Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вазопатии






1. наследственные телеангиоэктазии - характеризуются истончением субэндотелия сосудов, формированием расширенных участков сосудов, из которых возникают периодические кровотечения - две локализации на коже и на слизистых.

2. Геморрагический васкулит - воспалительное поражение сосудов иммунной природы (Болезнь Шенлейна Геноха.

3. Геморрагические высыпания при инфекциях (сыпной тип, скарлатина, корь вирусный гепатит, сепсис) обусловлены действием микробных токсинов на микробную стенку.

4. Дефицит витамина С - яркий пример цинга. Витамин С необходим для синтеза гиалуроновой кислоты, входящей в состав капиллярной стенки.

5. Отложение амилоида в стенке сосудов Г.Д.вследствие тромбоцитарных нарушений.

6. Тромбоцитопении: а) пониженная выработка тромбоцитов вследствие угнетения процессов костномозгового кроветворения в сочетании с лейкопенией и анемией Причины - радиация, цитостатики, антибиотики \левомицетин, стрептомицин\, лейкозы. Метастазы опухоли в костный мозг. Интоксикация Х ДДТ бензол, уремия, дефицит вит В 12 и фолиевой кис-ты; б) повышение деструкции тромбоцитов.

1.деструкция иммунного характера связанные с выработкой антител к тромбоцитам. Это болезнь Верльгофа или тромбоцитарная пурпура. В селезенке вырабатываются эти антитромбоцитарные антитела. Заболевание врожденное при кровоточивости как и при других тробоцитопениях –петехиальный. Иммунный механизм разрушения тромбоцитов при коллагенозах, аутоиммунном гепатите. Изменения антигенной структуры тромбоцитов под действием лекарств, переливание крови, несовместимой по тромбоцитарным антигенам, при несовместимости АГ тромбоцитов матери и плода (по типу резусконфликтной анемии) разрушение тромбоцитов плода, если мать больна бол. Верльгофа

2. Вирусная инфекция как причина разрушения тромбоцитов.

3. Механическое повреждение тромбоцитов (например при искусственных клапанах сердца.

4. разрушение под действием токсических веществ.

в) Тромбцитопении - вследствие усиленного потребления тромбоцитов при ДВС синдроме, при спленомегализме.

Тромбоцитопатии - при этих состояниях число тромбоцитов существенно не изменяется, но нарушаются процессы их адгезии, агрегации, высвобождение БАВ. Причины - наследственные и приобретенные а именно при лейкозах, уремии, коллагенозах. Тормозят агрегацию тромбоцитов временно обратимо аспирин, индометацин и др.

Нестероидные противовоспалит. средства, а так же курантил, эуфиллин, алкоголь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.