Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЯНВАРЯ 2016Изменения в заполнении платежных поручений

 

(Приказ Минфина РФ от 23.09.2015 г. № 148н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 2013 г. № 107н», зарегистрирован в Минюсте РФ 27.11.2015 г. № 39883)

С 28.03.2016 г.   С 28 марта 2016 года Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина РФ от 12.11.2013 г. № 107н, будут действовать в новой редакции.
    Правила указания информации, идентифицирующей плательщика, получателя средств в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ
ИНН пла- тельщика   Установлено, что значение реквизита «ИНН» плательщика состоит из 10 знаков (цифр) для юридического лица и 12 знаков (цифр) – для физического лица, при этом первый и второй знаки (цифры) «ИНН» плательщика не могут одновременно принимать значение ноль («0»).
ИНН получателя   Значение реквизита «ИНН» получателя средств состоит из 10 знаков (цифр), при этом первый и второй знаки (цифры) «ИНН» получателя средств не могут одновременно принимать значение ноль («0»).
    В случае отсутствия у плательщика ИНН в реквизите «ИНН» плательщика допускается указание кода иностранной организации в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе, выданным иностранной организации, состоящего из 5 знаков (цифр), при этом все знаки (цифры) кода иностранной организации одновременно не могут принимать значение ноль («0»).
КПП   Значения реквизитов «КПП» плательщика, «КПП» получателя средств состоят из 9 знаков (цифр), при этом первый и второй знаки (цифры) «КПП» плательщика, «КПП» получателя средств не могут одновременно принимать значение ноль («0»).
При отсут- ствии УИН   При отсутствии уникального идентификатора начисления составитель указывает в распоряжении о переводе денежных средств адрес регистрации по месту жительства плательщика - физического лица или адреса регистрации по месту пребывания (при отсутствии у физического лица места жительства).
Физическое лицо   В случае отсутствия у плательщика - физического лица ИНН и уникального идентификатора начисления, указание в распоряжении о переводе денежных средств иного идентификатора сведений о физическом лице является обязательным.
    Правила указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ, администрируемых налоговыми органами
Реквизит «101»   Установлено, что в случае указания в реквизите «101» распоряжения о переводе денежных средств в соответствии с Правилами указания информации, идентифицирующей лицо или орган, составивший распоряжение о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, одного из статусов «09»–«14» и одновременного отсутствия в реквизите «Код» распоряжения о переводе денежных средств уникального идентификатора начисления, указание значения ИНН плательщика - физического лица в реквизите «ИНН» плательщика является обязательным.
Реквизит «104»   В реквизите «104» распоряжения о переводе денежных средств указывается значение КБК в соответствии с законодательством РФ, состоящее из 20 знаков (цифр), при этом все знаки КБК одновременно не могут принимать значение ноль («0»).
Реквизит «105»   В реквизите «105» распоряжения о переводе денежных средств указывается значение кода, присвоенного территории муниципального образования (межселенной территории) или населенного пункта, входящего в состав муниципального образования в соответствии с ОКТМО.
Код ОКТМО   Код ОКТМО состоит из 8 или 11 знаков (цифр), при этом все знаки (цифры) кода ОКТМО одновременно не могут принимать значение ноль («0»).
Реквизит «108»   В реквизите «108» при уплате текущих платежей, в том числе на основании налоговой декларации (расчета), или добровольном погашении задолженности при отсутствии требования налогового органа об уплате налога (сбора) (показатель основания платежа имеет значение «ТП» или «ЗД») в показателе номера документа указывается ноль («0»).
Реквизит «Код»   В реквизите «Код» распоряжения о переводе денежных средств указывается уникальный идентификатор начисления, состоящий из 20 или 25 знаков, при этом все знаки уникального идентификатора начисления одновременно не могут принимать значение ноль («0»).
Отсутствие УИН   В случае отсутствия уникального идентификатора начисления в реквизите «Код» распоряжения о переводе денежных средств указывается значение ноль («0»).
