Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зак. 181. Основы конфликтологии 34







Основы конфликтологии 34

ну в последние 3-4 года (августовские — 1991 г. — события, сентябрь-октябрьский — 1993 г. — конф­ликт между институтами законодательной и испол­нительной власти, военный конфликт в Чечне) прямо противоположно воспринимались и воспри­нимаются, оценивались и оцениваются как непос­редственными участниками, так и другими слоями населения и политическими движениями. Объектив­ность оценок конфликта возможна при условии все­стороннего подхода к его изучению, осмысления причин возникновения, эволюции конфликта и т.п. Опасность субъективизма в социальном познании, в особенности конфликтов, в объяснений прошлого, настоящего и будущего всегда велика. Ее возмож­ность больше при использовании субъективного метода.

Познание конфликтов связано с прагматической целью — управлением ими. А это означает вовлече­ние в познавательный процесс одной или обеих кон­фликтующих сторон, что опять-таки ограничивает рамки объективности. Направляющим вектором в объяснении конфликтов становятся интересы сто­рон. Наиболее благоприятным для познания конф­ликта условием является совпадение интересов, свя­занных с регулированием и разрешением конфлик­та. Однако такое идеальное условие на практике встречается далеко не часто.

На процесс познания негативно влияет кризис­ная ситуация в обществе, когда возникают и пере­плетаются многие конфликты, усиливая отрица­тельное воздействие на общественную систему. Та­кая ситуация, в частности, существует в настоящее время в России. Стремление правящих, господству­ющих сил в кризисной ситуации навязать оппози­ции свое понимание развивающихся конфликтов


35______________ Лекция I

бесперспективно. Наиболее разумный выход из по­ложения — критическая оценка своих действий, сво­ей политики, учет мнений оппонентов и активного большинства населения и соответствующая коррек­тировка своих позиций.

При анализе социальных конфликтов велика роль информации. Дефицит информации, дезин­формация всегда были и остаются опасными сред­ствами и условиями ложного восприятия конфлик­тов, неоправданного их разрастания.

Конфликты в обществе, любого уровня и вида — комплексное явление. В конфликтных ситуациях и действиях сплетаются социально-психологические, социальные, экономические, политические, духов­ные, а также индивидуальные и общественные эле­менты. Поэтому и методы их изучения многообраз­ные, комплексные. Приоритетность того или иного метода в каждом конкретном случае определяется видом конфликта. Если, скажем, предметом изуче­ния является межличностный конфликт, то домини­рующими методами будут социально-психологичес­кие. При анализе конфликтов между крупными со­циальными группами на первый план выходят социологические и политологические приемы изуче­ния.

В заключение кратко о функциях конфликтоло-гии. Они вытекают из характера данной дисципли­ны как теоретико-прикладной. Проф. Здравомыс-лов Ю. отмечает три уровня изучения конфликтов: фундаментальный теоретический, с позиции теории среднего уровня и эмпирический уровень, подчинен­ный непосредственно практическим управленчес­ким целям. Соответственно следует отмечать и фун­кции конфликтологии: теоретико-познавательная, аналитическая и прогностическо-управленческая.


Основы конфликтологии 36

Разработка фундаментальных теоретических про­блем конфликтологии вносит вклад в развитие со­циальных наук. Исследование на уровне теории среднего уровня обогащает социологические и по­литологические знания о механизмах общественных процессов. Изучение конфликта на эмпирическом уровне, в сочетании с теорией, позволяет разраба­тывать прогностические модели конфликтного дей­ствия общественных субъектов и метода управления им. Анализ конкретных конфликтов — необходимое условие регулирования и разрешения их.

Конфликтология вооружает практиков не конк­ретными инструментами для управления конфлик­тами, а обосновывает понятийные рамки обществен­ного сознания, в том числе управленческого мыш­ления, для диагностирования конфликта и выработке соответствующих методов их преодоле­ния.

Литература.

1. Coser L. Continuites in the Stadi of Social Conflict. NV, 1967, p 137; Coser L. «The Fonetions of Social Conflict» elencoe Tree Free Press, 1958.

la. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 4. С. 144

2. Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт: Поли­тологический анализ. Ростов-на-Дону. Изд. Рос­товского университета. 1992. С. 22; Здравомыс-лов А.Г. Социология конфликта. М. 1996.

3. Дмитриев А.В. Конфликт на российском распу­тье. Социологические исследования, 1993, 9. С. 3

4. Яковлев А.Н. Предисловие. Обвал. Послесловие, М., 1992. С. 22

5. Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1967. С. 194, 197

6. Там же.


37 __________ Лекция 1

7. Зеркин Д.П. Источники и движущие силы разви­тия социалистического общества. Изд-во Ростов­ского университета. 1966. С. 38

8. Там же.

9. Nohlen D. Worterbuch Staat und Politik Bundeszentral fur politische Bildung. Bonn 1991. s.s. 298-311.; Современная западная социология. Словарь. М., 1990. С. 106.

10. Цит.: По Р Арон. Этапы развития социологичес­кой мысли. С. 456, 457

11. Преториус Р. Теория конфликта. Политические исследования. 1991, 5. С. 139-140.

12. Аг А. Введение в теорию конфликтов. Политоло­гия: вчера и сегодня. Вып. 3, М., 1991. С. 152.

13. Турен А. Социальные движения, революция, де­мократия. Свободная мысль. 1991, 14. С. 32.

14. Корнелиус X., Фэйр Ш. Выиграть может каж­дый. М., Стрингер, 1992. С. 8 /Перевод с англий­ского/.

15. Яковлев А.Н. Указ. соч. С. 44

16. Преториус Р. Указ. соч. Политические исследо­вания. 1991, 5. С.141

17. Dahrendorf R. Class and Class Conflict, Standford University Press, 1959.; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта. Соци­ологические исследования 1994. С. 143.

18. Дмитриев А.В.. Указ. соч. Социологические ис­следования. 1993, 9. С. 7.

19. Ключевский В.О. Соч. в 9 томах. Т. 6, М., 1989. С. 73, 75, 71-72.

20. Зеркин Д.П. Основы политологии. Ростов-на-Дону. «Феникс», 1996. С. 14-15.


Основы конфликтологии за






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.