Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема формирования зависимости от наркотиков.







3. Первое употребление


4. Ежедневное употребление


6. Отказ от

употребления, лечение


5. «Глухой период»




Линия жизни


X

2 Физичепкяя зяяипимпс: ть


1. Психическая зависимость

Вопросы для проверки заполнения графика:

1. С какого раза может сформироваться психическая зависимость? (с 1-3 раза) Комментарий: как говорят наркологи, редко, но встречаются люди, сделавшие только одну инъекцию наркотика, и практически нет людей, которые сделали это только 2-3 раза, так как они на этом уже остановиться не могут.

2. Какая зависимость более сильная: физическая или психическая? (психическая)

 

3. На каком этапе наркопотребитель может умереть от передозировки? (на любом, включая первую инъекцию)

4. Что такое наркомания? (Это болезнь, диагноз)

5. Как называется человек, который употребляет наркотики? (Наркопотребитель. Термин «наркоман» используется только в случае установленного врачом диагноза «наркомания».)

6. Что такое «глухой» период? (Это период в жизни наркопотребителя, в который он не воспринимает никакую информацию о вреде наркотиков, и считает, что сможет остановиться в любой момент.)

Резюме. Никто не знает точно, когда появится психическая зависимость от наркотика. Даже однократное употребление может привести к ней. В большинстве случаев, употребление наркотика начинает осознаваться человеком как проблема только тогда, когда он попадает в физическую зависимость. Потребитель, находящийся в физической зависимости напоминает белку в колесе: найти деньги, достать наркотик, употребить его, на некоторое время расслабиться, опять искать деньги и т.д.

Упражнение «Гора жизни». 15 мин

В этом упражнении используются рисунки. Желательно изображать их на доске по ходу рассказа. (Рисовать человечка можно схематично - «палка - палка - огуречик») Рисунок 1: человек стоит на горе. Эта гора — символическое изображение его жизни. Человек не падает с этой горы, он стоит на ней устойчиво, так как его удерживает множество жизненных связей (подпорок): семья, любовь, работа, друзья, деньги, секс, увлечения, творчество. (Участники дополняют этот список.) Эти связи выстраиваются годами, и они


не могут возникнуть у человека, находящегося в вакууме, вне общества. К сожалению, в нашем обществе в «поле зрения» практически любого человека есть наркотики.

Рисунок 2: человек стоит на той же горе, но одна из его «подпорок» падает. Рядом появляются «канаты»символическое изображение наркотика.

Иногда у человека возникают какие-либо проблемы (т.е. какая-то «подпорка» падает, например, его уволили с работы). И часто, вместо того, чтобы решать их, он пытается снять стресс с помощью психоактивных веществ, в том числе наркотиков.

Здесь может сработать принцип «если вокруг меня люди делают это, почему бы и мне не

попробовать?». Человек первый раз берется за «висящий перед ним канат». Пока это никак

не сказывается на его «жизненных связях». Но постепенно, когда человек начинает

регулярно употреблять наркотики, и у него формируется зависимость, он теряет

большинство своих «подпорок» (например, он перестает общаться с друзьями, не

справляется с учебой, теряет интерес к сексу и т.д.).

Рисунок 3: человек, стоящий на горе, держится только за висящие «канаты» — наркотик.

«Подпорки», с помощью которых он держался на горе жизни до этого, разрушены. Человек

уже не стоит на горе, он вот-вот оторвется от земли. «Канаты» подняли его руки вверх, и он

становиться похожим на марионетку.

Комментарий: Акцентируйте внимание на том, что наркотик превращает человека в

марионетку, полностью руководит его действиями.

Чаще всего, на горе его поддерживает только одна «подпорка» - «семья».

Рисунок 4: человек стоит на горе, отпустив висящие «канаты» (наркотики).

Если человек прекратил прием наркотика и пережил абстиненцию (например, прошел

лечение в больнице) - он отпустил «канат». Он стоит на горе жизни без «подпорок» и

«канатов» - и стоит очень неустойчиво. Для устойчивости ему нужно восстанавливать

старые и формировать новые связи с миром, которые помогут ему справляться со стрессом.

Но на это требуется очень много времени, помощь друзей, близких и специалистов.

Но «канат» — наркотик остается в поле зрения в той или иной степени до конца жизни (это

символ психической зависимости). Если человек не восстановит свои «подпорки», чтобы

устоять, он вынужден будет вновь ухватиться за «канаты» - наркотик.

Резюмирующие вопросы.

1. Как вам кажется, сколько лет человеку, который изображен на первом рисунке? {судя

по «подпоркам» - 20-25 лет)

2. Как быстро у человека возникла физическая зависимость, как вы думаете? {от нескольких месяцев до нескольких лет, это зависит от условий жизни, от наличия наркотиков и денег, от умения человека справляться с проблемами и т.д.)

3. А если человек начнет употреблять наркотики раньше, например в 15 лет, как скоро у него возникнет зависимость, и как тяжело ему будет от нее избавиться? {вопрос риторический)

4. Как вы считаете, сколько времени понадобится человеку, преодолевшему физическую зависимость, чтобы восстановить утраченные связи - «подпорки»? {вопрос риторический)


Закрепление. Упражнение «Жизнь с наркотиком». 20 мин

Цель: дать участникам возможность прочувствовать последствия, к которым приводит употребление наркотиков.