    Требование о необходимости заполнения реквизита «Код» распространяется на распоряжения о переводе денежных средств, формы которых установлены Положением Банка России № 383-П.
    Правила указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату таможенных и иных платежей, администрируемых таможенными органами
Реквизит «104»   В реквизите «104» распоряжения о переводе денежных средств указывается значение КБК в соответствии с законодательством РФ, состоящего из 20 знаков (цифр), при этом все знаки КБК одновременно не могут принимать значение ноль («0»).
Код ОКТМО   Код ОКТМО состоит из 8 или 11 знаков (цифр), при этом все знаки кода ОКТМО одновременно не могут принимать значение ноль («0»)».
Реквизит «106»   В реквизите «106» распоряжения о переводе денежных средств указывается значение основания платежа, который имеет 2 знака и может с 26 марта 2016 года принимать также следующие значения:
Основания платежа   «ДК» – декларация на товары, платежи по которой уплачиваются плательщиками таможенных платежей в соответствии со ст. 114, 115, 116 Федерального закона от 27.11.2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» с использованием электронных терминалов, платежных терминалов и банкоматов;
    «ПК» – таможенный приходный ордер, платежи по которому уплачиваются плательщиками таможенных платежей в соответствии со ст. 114, 115, 116 Закона № 311-ФЗ с использованием электронных терминалов, платежных терминалов и банкоматов;
    «КК» – корректировка декларации на товары, платежи по которой уплачиваются плательщиками таможенных платежей в соответствии со ст. 114, 115, 116 Закона № 311-ФЗ с использованием электронных терминалов, платежных терминалов и банкоматов;
    «ТК» – требование об уплате таможенных платежей, платежи по которому уплачиваются плательщиками таможенных платежей в соответствии со ст. 114, 115, 116 Закона № 311-ФЗ с использованием электронных терминалов, платежных терминалов и банкоматов.
    В случае указания в реквизите «101» распоряжения о переводе денежных средств статуса, иного чем «03», «16», «19», «20», в реквизите «108» распоряжения о переводе денежных средств указывается, если показатель основания платежа имеет значение:
    «ДК» – последние 7 цифр из номера таможенной декларации (порядковый номер);
    «ПК» – номер таможенного приходного ордера;
    «КК» – последние 7 цифр из номера таможенной декларации (порядковый номер);
    «ТК» – номер требования об уплате таможенных платежей.
    В реквизите «109» распоряжения в показателе «Дата документа» в зависимости от основания платежа указывается:
    «ДК» – дата из номера декларации на товары;
    «ПК» – дата таможенного приходного ордера;
    «КК» – дата соглашения о взаимодействии при уплате крупными плательщиками суммарных платежей в централизованном порядке;
    «ТК» – дата требования об уплате таможенных платежей.
    В случае указания в реквизите «101» распоряжения о переводе денежных средств в соответствии с Правилами указания информации, идентифицирующей лицо или орган, составивший распоряжение о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, одного из статусов «03», «16», «19», «20» и одновременного отсутствия в реквизите «Код» распоряжения о переводе денежных средств уникального идентификатора начисления, указание в реквизите «108» распоряжения о переводе денежных средств значения ноль («0») допускается только при заполнении реквизита «ИНН» плательщика значением ИНН плательщика - физического лица в соответствии с Правилами указания информации, идентифицирующей плательщика, получателя средств в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ.
Реквизит «Код»   В реквизите «Код» распоряжения о переводе денежных средств указывается уникальный идентификатор начисления, состоящий из 20 или 25 знаков, при этом все знаки уникального идентификатора начисления одновременно не могут принимать значение ноль («0»).
    В случае отсутствия уникального идентификатора начисления в реквизите «Код» распоряжения о переводе денежных средств указывается значение ноль («0»).


Источник: Журнал " АМБ-Экспресс"

<== предыдущаЯ лекциЯ | следующаЯ лекциЯ ==>
Пункт 3.1.15 исключить | Для участников из Ярославского государственного медицинского университета

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.