Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения конкурса.






ПОЛОЖЕНИЕ

районного конкурса декоративно-прикладного творчества «Зарни кияс»

Общие положения

В соответствии с Планом работы МБУ ДО «Ижемский РЦДТ» на 2015-2016 учебный год 29 марта 2016 года в с. Ижма Республики Коми состоится районный конкурс декоративно-прикладного творчества памяти Е.В. Каневой «Зарни кияс» (далее Конкурс).

Общая тема конкурса – «Игрушка».

Место проведения – Ижма, ул. Чупрова, д. 142, МБОУДОД «Ижемский РЦДТ».

Время проведения - 29 марта 2016 г. Начало – 10.00 часов.

 

2. Цели и задачи конкурса:

· Поддержка и стимулирование детского творчества;

· Укрепление сотрудничества между образовательными учреждениями района;

· Стимулирование интереса подрастающего поколения к изучению, сохранению и развитию народных традиций в декоративно-прикладном творчестве;

· Повышение профессионального уровня участников, стимулирование создания новых творческих работ;

· Активное воспитание и формирование эстетического вкуса подрастающего поколения.

 

3. Участники конкурса:

Учащиеся образовательных учреждений в категориях:

- 1-4 классы;

- 5-8 классы;

- 9-11 классы.

Обязательным является участие воспитанников объединений декоративно-прикладного творчества, руководителями в которых являются педагоги дополнительного образования, а также совместители Ижемского РЦДТ. Количество участников от образовательного учреждения не ограничено. Участие в конкурсе – индивидуальное.

 

Порядок проведения конкурса.

Конкурс состоит из 1 тура. В течение трех часов участником самостоятельно изготавливается творческая работа – игрушка на заданную тему из своего материала. Тема для каждой категории будет озвучена на открытии конкурса (к примеру, участники 1-4 классов будут изготавливать игрушку «Снеговик», 5-8 классов – «Петушок», 9-11 классов – «Снегурочка»).

Все работы изготавливаются из своего материала. При себе необходимо иметь инструменты и приспособления. Ижемским РЦДТ предоставляются швейные машинки. Для исполнения творческой работы могут использоваться различные материалы (ткань, бумага, береста, кожа, войлок, мех, бисер, дерево, глина и т.д.) и техники (все виды тряпичных игрушек, игрушки из дерева, бересты, соломы, лозы, корня, мочала, шерсти, глиняная игрушка, игрушки, выполненные из пластика, бумаги, пластилина и т.д.).

После изготовления участником дается название творческой работе.

Оценку конкурсных работ (игрушек) и определение лауреатов производит жюри.

В каждой возрастной категории определяются победители и призеры, которым вручается диплом и ценный приз. Всем участникам выдаются сертификаты участников.

 

Работы, выполненные в рамках конкурса, остаются в Ижемском РЦДТ для создания выставочной экспозиции на базе Ижемского районного историко-краеведческого музея в рамках республиканского праздника «Луд».

Программа конкурса:

· Открытие.

· Конкурс «Зарни кияс»

· Закрытие конкурса, награждение

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.