Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модификация политического конфликта в России.






Анализ политического конфликта будет коррект­ным в научном отношении при условии его связи с конкретными, историко-временными параметрами.


Основы конфликтологии 206

В данном случае они определены. Это — период, очерченный так называемой перестройкой (середи­на 80-х гг.) и политическим переворотом (август 1991 г. — октябрь 1993 гг.). Рассматриваемый период по сути составил целую эпоху в истории страны, запол­ненную качественными изменениями общественной системы. Соответственно выделяются два этапа мо­дификации политического конфликта. Они харак­теризуются четкими отличительными признаками всех главных элементов конфликта, при сохранении общих черт ядра — борьбы за власть; основных аген­тов — сил, отстаивающих существующую систему, и сил, выступающих за ее разрушение, противобор­ствующих организаций и идеологий.

Первый этап развития конфликта (1985 г. — ав­густ 1991 г.) реализуется в политическом простран­стве Советского Союза. Его содержание определя­лось провозглашенной руководством страны поли­тикой «перестройки» с помощью гласности и демократии. В этот период зародились и быстро прогрессировали массовые оппозиционные движе­ния протеста и формировались антикоммунистичес­кие партии; развертывалась критика марксистско-ленинской идеологии — опоры КПСС и советского режима; началась дискредитация всей господству­ющей социалистической системы ценностей. Завер­шением данного этапа развития конфликта стали: ликвидация КПСС как правящей партии и легали­зация еще слаборазвитой многопартийности.

Произошло «перераспределение» политического поля, поскольку лишилась своего сектора бывшая правящая партия. Ее развал стал возможным глав­ным образом потому, что она была обременена скрытым внутренним противоречием между иерар­хическим партаппаратом и партийными массами и


2О7 __________ Лекция 5

поражена идеологическим догматизмом. Место распавшейся КПСС в политическом пространстве заняли группировки общественно-политического движения «Демократическая Россия», выполнявше­го роль организатора и идеолога борьбы против КПСС и советского строя.

В числе позитивных последствий конфликта — идеологическое раскрепощение политического со­знания и расширение свободы выборов в высшие органы государственной власти. Вместе с тем в на­растающей мере над конструктивными доминиро вало разрушительное воздействие конфликта на все сферы общественной жизни. Общество в целом с его политической системой вступило в полосу глобаль­ного кризиса.

Второй этап развития политического конфликта (август 1991 г. — сентябрь-октябрь 1993 г.) характе­ризовался качественным изменением (сменой на противоположные признаки) всех главных его эле­ментов. В первую очередь — содержания борьбы за власть, ибо другим теперь стал господствующий режим (по определению либерально-демократичес­ким, а по существу — полудемократическим и полу­авторитарным). Его носителями и защитниками стали антисоветские общественные силы, ранее яв­лявшиеся оппозиционными. Их составляли: часть бывшей советской партийно-государственной эли­ты, отдельные слои интеллигенции, хозяйственных руководителей, политически активные владельцы капитала, а также рабочая аристократия, выра­щенная советской властью. В совокупности эти груп­пы политизированного населения послужили соци­альной базой для формирования доминирующего субъекта политического конфликта на новом этапе его развития. Разрешение назревших проблем ре-


Основы конфликтологии 2О8

формирования общественно-политической системы переросло в ее разрушение. А это привело к воспро­изведению конфликта в новой модификации. Те­перь можно сказать: в не менее острой форме, чем конфликт характеризовался прежде.

Второй этап политического конфликта, как и пер­вый, был связан с борьбой за демократическое об­новление общества, за утверждение подлинного народовластия, против авторитаризма; источником противоборства является антагонизм, порожденный отчуждением власти от основной массы народа и приобретшей олигархический характер. Устранение явно выраженной партийной власти не привело к преодолению ее бюрократической клановости и оли-гархичности. «Новое» проявилось лишь в том, что в органы власти активно пошли представители фи­нансово-капиталистических кругов, включая крими­нальные элементы, да коррумпированные субъек­ты российской элиты.

На современном (с октября 1993 г.) этапе разви­тия конфликта, качественно изменился характер и состав оппозиции: ее главная, ведущая часть — Ком­партия РФ и союзник — народно-патриотическое движение, участники которого не во всем разделя­ют идеи и политические цели коммунистов. В пар­ламенте, избранном в декабре 1995 г., оппозиция представлена фракцией КП РФ, депутатскими груп­пами «Народовластие» и аграриями. В рядах оп­позиции считают себя также фракции ЛДПР и «Яб­локо». Ясно, что оппозиция коммунистов по отно­шению к правящему режиму антагонистична, непримирима в своей сущности, поскольку конф­ликтующие стороны взаимоисключают компромисс по отношению к самому существованию нынешне­го режима. Оппозиция же партий и движений, при-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.