Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика праны






Тонкое тело праны не фиксируется обычными приборами. Одна ко воспринимать прану может каждый с помощью тела ума, которое имеет более тонкую природу. Веды рекомендуют использовать свой ум в качестве прибора для определения силы праны. Для этого надо очистить тонкое тело ума. Человек с чистым умом называется святым, так как чистый ум излучает свет. В Ведах подробно описывается практика очищения ума. Далее мы коснёмся этого вопроса.

Проявления движения праны мы чувствуем каждый день холодок по телу или мурашки. Учёные вряд ли объяснят, почему мурашки про бегают сразу по всей спине. Нервная ткань распределяется в определён ном порядке. Она проходит пучками нервных волокон по всему организму. К тому же она имеет различного вида рецепторы, Каждый рецептор обладает своим спектром действия, но мурашки почему-то проходят сразу по всей спине. Или когда человек вдыхает, холодеет лоб. Ведь мы же дышим легкими, и именно они, по идее, должны охлаждаться. Почему снижается температура лба? Потому что там происходит движение воздуха, но не того, который мы вдыхаем, а праны. Перечислим некоторые из ощущений, возникающих при движении праны:


путями. Выходя из тёмного помещения на свет, мы часто испытываем на себе влияние резко активизировавшейся девадатта праны, что незамедлительно вызывает чихательный рефлекс. Этот процесс выводит мокроту из гортани и носоглотки. На тонком плане это сопровождается некоторой активизацией, в результате мы чувствуем, что ум стал свежим и активным. Иногда чихание освобождает человека от мигреней, что подтверждает возможность влияния девадатта праны на психику человека. Во время действия на слизистую носа всевозможных раздражителей также происходит активизация девадатта праны. Если после чихания раздражающий эффект остается, то девадатта активизируется повторно. Так чихательный рефлекс может повторяться несколько раз. То же самое происходит, если в носоглотке скапливается какая-то слизь, а также при сильной запыленности воздуха.

Деятельность девадатта праны у человека, пребывающего в состоянии благости

Деятельность девадатта праны у благостного человека вполне обычна и не требует особых комментариев. Ее активность часто не зависит от психики человека, и вызвана необходимостью очистить дыхательные пути от пыли. Интересно знать, что даже у человека пребывающего в самадхи, чихательный рефлекс сохраняется. Это говорит о том, что состояние самадхи или духовного счастья, вполне естественно для нашего организма, но, тем не менее, редко кому удаётся его испытать.

Деятельность девадатта праны у человека, пребывающего в состоянии страсти

Чихательный рефлекс может приносить некоторые неудобства в том случае, если слизистая оболочка носа становится очень чувствительной. В результате этого желание чихнуть возникает при незначительных изменениях температуры воздуха. Подобные ситуации могут приносить психический дискомфорт и заставляют человека сдерживать акт чихания. Энергия девадатта праны должна найти свободный выход, иначе могут начаться расстройства движения жизненного воздуха в гортани и лёгких. Это часто приводит к всевозможным на рушениям акта дыхания, а также бронхолёгочным заболеваниям.


постоянно циркулирует в нём. Душа вместе стойким телом попадает в сперматозоид будущего отца и затем в яйцеклетку будущей матери. Всё это осуществляется силой движения жизненного воздуха. Без праны ни грубое, ни тонкое тело не может функционировать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.