Назовите условия договора поставки. Какие из них являются существенными?

Правильно ли поступил хозяйственный суд?

 

Задание.

Подготовить проект договора поставки.

 

 

Тема 3.

1. Договор аренды транспортных средств.

2. Договор бытового подряда.

 

Задача

Петров передал во временное пользование свою автомашину «Жигули» Кутову без указания срока договора. Стороны условились, что плата за пользование автомашиной будет зависеть от числа километров пробега (за каждые 1000 км пробега – сумма в рублях, эквивалентная 100 долларам США). В письменном соглашении предусматривалось также, что Кутов возвратит автомашину по первому требованию Петрова. По истечении первых двух месяцев эксплуатации Кутов вынужден был заменить вышедший из строя аккумулятор, произвести регулировку зажигания, сменить одну покрышку и заменить вышедшие из строя лампочки стоп-сигнала, а также заменить прогнившее крыло. За все работы, произведенные станцией автотехобслуживания, Кутов заплатил в рублях сумму, эквивалентную 300 долларам США. Кроме того, Кутов покрасил обода колес и установил магнитолу и антенну на крыше, истратив на это еще 1.000.000 рублей. После 5 месяцев эксплуатации Петров потребовал возвратить автомашину через неделю и выплатить вознаграждение с учетом того, что за указанный период машина прошла 9000 км. Кутов соглашался возвратить машину через месяц, а не через неделю, и просил зачесть в счет арендной платы стоимость ремонтных работ и сделанных улучшений, поскольку Петров должен в ближайшие дни представить автомашину в ГАИ для проведения техосмотра, а без произведенных ремонтных работ автомашина не сможет пройти техосмотр. Так как стороны к соглашению не пришли, Петров обратился в суд.

Как следует разрешить спор?

Изменится ли решение, если Петров передал Кутову автомашину, не прошедшую техосмотр в ГАИ, и Кутов производил ремонтные работы, необходимые для подготовки автомобиля к техосмотру?

Задание.

Подготовить проект договора пожизненной ренты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.