Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние микробного фактора






При неблагопри­ятных санитарно-гигиенических условиях в воздухе аптечных помещений может накапливаться большое количество микроорганизмов, что отрицательно влияет на качество лекарств, изготовляемых в аптеках и служит причиной воз­никновения внутриаптечных инфекций.

Большой ущерб лекарственным препаратам наносят сапрофитные микроорганизмы, разрушающие лекарства и использующие их как пита­тельные вещества для своего роста и развития. Такие лекарства теряют свою терапевтическую активность, а иногда приобретают токсические свойства.

Так, многие микроорганизмы активно разлагают сульфаниламидные препараты и алкалоиды. В. mycoides и В. mesentericus, например, исполь­зуют для своей жизнедеятельности азот и углерод амидопирина, антипи­рина, кофеин-бензоната натрия, Proteus vulgaris за сутки роста в лекарстве, содержащем 0, 5 % амидопирина, разлагает его более чем на 50 %. Ряд микробов, например, меняют химический состав лекарств, восстанав­ливая хлорит кальция до хлорида кальция. Установлено, что свыше 190 штаммов различных микроорганизмов в результате своей жизнедея­тельности разлагают ацетилхолин.

Высокую микробную обсемененность могут иметь концентрирован­ные растворы бюреточных установок: раствор гидрокарбоната натрия, сульфата магния, барбитала натрия, аскорбиновой кислоты, амидопирина, мятной воды и др.

Микробному обсеменению подвергаются не только жидкие, но и твердые лекарственные формы, порошки, мази, суспензии, свечи и т. д. Наибольшему обсеменению подвержены порошки, в состав которых входит растительный компонент (корень валерианы, сухой экстракт белла­донны).

Существенную эпидемиологическую роль могут играть микроорга­низмы в возникновении внутриаптечных инфекций. Как уже отмечалось, в аптеку приходят больные люди, реконвалесценты, носители возбудителей инфекционных заболеваний. Все они являются источником инфекции, которая различными путями может передаваться аптечным работникам. Наиболее опасен воздушно-капельный путь. При разговоре, кашле, чихании из дыхательных путей выделяются мельчайшие капельки, содержащие микроорганизмы — бактери­альные аэрозоли. Подсыхая, они образуют бактериальную пыль, оседаю­щую на окружающие предметы и пол. При наличии воздушных потоков эта пыль поднимается в воздух и разносится по помещениям аптеки. Зона распространения бактериальной пыли и бактериальных аэрозолей весьма обширна, что само по себе представляет большую эпидемиологическую опасность.

Возбудители инфекционных заболеваний могут распространяться при непосредственном контакте, главным образом через рецепты. Исследова­ния бактериальной обсемененности рецептов, поступающих от больных, показали, что на их поверхности имеется большое количество микроорга­низмов.

Наибольшей эпидемиологической опасности подвергаются работники аптек, рабочие места которых расположены в торговом зале и имеющие непосредственный контакт с посетителями: провизоры-технологи, фарма­цевты, кассиры, в меньшей степени — провизоры-аналитики, так как они прямого контакта с посетителями не имеют, но могут быть инфицированы через воздушную среду и особенно через рецепты.

В аптеках лечебно-профилактических учреждений подвержены зара­жению санитарки, мойщицы посуды, так как они обрабатывают аптечную посуду, поступающую из различных отделений больницы, в частности инфекционных.

Микробному обсеменению подвергаются в основном руки, спецоде­жда аптечных работников, что может привести к заболеванию. Кроме то­го, могут обсеменяться оборудование, аптечный инвентарь, дистиллиро­ванная вода и лекарства.

Таким образом, в передаче возбудителей инфекции в аптеках может играть большую роль любой объект, используемый в технологическом процессе изготовления лекарств, воздух аптечных помещений и аптечный персонал.

Гигиенические и противоэпидемические мероприятия по борьбе с микробным загрязнением

С целью профилактики внутриаптечного инфицирования и преду­преждения попадания микроорганизмов в лекарственные средства в про­изводственных аптеках проводится комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на борьбу с микро­флорой.

Одним из наиболее эффективных методов обеззараживания воздуха является УФ-облучение. Для этого используются бактерицидные лампы. Предпринимались попытки обеззараживать УФ-лучами рецепты.

Обеззараживание воздуха в аптеке можно осуществлять химическими средствами (пропиленгликоль, триэтиленгликоль и др.), аэрозоли которых распыляются в помещениях. Для этой цели предложен специальный аппа­рат Лопатина.

В обязательном порядке необходимо обрабатывать стены и полы в асептической, стерилизационной и дистилляционно-стерилизационной дезинфицирующими растворами (2 % раствором хлорамина и 3 % раствором перекиси водорода). Обеззараживанию необходимо подвергать также дистиллированную воду и другие растворы.

Как уже отмечалось, бактериологический контроль в аптеке осущест­вляется бактериологическими отделами контрольно-аналитических лабо­раторий и ЦГСЭН. Контролю подвергаются воздух производственных помещений, лекарственное сырье, полупродукты и готовая продукция, смывы с рук аптечного персонала, предметов оборудования, посуды и др. Наличие в смывах кишечной палочки или палочки протея свидетельствует о грубом нарушении правил личной гигиены и противоэпидемического режима в аптеке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.