Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 9






СОЗДАНИЕ НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР И ЗУБОВРАЧЕБНОЙ ПОДСЕКЦИИ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В ОРГАНИЗАЦИИСТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКЕ

 

Перед Октябрьской революцией 1917 года в России было около 5 тысяч частнопрактикующих зубных врачей, которые обслужива­ли в основном имущие классы общества. В Москве на 1 зубного врача приходилось около 9 тысяч человек. Во многих губерниях России квалифицированное лечение зубных болезней вообще отсут­ствовало. Октябрьская революция стала переломным событием в развитии зубоврачебной науки. В условиях голода, разрухи, массо­вых эпидемий Советской власти предстояло решать сложные зада­чи по созданию системы государственной специализированной зу­боврачебной службы и подготовке кадров.

17 июля 1918 года Коллегия НКЗ РСФСР приняла " Положение о зубоврачебной подсекции НКЗ РСФСР и Ученой одонтологичес­кой комиссии при ней".

Задачи, стоящие перед здравоохранением в области зубовраче­вания, были огромны, и поэтому зубоврачебная подсекция взяла на себя обязанность по разработке и проведению в жизнь мероприя­тий по реформе зубоврачебного дела в Республике на социалисти­ческих основах.

26 декабря 1918 года вышло постановление " О государственной организации зубоврачебной помощи в Республике", направленное на организацию системы государственных специализированных учреж­дений, распределение сети существующих и вновь организующихся зубоврачебных учреждений по стране. Основой государственной зу­боврачебной помощи провозглашалась профилактика. К работе в го­сударственных зубоврачебных учреждениях привлекались зубные техники, ранее не относившиеся к зубоврачебному персоналу.

В январе 1928 года П.Г. Дауге сделал доклад на Коллегии НКЗ РСФСР о положении зубоврачебной помощи в РСФСР и ближай­ших ее задачах, а 6 июля этого же года он выступил на III Всесоюз­ном одонтологическом съезде с докладом " Уроки 10-летнего госу­дарственного зубоврачебного строительства". П.Г. Дауге показал, что за 10 лет были достигнуты значительные успехи в деле организа­ции стоматологической помощи, сеть специализированных зубовра­чебных учреждений неуклонно развивалась и укреплялась. По при­веденным им данным, за 1924—1926 гг. число стоматологических амбулаторий достигло 112, зубопротезных лабораторий — 211.

В этих учреждениях работал 3151 зубной врач и 602 зубных тех­ника. На 1 января 1928 г. общее число зубных врачей в РСФСР, со­стоящих на государственной службе, приблизилось к 4600.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.