Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор пригодных территорий






 

На выбор территории для размещения населенных мест оказывают влияние различные факторы, недоучет которых может привести к значительному удорожанию строительства или неблагоприятным условиям проживания в них.

 

Важнейшим фактором являются природные условия, предопределяющие рациональность проектных решений. От характера природных условий зависит объем мероприятий по инженерной подготовке территорий для размещения различных объектов городского строительства (промышленность, жилье, места отдыха и спортивных занятий и т.д.).

 

По природным и санитарным условиям территории, подлежащие использованию в градостроительных целях, подразделяют на благоприятные, неблагоприятные и особо неблагоприятные категории. Отнесение территории к той или иной категории зависит от характера рельефа местности, сопротивления грунтов сжатию, гидрогеологических условий, степени затопляемости, наличия заболачиваемости, оврагов, оползневых и карстовых явлений, характера почвы, условий проветривания и инсоляции, размыва берегов рек и водоемов (табл.6).

 

 

Таблица6

 

Характеристика природных условий территории по степени благоприятности их использования для жилищного строительства

 

Природные факторы   Природные условия  
  благоприятные неблагоприятные особо неблагоприятные
       
Грунты Пески, супеси, суглинки Тяжелые суглинки, глины Просадочные грунты, плывуны
Сопротивление их сжатию, МПа Более 0, 15 0, 1-0, 15 Менее 0, 1
Овраги:      
подверженность Развитию Неразвивающиеся Неразвивающиеся или слабо развивающиеся Развивающиеся (действующие или растущие) или стабилизировавшиеся
крутизна склонов пологие крутые крутые
глубина оврагов, м Менее 3 3-10 Свыше 10
Заболоченность - торфяники мощностью слоя, м Заболоченность отсутствует Менее 2 Более 2
Затопляемость и степень повторяемости Незатопляемые или затопляемые не чаще, чем 1 раз в 100 лет (обеспеченность 1%) Затопляемые 1 раз в 100 лет и 1 раз в 25 лет с наивысшим горизонтом высоких вод не более 0, 6 м над уровнем земли Затопляемые 1 раз в 25 лет и чаще с катастрофическими по следствиями
Размыв берегов - зона их переработки по ширине, м Размыв отсутствует Менее 10 Более 10
Оползни - наличие оползневых склонов Оползней нет Отдельные оползневые склоны Многочисленные или сплошные оползневые склоны
Карсты - наличие воронок Карстовые явления отсутствуют Отдельные карстовые воронки Значительное число глубоких карстовых воронок

 

Основные планировки населенных мест

 

В соответствии с проектной численностью населения города и другие населенные пункты подразделяют на несколько групп:

 

1) Города с населением (тыс. чел.):

 

сверхкрупные - более 3000;

 

крупнейшие - 1000;

 

крупные - 250-500;

 

большие - 100-250;

 

средние - 50-100;

 

малые - до 50.

 

2) Поселки:

 

крупные - более 10;

 

большие - 5-10;

 

средние - 3-5;

 

малые - до 3.

 

3) Сельские населенные пункты:

 

крупные - более 5;

 

большие - 2-5;

 

средние - 1-2;

 

малые - до 0, 5-1.

 

При разработке проектов застройки городов или поселков должно быть обеспечено зонирование территории по функциональному назначению с учетом обеспечения благоприятных условий проживания и удобной связи с местом трудовой деятельности жителей и местами отдыха.

 

По функциональному назначению территории города или поселка выделяют селитебную (рекреационную) и внеселитебную (промышленную) зоны.

 

Селитебная предназначается для жилых районов, а вне-селитебная - для размещения промышленных, производственных, коммунально-складских объектов (склады, гаражи, депо, автопарки и внешний транспорт), очистных сооружений и т.д. Правила и нормы проектирования населенных мест предусматривают размещение селитебных территорий с наветренной стороны для ветров преобладающего направления (согласно данным розы ветров), а также выше по течению рек по отношению к промышленным зонам. Наибольший вектор розы ветров указывает, с какой стороны горизонта действуют преобладающие ветры.

 

Селитебную территорию города делят на жилые районы, в состав которых входят несколько микрорайонов. По своей организации микрорайон обеспечивает полную систему культурно-бытового обслуживания. На территории микрорайона располагают жилые и общественные здания (школы, магазины, детские сады). Размещение учреждений в микрорайоне производят исходя из условия пешеходной доступности: до школ, остановок городского транспорта - не более 500 м; до детских садов - не более 300 м.

 

Сеть микрорайонных проездов, тротуаров должна составлять единую систему, обеспечивающую безопасность движения пешеходов и транспорта, исключающую вредное воздействие городского транспорта на жилую территорию. Внутри микрорайона не допускается городское транспортное движение. Разрешается передвижение автотранспорта к учреждениям обслуживания и жилым домам для подвоза грузов, мебели, что избавляет население от необходимости пересекать напряженные транспортные пути.

