Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы конфликтологии






репрессиями против отдельных национальных групп, бывших военнопленных» ряда государствен­ных и военных деятелей, творческой и научной ин­теллигенции.

Драматические события в стране в послевоенные годы, возникший конфликт между частью общества и государственно-партийным режимом подтвердил ту истину, что любое состояние равновесия, интег­рации, единства временно, относительно, посколь­ку в обществе могут возникать новые конфликты.

Конфликт — фактор социальной дифференциации — оборотной стороны интеграции. Понять это свой­ство конфликта проще. Противоборство сил разоб-. щает их, проводит зримую черту между сторонни­ками соперников, разрушает прежние структурные образования и стимулирует возникновение новых. Дифференцирующее воздействие на соци­альный организм антагонистического конфликта выражается в расколе общества на полярности. В случае социального плюрализма, наличия пересе­кающихся социальных противоречий, конфликтов (назовем такие общества многосоставными) диффе­ренциация многовариантна (многогрупповая), что создает предпосылку для одновременного образо­вания смешанных и переходных групп. Таков сред­ний класс.

Одна из общих функций конфликта — функция стимулирования адаптации социальной системы или ее отдельных элементов, включая субъектов, к изменяющейся среде. Обществу, социальным груп­пам, индивидам, партиям и др. объединениям, иде­ологиям, культурным системам приходится посто­янно сталкиваться с новыми условиями и новыми потребностями, порождаемыми происходящими изменениями. Отсюда необходимость адаптации, приспособления к новой ситуации путем преобра-


67 ____________ Лекция 2

зования форм и методов деятельности и отношений, переоценки ценностей, критики устаревших образ­цов поведения и мышления. Понятно, что процесс адаптации не происходит без противоречий и кон­фликтов между старым и новым, отжившим и на­рождающимся. Если общественная система или какие-то подсистемы (экономические, политические и др.) не справляются с возникающими конфликта­ми в процессе адаптации, они уходят в небытие.

Конфликты — движущий механизм социальных изменений, процессов развития, модернизации и распада исчерпавших себя образований. Они — га­рантия прогресса, поскольку предполагают вскры­тие и преодоление противоположностей интересов, ценностей, позиции общественных сил. Революции

— локомотивы истории; экономическая конкуренция

— могучий рычаг прогресса экономики; социальные движения — факторы общественного развития; про­тиворечия и конфликты в науке — непременное ус­ловие превращения знаний, перехода от одних сис­тем научного мышления к другим. В стабильных со­циальных организмах конфликты выявляют про­блемы, способствуют формированию новых потреб­ностей и тенденций развития, играют важную роль в артикуляции интересов.

До сих пор шла речь о конструктивных функциях конфликта. Однако они неотделимы от разруши­тельных последствий, от дисфункции. Любая пози­тивная функция конфликта имеет негативную сто­рону. Та и другая проявляются в определенной си­туации, на определенной стадии конфликта, в результате целенаправленных действий противобор­ствующих субъектов. Объективные последствия кон­фликта (конструктивные либо деструктивные) зави­сят от многих переменных и, в значительной степе­ни, от средств борьбы. Насильственные средства

3*


Основы конфликтологии 68

ведут к расколу общества, а не к его интеграции. Насильственный конфликт может перерасти в хро­ническую форму, стать конфликтом антагонистичес­ким, даже если ранее он таковым не был. Последо­вательная серия насильственных конфликтов дро­бит общество, дезорганизует и препятствует его духовной и практической консолидации. В итоге об­щество оказывается в тупике. Так что, говоря о по­зитивных функциях конфликта, следует иметь вви­ду противоречивую возможность ее реализации. По­следствия любой революции — тому пример.

Позитивные (конструктивные) функции конфлик­тов не реализуются, если а)они не регулируются со­вместными усилиями противоборствующих агентов; б) подавляются одной из сторон; в) загоняются внутрь общественного организма. Реализация по­тенциальных позитивных возможностей конфликтов оказывается успешной при условии признания их целесообразными, плодотворными как нормально­го состояния общественных отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.