Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение духовности






 

Духовность и религиозность – это разные вещи. Сейчас чуть ли не каждый считает себя религиозным. Но весь мир сейчас очень страдает от бездуховности многих из тех, кто относит себя к определённой религии. Поэтому сейчас пришло время дать миру духовность в её чистом виде, лишенном каких-либо нас разделяющих догм.

Духовность – это ощущение внутреннего единства человека с другими людьми, со всем, что его окружает, со всем мирозданием, с Богом. Тогда человек начинает рассматривать интересы других как свои интересы. Потому что мы – части Единства, Всевышнего.

Счастье – это не вещь, это состояние сознания, состояние души, когда она ее действия приносят благополучие всем. Тогда она находится в состоянии С-ЧАСТЬ-Я (я-часть Всевышнего, живущая в гармонии с Ним, как здоровая клеточка в гармонии со всем организмом)

Хотя в СССР вера была запрещена, люди тогда были более духовны, психологически более здоровы и более счастливы, чем сейчас. Сейчас они стали более релизигозными внешне, но более бездуховными, потому что между ними стало меньше внутреннего единения друг с другом. Поэтому они стали более несчастны…хотя материально они стали более обеспечены. Как отметил В.Познер в беседе с Министром Культуры В.Р.Мединским, 67% опрошенных респондентов считают, что в советское время они были более счастливыми. Потому что тогда люди больше заботились друг о друге. А именно улучшение отношений – призвание культуры. Нравственность – это показатель душевного здоровья, - правильного понимания себя в этом мире.

Духовный прогресс – это прогресс отношений. Чем выше нравственность, – чем лучше отношения между людьми – тем ниже преступность, коррупция, различные социальные другие проблемы. Тем люди более счастливы. Коррупция, социальные потрясения различного типа – следствие уменьшение духовности в обществе. Потому что религиозные люди вместо того, чтобы развиваться духовно – наоборот, сегодня теряют духовность (ощущение внутреннего единства друг с другом), противопоставляя свои интересы друг другу на политической, расовой, экономической, религиозной и социальной платформах. Это можно сравнить с тем, что печень, почки, желудок перестали сотрудничать друг с другом, потому что относят себя к различным религиям. Но на самом деле духовность – это единство различных частичек Всевышнего.

Общественный организм заболевает, когда в нем одни части начинают противопоставлять свои интересы другим. И наоборот: общество становится здоровым и сильным, когда в нём высока духовность – когда каждый заботится о интересах других, как о своих интересах. Психическое здоровье части тела – это когда они хорошо понимает, что их благополучие зависит от благополучия других органов и систем организма. Духовность – это состояние внутреннего единения человека со всем окружающим миром, ощущение (или, как минимум понимание) взаимосвязи всех сотворенных существ как детей и частичек Всевышнего – Единого Целого. Духовность даёт состояние С-ЧАСТЬ-Я. Когда эта гармония нарушена – возникает бесконечное множество разного рода проблем и болезней. Здоровье душевное – основа здоровья физического, психологического и социального.

Счастливый человек хочет сделать счастливым других, несчастный же человек хочет сделать других тоже несчастными. Счастье связано с самоотдачей в любви. Несчастья приходят тогда, когда человек выходит из состояния С-ЧАСТЬ-Я. Когда он начинает заботиться только лишь о себе или своей группе (включая религиозную группу), утрачивая внутреннее единение с другими. Подобно больной части тела, которая получает энергию организма, но организму не служит. Дух потребительства – заболевание души. Здоровье души – находить счастье в служении другим. Когда это единение нарушено – возникают психологические разного типа болезни которые проявляются на физическом плане как заболевания тела, проблемы в взаимоотношениях с другими. Общество потребителей – общество несчастных людей. Да, несчастный человек увеличивает продажи, но несет дисгармонию в общество.

Организм разрушается, когда нарушается обмен веществ в организме. Обмен веществ в общественном организме – это отношения между людьми. В человека можно стрелять, но если у него хороший обмен веществ, высокая регенерация тканей, он выживет и восстановится быстро. Но если он болен – небольшая царапина может для него стать смертельной.

Так же и для того, чтобы убить государство, сейчас разрушают духовность – внутреннее единство людей с помощью идеологических вирусов, пытаясь их противопоставить друг другу на идеологической, политической, экономической, религиозной и социальной платформе.

Но государство с хорошими отношениями в нём между людьми непобедимо. И в этом – призвание психологов, психотерапевтов, духовных людей, и духовных политиков, которые играют роль иммунной системы в общественном организме: сделать каждого человека счастливым, восстановив здоровые отношения людей со всем окружающим миром. Счастье – это здоровое состояние души. Государство счастливых людей непобедимо. Это – наша с вами задача. Сделать каждого человека счастливым, восстановив здоровые отношения его со всем окружающим миром.

Единение с мирозданием может быть активным или пассивным. Когда человек действует в дисгармонии с окружающим миром, что ведет к разного рода конфликтам и стрессам – ему очень полезно уединение на где-нибудь на природе, остановление внутренних диалогов и мыслей, – пассивное единение с миром.