 

Комфортные санитарно-технические условия проживания зависят от благоустройства и озеленения микрорайона, жилых районов города или поселка, расположения ориентации зданий. Размещение и ориентация жилых общественных зданий должны обеспечивать инсоляцию жилых помещений и территорий, а также меры по ограничению в соответствии с требованиями санитарных норм) теплового воздействия солнечного облучения.

 

Санитарные и противопожарные нормы разрывов между зданиями для нормальной инсоляции и проветривания помещений следует принимать по СНиПам.

 

Расстояние от жилых и общественных зданий до детских садов, лечебных учреждений, школ должно составлять не менее 2, 5 высоты противостоящего наиболее высокого здания.

 

Большое значение имеет и озеленение микрорайонов - не менее 40-45%.

 

Основные положения проектирования генерального плана

 

При разработке проектов планировки и благоустройства населенных мест, жилых районов и микрорайонов, а также при проектировании зданий или сооружений одним из важнейших этапов проектной работы является разработка генерального плана.

 

Генеральный план представляет собой горизонтальную проекцию участка, на котором расположены проектируемое здание или группа зданий.

 

В составе рабочих чертежей проектов гражданских зданий разрабатывают генпланы 1: 500 и 1: 1000 с детальным изображением всех сооружений, проездов, дорожек, озеленения и благоустройства с учетом функциональной или технологической связи проектируемого здания с другими зданиями или сооружениями, их ориентации по сторонам света.

 

При разработке генплана большое внимание уделяется привязке здания к рельефу местности, выраженному на чертеже горизонталями по данным геодезических исследований, а также подводке инженерных коммуникаций.

 

Экономичность благоустройства при решении генплана жилого микрорайона зависит от целесообразности использования территории, определения количества жилой площади в м2 на 1 га территории микрорайона (плотность жилого фонда брутто). Жилая территория брутто включает собственно жилую территорию и участки детских учреждений, школ, коммунальных учреждений, физкультурные площадки, микрорайонный сад.

 

Санитарно-технические условия проживания характеризуются плотностью застройки, определяющейся как отношение площади застройки (м ) к жилой территории (м ), выраженной в %.

 

Плотность жилого фонда и плотность застройки являются технико-экономическими показателями генплана микрорайона по СНиПам.

В промышленности генеральный план представляет собой схему (в метрах 1: 1000 или 1: 500) проектируемого объекта промышленного комплекса с расположением проектируемых и существующих зданий и сооружений, основными проездами, подъездными железнодорожными и автомобильными путями, озеленением и т.д.

 

В основу разработки генерального плана предприятия закладывают схемы подачи сырья и вывоза готовой продукции. Схемы должны исключать транспортные встречи готовой продукции с сырьем.

 

Генеральный план предприятия разрабатывают исходя из обеспечения наилучшей организации технологического процесса, применения прогрессивных видов транспорта и рационального использования территории.

 

Здания и сооружения на генеральном плане размещают с учетом минимальной протяженности наружных коммуникаций (электрокабельных, холодных и горячих трубопроводов, канализационных сетей и т.д.), обеспечивающих технологический процесс в проектируемых зданиях и сооружениях.

 

Расстояние между зданиями и сооружениями должно отвечать требованиям санитарных норм и соответствующих СНиПов.

 

Взаимное расположение зданий и сооружений осуществляется с учетом выделяемых производственных вредностей и розы ветров.

 

Промышленные предприятия, выделяющие производственные вредности (газ, дым, копоть, пыль, неприятные запахи и шум), необходимо располагать по отношению к ближайшему жилому району внизу по течению реки и с подветренной стороны для господствующих ветров, определяемых по розе ветров. Их отделяют от границ жилых районов санитарно-защитными зонами (разрывами). Господствующее направление ветров принимают по средней розе ветров теплого периода на основе многолетних наблюдений.

 

Санитарно-защитной зоной считают территорию между производственными помещениями, складами и установками, выделяющими производственные вредности, и жилыми и другими зданиями жилого района.

 

Санитарно-защитная зона (разрыв) устанавливается в зависимости от класса предприятия и колеблется от 1000 м для I класса до 50 м для V класса.

 

Разрывы между зданиями и сооружениями должны быть минимальными (не менее 6 м) исходя из условий размещения проезжих дорог, тротуаров и инженерных сетей, с соблюдением требований санитарных и противопожарных норм.

 

В проекте генерального плана предприятия предусматривают озеленение свободной от застройки территории предприятия в виде газонов с посадкой деревьев и кустарников. На магистральных проездах, используемых для массового прохода рабочих, применяют рядовую посадку деревьев и кустарников. Ширину зеленой зоны планируют от 3 до 5м.

 

Строительство группы предприятий в составе промышленных узлов с общими коммуникациями, инженерными сооружениями и вспомогательными производствами, с единой системой бытового обслуживания работающих и их семей, рациональным решением архитектурно-планировочных и градостроительных задач дает неоспоримые преимущества и значительный экономический эффект по сравнению со строительством отдельно стоящих предприятий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.