Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение праны






Тонкое тело, дающее нам жизненную энергию, называется телом праны Это самая грубая из всех тонких оболочек нашего организма Тело праны в Ведах называется пранамайя. Прана переводится как энергия, а майя - как оболочка. Сознание человека, взаимодействуя с праной, даёт нам ощущение бодрости, силы и способность активно управлять нашим телом. Таким образом, слово пранамайя также означает такую направленность нашего сознания, при которой в своём понимании счастья мы делаем акцент на деятельности праны. Например, многие люди склонны помногу бегать, прыгать, заниматься различными видами спорта, испытывая от этого большое удовлетворение. То же самое происходит и у животных. Однако, для них радость движения и некоторая эмоциональность - это, практически, максимальное проявление сознания. Таким образом, пранамайя - это максимальный уровень сознания для животных. Люди же способны


не только испытывать радость от движения, но и сознательно управлять праной. Такое управление жизненной энергией даёт возможность контролировать всю деятельность организма. Однако, Веды рекомендуют направить своё сознание в более высокие сферы ума и разума.

Об этом и пойдёт речь дальше.

Прана питает энергией всё наше существование. Она всегда останется активной, пока мы нуждаемся в её функции поддержания нашей жизни. Даже в состоянии сна прана продолжает действовать, несмотря на прекращение действий чувств, активность которых тоже зависит от движения праны. Если мы выполняем все требования цивилизованной жизни, то прана очень гармонично циркулирует в теле и поддерживает в нём жизнь и здоровье. В нашем организме не может быть никакой деятельности и никакого движения без присутствия праны. Так, например, прана отвечает за наше дыхание, сердцебиение, чувство голода и жажды, за движение крови в организме и даже за соединение сперматозоида с яйцеклеткой. При подъёме тяжелого груза или выполнении напряжённой работы мы получаем извне дополнительную энергию праны, при этом учащается дыхание. Высокое и низкое давление крови связано с ускорением и замедлением движения драны. Существуют многочисленные болезни в теле человека, связанные с неправильным движением праны в нашем организме. Болезни праны, такие, как кишечные колики, диарея, любые спазматические боли, летучие боли в суставах, мигрени, судороги - все они связаны с нарушением движения праны в организме. Чувства, ум, разум не могут быть активными, не пользуясь во время своей деятельности, энергией праны. Без праны мы не сможем слышать, чувствовать прикосновение, видеть, воспринимать вкус, нюхать ароматы. Интересно, что прана также отвечает за сам процесс дыхания и за деятельность нервной системы. Всю деятельность, какая только существует в нашем теле, в любой его части, выполняет прана. В зависимости от нужд того или иного вида тканей она действует по-разному в разных частях тела. Так, в нашем теле прана делится на 10 видов жизненной энергии. Например, как въяна она активизирует деятельность сосудистой и нервной системы организма, а как апана выводит из нас шлаки. Таким образом, прана играет очень важную роль в жизнедеятельности нашего организма.

Пранамайя, концентрация сознания на пране, сильно развита у


" Существуют йоги, которые для того, чтобы войти в состояние транса, учатся управлять дыханием, задерживая выдох на переходе во вдох и вдох на переходе в выдох, в конце концов, прекращают дышать вообще и погружаются в транс. Другие же, ограничивая себя в еде, приносят в жертву выдыхаемый воздух ".

«Бхагавад-гита», 6.29"

Однако в нашу эпоху этот метод активно не практикуют в связи с многочисленными трудностями в достижении существенного результата. Только повторение Святых Имён Бога - самый действенный метод достижения совершенства, которым мы можем воспользоваться, н о, пранаяму неплохо использовать для улучшения здоровья.

Часто болезни, возникающие из-за нарушения движения праны лечат таблетками, и это не даёт какого-то стойкого результата, хотя эти заболевания легко устранимы с помощью хатха-йоги, пранаямы, закаливания и т.д., то есть способов, воздействующих на движение праны в организме.

Ослабление движения праны вызывает следующие заболевания:

 

• общая слабость без каких-либо болей и повышения температуры тела некоторые виды затруднения дыхания

• гипотония и атония

• склонность к замерзанию

• головокружение

• вялость

• чрезмерная медлительность

сниженный тонус органов и т.д.


§ мурашки - характеризуют движение праны

§ стало жарко во всём теле - прана чрезмерно накапливается в организме

§ стало холодно - это характеризует чрезмерный выход праны из организма

§ стало душно, появилась слабость, вялость - так проявляется недостаточный выход праны из организма

Это далеко не полный перечень ощущений, которые появляются в результате влияния тонкой энергии праны на состояние организма.

Ощущение недостатка воздуха не всегда говорит о том, что не хватает кислорода. Часто, просто в силу нашего сниженного психического тонуса, уменьшено потребление праны. Бывает, что человека знобит, или неожиданно возникает ощущение холода, но внешняя температура при этом может быть достаточно комфортной. Это возникает из-за недостатка праны в результате инфекционного процесса в организме или по другим причинам, например, сильной чувствительности к перемене климата. Желая разобраться в этом вопросе, мы проводили эксперимент с аудиторией в зале. При опросе во время лекции оказалось, что некоторые люди чувствовали озноб, кому-то не хватало воздуха, часть аудитории чувствовала жар в теле, остальные имели нормальное самочувствие. Температура в зале при этом не менялась. Человек, меняя своё дыхание, может настроиться так, что ему будет жарко в очень холодную погоду или прохладно в сильную жару. Известно, что есть люди, которые могут ходить раздетыми в мороз. Это достигается с помощью пранаямы - специальной техники регуляции движения праны в организме. Любые дыхательные и физические упражнения включают в себя пранаяму, ни если человек овладел праной, он с помощью ума, настроившись, способен изменить ее движение, не выполняя дыхательных упражнений или какой-либо гимнастки. Теперь мы можем иметь представление о том, что такое прана.

В ''Бхагавад-гите" описывается, как с помощью контроля праны йоги достигают совершенства:


животных, почти так же, как у человека. Таким образом, в данном процессе между нами и братьями нашими меньшими нет значительной разницы. Животное бегает или виляет хвостом и человек может бегать, прыгать, шутить, " вилять хвостом" перед кем-то и выражать радость. Если он чему-то рад, он смеётся. Собака не смеётся, а радуется по-собачьи. На уровне пранамайи и животные, и человек ведут себя примерно одинаково, если, конечно, человек не начинает совершать попытки управлять движением праны.

Прана поддерживает своей деятельностью жизнь в теле, воздействуя на электрические импульсы. Энергия тонкого тела праны питает также гормональные и другие функции жизнедеятельности человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.