Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение конфликта.






Анализ процесса возникновения конфликта включает изучение развития того противоречия или противоречий, которые лежат в его основе. Козер Л. отмечает, что конфликт возникает тогда, когда ис­черпывается возможность разрешения противоре­чия. Добавим: обострившегося противоречия. Кон­фликт, как отмечалось ранее, — это процесс разре­шения противоречия, но на стадии открытого противоборства социальных субъектов. Развитие противоречия из латентного отношения в явное, субъектное взаимодействие противоположностей, осознанное его носителями, — это и есть процесс воз­никновения конфликта.

Возникновение конфликта представляет собою следствие действия комплекса соответствующих причин. Действие причины означает перенос на следствие ее структуры. На стадии появления кон­фликта его структура тождественна структуре оп­ределяющего противоречия.


99 Лекция 3

Конфликт возникает при наличии конфликтной ситуации, вне связи с которой нельзя понять дан­ный процесс. Образование конфликта происходит в определенном социальном времени и пространстве. Они составляют неотъемлемые условия проявления действия причины конфликта.

Конфликтная ситуация — первоначальный, пред-конфликтный этап приведения в действие причины конфликта. В ее составе — совокупность объектив­ных и субъективных условий, при которых реально возможно противоборство. Показателем, а точнее, выражением конфликтной ситуации является состо­яние напряженности во взаимоотношениях опреде­ленных субъектов. Социальная напряженность есть особое состояние общественного сознания и взаимо­действия субъектов, специфическая ситуация вос­приятия и оценки действительности.7 Напряжен­ность представляет собою обобщающий признак конфликтной ситуации; она характеризуется нали­чием глубокой неудовлетворенности людей сложив­шемся положением в обществе или в отдельной сфе­ре общества (инфляцией, бессилием властей, дефи­цитом товаров и услуг).

Напряженность сопровождается ростом недове­рия к господствующим ценностям и девальвации их, проявлением деструктивных действий неорганизо­ванных групп людей, возникающих в связи с каки­ми-либо событиями. Напряженность свидетельству­ет об определенном уровне осознаний субъектами назревшего противоречия или противоречий и по­требности их разрешения, понимания несоответ­ствия сложившегося положения их интересам. Сло­вом, напряженность — это состояние, когда конф­ликт, как говорится, стучится в дверь.


Основы конфликтологии 100

Для того, чтобы конфликтная ситуация перерос­ла в реальный конфликт, необходимы, во-первых, некоторые условия дополнительно к тем, которые сложились как элементы конфликтной ситуации. Речь идет об условиях материальных, политических, коммуникативных, социально-психологических и др. Так, если отсутствует возможность для организован-ной деятельности групп, скажем, создания коали­ций, то формирование социального конфликта не происходит, и он остается в латентном, скрытом со­стоянии. Для конфликтных действий нужны мате­риальные и символические средства. Во-вторых, начало конфликтного действия предполагает нали­чие комплекса его мотивов. Мотив — не причина, а обозначение намерений субъектов, что представля­ется им адекватным обоснованием действий. Моти­вы формируются на основе оценивания конфликт­ной ситуации как побуждающей к активности, а также поведения противника, противоречащего ин­тересам одной из сторон, и собственных действий. Структура мотивов включает в качестве основного элемента ориентацию на защиту интересов группы (общности), ее позиций и ценностей. В составе мо­тивов — шаблоны группового поведения, агрессив­ные намерения, защитная реакция субъектов. Мо­тивы, могут быть конструктивными и деструктивны­ми. Первые ориентируют активность на созидание, вторые — на разрушение, тех или иных элементов социальной системы.

Провозглашаемые мотивы конфликтного дей­ствия не всегда являются реальными, что даже не осознается в ряде случаев конфликтующими сторо­нами. И не случайно: в мотивах сочетаются и со­знательное и подсознательное начала.


1О1 ______________ Лекция 3

Реализация конфликтной ситуации, переход ее в явный конфликт всегда начинается с какого-либо толчка: внутреннего, исходящего от одного из субъектов противоречия, или внешнего. В частности, с воздействия на данный процесс других конфлик­тов, возникновения кризисного фона в социальной среде, ложной информации, имеющей отношение к поведению конфликтующих сил, идеологического воздействия со стороны общества, экологических катастроф и т.д. Первоначальный акт, провоциру­ющий конфликт, называют инцидентом. Это — дей­ствие одной из сторон, вызывающее ответную реак­цию другой стороны.

«Конфликт, — пишут Ксенчук Е. и Киянова М., - образуют конфликтная ситуация плюс инци­дент».8 Инциденты могут быть различными: от не­удачно сказанного лидером слова или спорного ре­шения, принятого менеджером, до террористическо­го акта — убийства активиста движения и др.

Инцидент следует назвать пусковой причиной. Но не всякий инцидент выступает в этом качестве, а лишь тот, который внутренне связан с конфликт-ным взаимодействием. Если же инцидент является внешним по отношению к конфликтному противо­речию, то его следует рассматривать в качестве по­вода. Провокационный акт со стороны желающего поскорее разжечь костер конфликта будет не при­чиной, а поводом. Вспомним хрестоматийный при­мер из истории первой мировой войны: убийство ав­стрийского принца в Сараево послужило поводом для объявления войны Германией и Австро-Венг­рией странам Антанты, включая Россию. Противо­положный пример, когда инцидент стал причиной начала военного конфликта: нападение японцев на американскую военную базу, расположенную на







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.