Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергообеспечение динамической работы при подтягивании в повышенном темпе






Темп подтягиваний будем считать повышенным, если уровень развития аэробных возможностей мышц спортсмена недостаточен для поддержания выбранного темпа выполнения упражнения.

При подтягивании в повышенном темпе происходит следующее. Первое подтягивание выполняется за счёт запасов АТФ, имеющегося в мышечной ткани, вследствие чего концентрация АТФ уменьшается, а концентрация АДФ – увеличивается. Включается анаэробный креатинфосфатный механизм ресинтеза АТФ. В последующие 15-20 секунд подтягивание выполняется при непрерывном уменьшении запасов креатинфосфата. Снижение концентрации креатинфосфата приводит к тому, что в мышечных волокнах снижается уровень АТФ и повышается уровень АДФ. В результате этого и других процессов, происходящих в мышечных волокнах в начальный период работы (которые подробно описаны, например, в [24]), запускается следующий анаэробный механизм ресинтеза АТФ – гликолитический. В ходе гликолиза образуется молочная кислота, которая вследствие повышенного темпа выполнения подтягиваний (малых интервалов отдыха в висе в ИП) будет накапливаться в работающих мышцах во всю б о льших количествах. При этом концентрация креатинфосфата продолжает снижаться, поскольку гликолитические реакции при выбранном темпе выполнения упражнения не могут обеспечить ресинтез всей расходуемой АТФ, а механизм аэробного окисления ещё не успел выйти на максимальную мощность.

В итоге, поддержание темпа подтягиваний, не соответствующего уровню физической работоспособности спортсмена, приводит к печальным последствиям. Ещё то того, как механизм аэробного окисления начал бы играть существенную роль в энергообеспечении мышечных сокращений, пониженное содержание креатинфосфата и АТФ с одной стороны и повышенное содержание молочной кислоты – с другой, приводят к тому, что спортсмен начинает испытывать значительные трудности при прохождении верхнего участка траектории движения. «Зависание» на верхнем участке ещё больше усугубляет ситуацию, вызывая лавинообразное нарастание утомления, в результате чего спортсмен оказывается не в состоянии вытянуть очередное подтягивание и вынужден подолгу отдыхать в висе в ИП, чтобы восстановить силовые способности до уровня, который позволит выполнить подъём туловища. Как-то раз на городских соревнованиях доводилось наблюдать за спортсменом, который 6(!) раз подряд пытался дотянуться подбородком до грифа, но так и не смог этого сделать, каждый раз «зависая» всё раньше и раньше.

Таким образом, при повышенном темпе выполнения подтягиваний «закисление» мышц возникает ещё до того, как механизм аэробного окисления успевает выйти на максимальный уровень энергопродукции, т.е. в этом случае гликолиз является ведущим механизмом ресинтеза АТФ.

При этом спортсмен интенсивно дышит, что не помогает, т.к. несмотря на то, что кислород в мышцы поступает, он не может использоваться во-первых, вследствие низкой активности аэробного окисления в начальной части выполнения упражнения и, во-вторых – из-за накопления лактата в мышечных клетках и (связанного с этим) снижения сократительной способности мышц вследствие повышения кислотности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.