Активное единение с миром известно как действия в чистой и безусловной любви.

Некоторые западные психологи, недостаточно хорошо изучившие духовные тексты, следуя имперсональным теориям, говорят " Все проблемы от эго". Но это не так. От эго лишь только любовь.

Эго – это ощущение своей индивидуальности. Осознание себя личностью. Тогда как эгоцентризм, эгоизм – это «культ личности», когда считаем себя «пупом Мироздания», центром Вселенной, когда мы считаем себя важнее других, противопоставляя свои интересы другим. Поэтому нужно не путать два этих понятия: Эго и эгоцентризм (эгоизм).

Эго – это ощущение себя личностью. А любовь – это внутреннее ЕДИНЕНИЕ с тем, кто отличен от нас. С другой личностью. Любовь существует лишь только в отличии наблюдающего от объектов любви. Это – единство в многообразии. Любви без разнообразия быть не может. И чем больше разнообразия – тем больше разнообразия проявлений любви.

В отсутствии разнообразия любви нет. В однообразии есть только покой. Поэтому те, кто хотят проявлять свою природу как личности, вечному покою – то есть, нирване – рады не будут. Именно поэтому самой популярной песней второй половины ХХ века в России названа песня с словами «вечный покой сердце вряд ли обрадует…». Потому что мы созданы Богом как индивидуальные личности для общения с Ним и друг с другом в любви.

Сейчас многие говорят, что мысли – материальны. Но Истина состоит в том, что материи нет. Всё духовно. Всё, что нас окружает – это живая энергия, которая по своему выбору может находиться в пассивном или активном состоянии. Частички Всевышнего по своему выбору могут проявлять себя как индивидуальные личности или же нет. Те, кто выбирают покой – состояние нирваны, перестают ощущать что-либо, помимо покоя и вечности. Они перестают ощущать себя личностью, став частью сияющей безличной энергии Бога. Это можно сравнить с ногтями и волосами на теле, которые тоже – часть тела, но боль или какие-то ощущения, присущие другим частям тела им чужды.

И именно из этой безличной, находящейся в своего рода в «спящем» её состоянии вечной духовной энергии Бога состоят «мертвые» вещи, объекты материального мира. Всё, что нас окружает – это энергия Бога, частички которой по своему желанию проявляют или не проявляют себя как индивидуальная личность. Пробудить душу из спящего её состояния в нирване может её импульс к действию изнутри или же импульс любви других душ. Потому некоторые наделенные особым духовным могуществом святые-мистики и аватары Всевышнего порой демонстрируют способность «оживлять» «неодушевленные» объекты материального мира.

В древнейших священных писаниях сказано, что Бог наделил частички Своей живой вечной волшебной энергии индивидуальным сознанием (Эго) для того, чтобы наслаждаться любовью, – общением с нами. Он пробудил нас как личностей своею как муж, пробуждающий спящую жену для наслаждения любовью. Именно для наслаждения любовью Он наделил нас индивидуальным сознанием – Эго, и полной свободой – чтобы получать наслаждение. Духовный мир – это мир бесконечного разнообразия проявлений единства в Любви. Здесь нас этой любви, то есть – единению различных частичек Всевышнего, учат.

И Бог не для того нас пробудил из нирваны для действия, чтобы мы снова в нее возвращались. Напротив: он хочет, чтобы из этого мира, где играем с Его спящей энергией, вошли в вечные личностные с Ним отношения, – вошли в мир, где исполняются любые желания, в мир волшебства, в Его мир.

Разнообразие в единении с миром – это разнообразие проявлений любви. Тогда как разнообразие без внутреннего единения друг с другом приносит страдания. Поэтому те, в ком нет любви, стараются избегать страданий путем сокращения разнообразия мира: устранив всех, кто думает как-то иначе, убив иноверцев, т.д.

1) отсутствие единства в разнообразии,

2) единство в бездействии и

3) единство в любви можно сравнить с градусником, где минусовая шкала – это разнообразные действия существ в дисгармонии, без ощущения ими их внутреннего единства друг с другом; ноль – единение в покое, и плюс – единение в любви, блаженство от деятельности. Бездеятельной любовь быть просто не может. Любовь – это взаимодействие субъекта с объектом любви. И цель духовного исцеления – перевести жизнь людей из минусовой шкалы в плюс.

Цель духовной жизни очень проста: научиться безусловной любви. Но если система представлений о счастье и о себе самом серьезна нарушена, то научиться любить очень трудно. Поэтому прихотерапевты, психологи должны как минимум иметь правильные представления о природе души. Тогда они смогут правильно помогать людям восстановливая их здоровые представления о себе и устраняя проблемы, которые возникли в их жизни из-за неправильных отношений с другими.

Исцелять и лечить – это разные вещи. Исцелить – значит, устранить первопричину душевной болезни, а лечить – устранить боль, то есть – следствие. Психология – наука о душе. Поэтому настоящий психолог – это реализованная духовная личность, хорошо знающая, что такое душа, Кто такой Бог, как душе снова войти в единение с Богом.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.