Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В итоге руководители, принимающие решения, которые влияют на судьбы и жизни людей, как правило, никогда не бывают осуждены и наказаны за свои действия.






Эта личная защищенность, анонимность корпоративной структуры, безграничное финансовое и политическое влияние, достаточные средства, чтобы защитить себя перед законом и общественным мнением, — всё это дает руководителям крупных корпораций возможность безнаказанно «показывать нос» закону. И нередко правительство само прокладывает им дорогу к деятельности по всему миру. Если компания признана виновной в каком-то правонарушении, на неё могут наложить штраф, но редко случается так, чтобы лицо, принявшее противозаконное решение, посадили в тюрьму.

В среднем около 60 % ведущих корпораций — закоренелые преступники, о чем свидетельствует всестороннее изучение деятельности 68 крупнейших компаний Америки в середине XX века. В 1990-х гг. из ста крупнейших корпораций, нарушивших закон и получивших обвинительный приговор или понесших взыскание (более 150 000 долларов) в одних только Соединенных Штатах 38 замечены в экологических преступлениях, 20 — в монополистической деятельности (установлении цен, подавляющих конкуренцию), 13 — в мошенничестве (завышенных ценах, как правило, на государственные контракты), 7 — в нарушениях по финансированию выборов, 6 — в нарушении законодательства о продуктах питания и лекарствах, и 4 — в финансовых махинациях. За 10 лет многие из них были признаны виновными не в одном преступлении.

После того как Дэвид Кортен в книге «Когда корпорации правят миром» подверг беспощадной критике неограниченное влияние корпораций на культуру, вышли десятки новых книг с аналогичными обвинениями, и появилось целое движение, члены которого борются за то, чтобы лишить корпорации статуса лица. Потому что корпораций не существует, есть лишь реальные люди, которые наполовину анонимно действуют под именем корпорации. «Монсанто» производит и сбывает генетически модифицированные продукты ничего не подозревающим покупателям. МВФ разоряет людей своими программами структурной адаптации. Нефтяная компания Shell загрязняет окружающую среду в Африке. Но делают-то всё это не «компании», а конкретные люди, которые принимают решения, и которые исполняют эти решения, совершая все эти злодеяния. Нет МВФ, есть только люди, которые действуют от имени МВФ. Нет «Монсанто», есть люди, которые действуют от имени «Монсанто». Нет корпоративных преступлений. Преступления, которые совершает «корпорация», совершают конкретные люди, прикрывающиеся её именем...

Многих преступников, которые организуют все войны, людьми назвать трудно… Многие из них людьми не являются… И в то же время, каждый – частица Всевышнего. Как же они докатились до такого состояния полного не-восприятия любви?


Определение Зла. [37]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.