Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения. Процедура построения графиков и диаграмм в Ехсе1 отличается как широкими возможностями, так и необычайной легкостью






Процедура построения графиков и диаграмм в Ехсе1 отличается как широкими возможностями, так и необычайной легкостью. Любые данные в таблице всегда могут быть представлены в графическом виде. Для этого используется Мастер диаграмм, который вызывается с помощью кнопки Мастер диаграмм, расположенной на панели инструментов Стандартная.

Мастер диаграмм представляет собой процедуру построения, диаграммы, состоящую из четырех шагов. На любом шаге пользователь может нажать кнопку Готово, в результате чего построение диаграммы завершится. С помощью кнопок Далее и Назад можно управлять процессом построения диаграммы. Кроме этого для построения диаграммы можно воспользоваться командой Вставка / Диаграмма.

После построения диаграммы пользователь может добавлять и удалять ряды данных, а также изменять многие параметры диаграм­мы с помощью специальной панели инструментов.

 

 

Панель инструментов Диаграммы

 

В процессе построения диаграммы вначале необходимо выбрать ее тип, затем определить где и какие надписи должны присутствовать на диаграмме, после чего выбрать место ее расположения. В результате будет получена заготовка для дальнейшей работы.

Другими словами, после нажатия кнопки Готово будет получен набор объектов для форматирования. Для каждого элемента диаграммы можно вызвать свое меню форматирования или воспользоваться панелью инструментов. С этой целью достаточно выделить с помощью мыши требуемый элемент диаграммы, после чего нажатием правой кнопки мыши отобразить контекстное меню со списком команд форматирования. В качестве альтернативного способа перехода в режим форматирования элемента диаграммы можно использовать двойной щелчок мыши на требуемом элементе. В результате сразу будет отображено диалоговое окно форматирования объекта.

При использовании графических средств, для построения линии тренда используются следующие типы аппроксимации: линейный, полиномиальный, логарифмический, экспоненциальный, степенной и скользящий средний.

В результате построения линии тренда различного типа, пользователь получает на экран запись уравнения модели, а также величину достоверности аппроксимации, позволяющую определить наилучшую модель.

По величине достоверности аппроксимации R2 можно судить о правомерности использования линейного, квадратичного и кубического трендов. Если он лежит в диапазоне от 0, 9 до 1 то данную зависимость можно использовать для предсказания результата. Чем ближе к 1 величина достоверности аппроксимации, тем более обоснован составленный прогноз






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.