Ведущий выдает каждому участнику по 12 листочков бумаги (размером 5 на 5 см) и просит

написать:

на 4 листочках - названия любимых блюд, (по одному на каждом),

на 4-х - названия любимых занятий, увлечений (по одному на каждом),

на 4-х - имена близких или любимых людей (по одному на каждом).

Когда все участники готовы, ведущий говорит:

Давайте поставим себя на место человека, который употребляет наркотики, для того чтобы лучше понять, что может происходить в его жизни. Уже после первой инъекции он может столкнуться с потерями: от него может отвернуться близкий человек, который узнал о его эксперименте; он может заразиться какой-нибудь болезнью (воспаление вен, заражение крови, гепатит и т.д.) и будет вынужден тратить деньги на лечение, а не на развлечения и еду.

Поэтому я попрошу отдать по одной карточке с любимым блюдом, занятием и близким человеком.

Если человек не прекращает употреблять наркотики то потери продолжаются, так как ему становится интересней общаться с такими же наркопотребителями как он, у него меняется круг друзей, увлечения, вкусы. Участники отдают еще по одному листочку из каждой группы.

Когда у наркопотребителя формируется физическая зависимость, и он напоминает «белку в колесе», все его интересы, не связанные с наркотиком, теряются. Участники, отдают по два любых листочка.

После этого ведущий сам проходит по кругу и забирает, не глядя, по одному листочку у каждого участника: Это символизирует то, что потребитель наркотиков не может контролировать ситуацию, а потери продолжаются. Посмотрите, что осталось у вас в руках? Это то, что наркотик может сделать с жизнью человека.

Вопросы для рефлексии:

1. Кто хочет поделиться, с чем он остался? Желающие отвечают, зачитывая свои оставшиеся листочки.

2. С чем было расставаться проще, с чем сложнее? Желающие отвечают.

3. Какие чувства вы испытываете? Желающие отвечают.

4. Хотели бы вы испытать это не в игре, а в жизни? Желающие отвечают.

Резюме. Жизнь любого человека состоит из приобретений и потерь. Но человек, употребляющий наркотики, неизбежно и очень скоро начинает только терять.

После игры обязательно проводится эмоциональная разгрузка, для того чтобы вывести участников из игровой ситуации. Ее текст может быть таким: «То, что произошло сейчас, было только игрой. Я надеюсь, что это никогда не коснется Вас и ваших близких. Я надеюсь, никто из Вас не столкнется с такой ситуацией в своей жизни. Все это было только игрой и закончилось вместе с игрой... и т.д.»

Комментарий: необходимо соблюдать осторожность при проведении данной игры, так как в группе могут быть участники, попробовавшие наркотик или находящиеся в той или иной стадии зависимости. В этом случае данное упражнение может оказать разное воздействие, с одной стороны, показать насколько опасно дальнейшее употребление, а, с другой, - вызвать у человека чувство безысходности. Поэтому, если накал эмоций в группе остается высоким, нужно провести упражнение на снятие напряжения.

Упражнение «Бешеный дракон». 5 мин

Цель: снятие напряжения.

Группа выстраивается в колонну. Участник, стоящий первым - «голова», последний «хвост». «Голова» догоняет «хвост». Если ей это удалось, она присоединяется к «хвосту», а


«головой» становится следующий участник колонны.

Упражнение «Спорные утверждения». 10 мин

Ведущий предлагает принять участие в интерактивной дискуссии: «Я буду зачитывать утверждения. Вы должны будете, не обсуждая и не комментируя, выбрать позицию (таблички «согласен», «не согласен», «особое мнение», приложение 5) и встать в выбранное поле. Затем желающие могут прокомментировать свой выбор. Говорит лишь тот, у кого в руках мяч. Высказываться можно только от своего имени, не критикуя мнения других. Если в процессе дискуссии вы поменяете своё мнение, можете перейти в другое поле, аргументируя смену позиции».

1. Наркотики повышают творческий потенциал

(Комментарий: ни один наркотик не содержит в себе потенциала. Творческий потенциал «содержится» в самом, человеке. Наркотик, как и алкоголь, снимает психологические барьеры, и поэтому ярче проявляются разные возможности человека. Но барьеры можно преодолеть безопасным способом -- например, посетить тренинг личностного роста, развивать свои способности в специальных кружках, и т.д.

Часто участники приводят примеры известных музыкантов, которые сочиняют музыку под влиянием наркотиков. В этом случае ведущий может дать задание слушателям, привести пример популярной группы, неупотребляющей наркотики.)

2. Однократное употребление марихуаны безвредно.

(Комментарий: даже однократное употребление марихуаны может привести к серьезным негативным последствиям:

так как под действием марихуаны происходит потеря контроля, человек может совершить рискованные поступки, представляющие опасность для себя и окружаюгцих;

любой прием наркотика, даже первый, может привести к формированию психической зависимости;

может случиться передозировка, которая приведет к необратимым психическим изменениям;

по статистике около 60% потребителей марихуаны переходят на инъекционные наркотики.)

3. Чем дольше человек употребляет наркотики, тем больше людей он вовлекает в
наркопотребление.

(Комментарий: чем дольше человек употребляет наркотики, тем больше это сказывается на его поведении и внешнем виде, и он становится «антирекламой» наркотикам. Более опасным, в плане вовлечения в наркопотребление, является «начинающий» наркопотребитель, находящийся в «глухом» периоде.) Резюме: любимый лозунг молодежи - «В жизни нужно попробовать всё!» неприемлем в отношении наркотиков. Наркотик, это то, что категорически нельзя даже пробовать!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.