Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природой наркотика, а не самого зависимого.






Я заявлял, что алкоголизм нужно рассматривать как проблему, существующую только в нашей голове и не имеющую никакого отношения к физиологии человека. На самом деле понятия «алкоголик» нет. Если я в этом полностью уверен, то почему так часто употребляю данное слово? Без сомнения, я противоречу сам себе? Не совсем так. Некоторые верят в привидения, а я нет. Я не противоречу себе, используя данное понятие. Я рассматриваю его как заблуждение, в котором находятся определенные люди.

Тем не менее я не доказал, что алкоголиков не существует. По правде говоря, у меня нет такого намерения, и я не хочу на это тратить ни ваше, ни свое время. Я уже объяснял, почему невозможно доказать, что чего-то не существует. Но я хочу, чтобы вы взвесили все данные. Я не верю в привидения, хотя люди веками пытались доказать их существование. Но им это не удалось. Если бы они существовали, верю, кто-нибудь точно предъявил бы неоспоримое доказательство этого.

А если факт ничем не доказан, то давайте рассмотрим основания для этих утверждений и решим, что верно. Если у таких людей есть физические отклонения, почему при осмотре детей в возрасте около двух лет не предупреждать их о том, что они будут алкоголиками. Если отклонения связаны с физическим состоянием, почему так сложно решить, является ли человек алкоголиком или нет, и почему ОАА не может ответить на этот вопрос. Разрешите мне привести комментарий врача с мировым именем (слова, заключенные в скобки и выделенные курсивом, — мой комментарий).

«Процесс превращения в алкоголика может занимать от 2 до 60 лет. (Что может быть более расплывчатым? Но если это — физическое явление, почему нет немедленного эффекта?) В среднем этот период составляет 10—15 лет. (Не могу понять, что является важным для выведения этой средней величины. На деле это означает, что среднестатистический алкоголик должен потреблять алкоголь более 10 лет до того момента, как тот физический недостаток, с которым он родился, будет очевиден! Например, люди, у которых аллергия на укус пчелы, поймут это после первого укуса!) Вы можете подумать, что неуязвимы, но не будьте самодовольными. Задайте себе следующие вопросы и дайте на них правдивый ответ.

Пытаетесь ли вы решить свои проблемы с помощью алкоголя? (Обычно нет, но иногда такое случается.)

Вы пьете потому, что вам нравится вкус или ради получаемого эффекта? (Когда как. Бывает, что ради чего-то одного, а случается, что ради и того и другого.)

Уходите ли вы с работы, чтобы пропустить рюмочку перед едой? (Раньше пил перед завтраком, не считая ланча, но чтобы ускользнуть с работы? Никогда. Если бы я это делал, то не было бы необходимости отвечать на все остальные вопросы. Я бы просто знал, что у меня серьезные проблемы с алкоголем.)

Пьете ли вы в одиночестве? (Да, если мне захочется.)

Бывают ли у вас провалы в памяти после употребления алкоголя? (Да, если я немного перебрал.)

Кажется ли вам, что другие слишком медленно пьют? (Иногда, особенно когда я уже выпил первую бутылку, а мой сосед еще потягивает ее мелкими глотками. Это вызывает такое же раздражение, как и ситуация, когда человек, покупающий первую пинту пива, выпивает ее залпом и надеется, что я встану и пойду за другой, даже не допив свою.)

Опросник заканчивается выводом: «Будьте предельно осторожны, если вы ответили " да" на один или более предложенный вопрос. Это может означать, что вы злоупотребляете спиртным. Обратитесь к врачу. Возможно, необязательно полностью отказываться от спиртных напитков, но вы должны контролировать потребление алкоголя». Здесь приведены отрывки из книги The Body Machine, на обложке которой имя автора не указано. Единственное имя, упоминаемое в ней, — доктор Кристиан Барнард, консультант редактора. Печально, что такой выдающийся «указатель действий» содержит откровенную чепуху. Он больше бы подошел для темы: «Считает ли вас привлекательным противоположный пол?»

Я ответил «да» на пять из шести вопросов. Могу предположить, что, если вы не трезвенник, честно отвечая, то дали бы не меньше трех положительных ответов.

Из сказанного можно сделать логическое заключение: почти каждый человек, употребляющий спиртные напитки, должен обратиться за советом к врачу. Предполагая, что все мы последуем этой рекомендации, какую помощь или совет мы получим? Думаю, они будут совпадать с советом, который вам дали бы в книге, если вы ответили «да» только на один вопрос:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.