Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Языковая картина мира и ее место среди других картин мира






Наряду с описанными выше картинами мира, существует еще одна важная разновидность картин мира – языковая. Ее отличие состоит в том, что она не стоит в одном ряду с другими. картинами мира, а предшествует им и их формирует, потому что человек понимает мир и самого себя благодаря языку, в котором закрепляется общественно-исторический опыт – как общечеловеческий, так и национальный. Последний и определяет специфические особенности языка на всех его уровнях, так как именно «в силу специфики языка в сознании его носителей возникает определенная языковая картина мира, сквозь призму которой человек видит мир» [Маслова, 2007, с. 65].

Ю.Д. Апресян подчеркивал донаучный характер языковой картины мира, называя ее также наивной. Он указывал, что данная картина мира «представляет отраженные в естественном языке способы восприятия и концептуализации мира, когда основные концепты языка складываются в единую систему взглядов, своего рода коллективную философию, которая навязывается в качестве обязательной всем носителям языка» [Апресян, 1995, с. 39].

Так как познание мира человеком невозможно без ошибок и заблуждений, его концептуальная картина мира постоянно меняется, «перерисовывается», тогда как языковая картина мира еще долгое время хранит следы этих ошибок и заблуждений. В результате, по мнению В.Б. Касевича, картина мира со временем может оказываться пережиточной: в ней возникают расхождения между архаической и настоящей системами языка, при этом с помощью языка создаются новые смыслы, для которых старые служат своего рода строительным материалом [Касевич, 2012, с. 113].

Языковая картина мира формирует тип отношения человека к миру (природе, животным, самому себе как элементу мира). Она задает нормы поведения человека в мире, определяет его отношение к миру. Каждый естественный язык отражает определенный способ восприятия и организации мира. Выражаемые в нем значения складываются в некую единую систему взглядов, своего рода коллективную философию, которая навязывается в качестве обязательной всем носителям языка.

Интерес к языковой картине мира обнаруживается еще в работах В. фон Гумбольдта, который писал, что «различные языки являются для нации органами их оригинального мышления и восприятия» [Гумбольд, 1985, с. 174].

Гумбольдтовская идея “языкового мировидения” получила развитие в современном неогумбольдтианстве. На самом деле, каждый народ по-своему видит мир, по-своему называет эти фрагменты мира. Об этом уже говорилось выше. Национальное своеобразие языковой картины мира рассматривается неогумбольдтианцами не как результат длительного исторического развития, а как изначально данное свойство языков. По их мнению, люди с помощью языка создают свой особый мир, отличный от того, который их окружает [Гумбольдт, 1984, с. 357]. Картина мира говорящего, действительно, существенно отличается от объективного описания свойств, предметов, явлений, от научных представлений о них, ибо она есть «субъективный образ объективного мира» [Гумбольдт, 1984, с. 400]. Однако не сам язык создает эту субъективную картину мира.

Также большой вклад в теоретическое описание данного понятия внес Й.Л. Вайсгербер, заслуга которого заключается в том, что он ввел в научную терминологическую систему понятие “языковая картина мира”.

Основными характеристиками языковой картины мира, которыми её наделяет Й.Л. Вайсгербер, являются следующие.

1. Языковая картина мира – это система всех возможных содержаний: духовных, определяющих своеобразие культуры и менталитета данной языковой общности, и языковых, обусловливающих существование и функционирование самого языка.

2. Языковая картина мира, с одной стороны, есть следствие исторического развития этноса и языка, а, с другой стороны, является причиной своеобразного пути их дальнейшего развития.

3. Языковая картина мира как единый “живой организм” чётко структурирована и в языковом выражении является многоуровневой. Она определяет особый набор звуков и звуковых сочетаний, особенности строения артикуляционного аппарата носителей языка, словарный состав, словообразовательные возможности языка и синтаксис словосочетаний и предложений, а также свой паремиологический багаж. Другими словами, языковая картина мира обусловливает суммарное коммуникативное поведение, понимание внешнего мира природы и внутреннего мира человека и языковую систему.

4. Языковая картина мира изменчива во времени и, как любой “живой организм”, подвержена развитию, то есть в вертикальном (диахроническом) смысле она в каждый последующий этап развития отчасти нетождественна сама себе.

5. Языковая картина мира создает однородность языковой сущности, способствуя закреплению языкового, а значит и культурного её своеобразия в видении мира и его обозначения средствами языка.

6. Языковая картина мира существует в однородном своеобразном самосознании языковой общности и передается последующим поколениям через особое мировоззрение, правила поведения, образ жизни, запечатлённые средствами языка.

7. Языковая картина мира конкретной языковой общности и есть её общекультурное достояние [Вайсгербер, 1993, с. 37-144].

Таким образом, восприятие мира осуществляется мышлением, но с участием средств родного языка. Указанный выше Й.Л. Вайсгербер отмечал по этому поводу: «Нет сомнения в том, что многие укоренившиеся в нас воззрения и способы поведения и отношения оказываются “выученными”, то есть общественно обусловленными, как только мы проследим сферу их проявления по всему миру» [Вайсгербер, 1993, с. 147].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.