Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы конфликтологии 454






правлений в социальной науке и политике суще­ственно разнится. Так, либерально мыслящие тео­ретики и политики отрицают социальное равенство, как противоречащее справедливости; сторонники так называемой рыночной демократии сводят соци­альную свободу по существу только к свободному рынку; социалисты и коммунисты не отделяют со­циальную справедливость от равенства, не отожде­ствляя его с уравниловкой, и т.д.

Желательно, чтобы читатель, во-первых, выяснил концептуальную основу социальной политики пра­вительства России; во-вторых, показал, в какой мере она соответствует интересам народных масс и спо­собствует разрешению возникающих конфликтов.

7. В настоящее время наибольшую опасность для российского государства и общества представляет коррупция. Она определяется как явление социаль­но-экономическое. Аналитики предлагают рассмат­ривать коррупцию в разных аспектах: например, как явление историческое, характерное для всех эпох, независимо от существовавших типов власти; * как проблему, свойственную любому переходному периоду (а такой переживает Россия).

Актуально проанализировать коррупцию с точ­ки зрения теории конфликта. Имеются в виду сле­дующие ситуации, характеризуемые как коррупция" а) использование государственным чиновником служебного положения для незаконного приобре­тения материальных благ; б) создание чиновником трудностей для принятия решения, чтобы вынудить заинтересованное лицо дать ему взятку; в) приня-

Еще при византийском императоре Льве ill (VIII в н.э.) были введены государственные оклады для судей, «дабы они не бра­ли мзды с лиц судимых. Вот когда началась борьба с корруп­цией.» Валянский С.А. Калюжный Д.В. Новая хронология зем­ных цивилизаций. Современная версия истории. ACT «Олимп», М., 1996 г. С. 259-260.


455 ___________ Приложение

тие чиновником незаконного решения в пользу ка­кой-то фирмы, за что он получает соответствующее вознаграждение. В каждой из ситуаций фигуриру­ет субъект-должностное лицо, объектом его интере­са является незаконное приобретение определенных материальных и прочих благ, вследствие чего дей­ствия чиновника приходят в противоречие с госу­дарственным и общественным интересами, с при­нятыми нормами.

Читателю следует выяснить конфликтный харак­тер перечисленных ситуаций и описать негативные социально-экономические последствия коррупции.3 (Рекомендуется использовать: «Россия и коррупция: кто кого?», Российская газета, 19 февраля 1998 г.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.