Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы развития острой гипокальциемии






Острая гипокальциемия

 

       
   
 

 


Хроническая гипокальциемия всегда развертывается в характерную клиническую картину. Ее основу составляют: дефицит витамина Д и его метаболитов (рахит, хроническая почечная недостаточность); дефицит продукции паратгормона (врожденные и приобретенные формы гипопаратиреоза); резистентность к паратгормону (псевдогипопаратиреоз). Отличительными признаками этих состояний являются показатели уровня в крови кальция, фосфата и паратгормона. В тех случаях, когда гипокальциемия обусловлена недостаточностью витамина Д, она всегда сочетается с гипофосфатемией на фоне вторичной повышенной секреции ПТГ, однако без адекватной компенсации нарушений минерального обмена. При гипопаратиреоидном генезе гипокальциемии содержание ПТГ в крови снижено, а уровень фосфата повышен (гиперфосфатемия). Аналогичные изменения со стороны фосфора и кальция (гиперфосфатемия и гипокальциемия) имеют место и при псевдогипопаратиреозе, однако в этом случае содержание ПТГ в крови как правило повышено.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.