Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мне нужно или хочется курить».






Досадно, если курильщик до конца следовал моим инструкциям, все понял, принял их и был уверен, что избавился от всех последствий «промывания мозгов», но почему же тогда ему хочется курить? Поэтому так важно понять разницу между физическим и психологическим состоянием в этот период. Ощущение потребности в сигарете имеет физическую природу. Но это следствие команд мозга, которого годами приучали к мысли, что такое ощущение означает потребность в сигарете и что она может облегчить состояние курильщика. Но вы уже знаете, как сигарета вызывает это чувство. Несколько дней ваш организм будет испытывать неприятные ощущения, связанные с агонией, о которой я говорил выше. Вы можете сами убедиться, как легко перепрограммировать мозг воспринимать эти ощущения как

«ОТ ЭТОГО СТРАДАЮТ КУРИЛЬЩИКИ! РАЗВЕ НЕ ПРЕКРАСНО! Я СВОБОДЕН!»

Как бы ни проявлялось это ощущение, вы должны быть готовы к тому, что оно реально существует. Оно может быть не обусловлено тем, что вы бросаете курить. Есть много вещей, вызывающих раздражение, неуверенность, беспокойство и т.д. Но оно может быть вызвано никотиновым голодом. В любом случае относите его на счет никотинового голода.

Спросите себя, где у вас на самом деле болит. Напомните себе, что все неудобства проистекают не оттого, что вы бросаете курить, а оттого, что когда-то начали. Также напомните себе, что никотиновый голод появился задолго до прекращения курения. Курильщики живут с этим ощущением всю жизнь: когда сигареты на исходе или закончились, когда посещают общественные места, где курить запрещено, например библиотеку, театр, музей, больницу и т. п. Оно преследует их в общественном транспорте или в гостях у некурящего друга, или на работе. Даже во сне, кода разум не знает об этом, но точно знает подсознание. Это негативно отражается на качестве сна. Особенно важно помнить, что очередная сигарета не только не утолит голод, но и заставит вас и дальше поддерживать неестественный образ жизни.

Напоминайте себе, что некурящие не страдают от никотинового голода, ощущения пустоты и неуверенности и что именно это ощущение вынуждает курильщиков закрывать глаза на здоровье, деньги, грязь и презрение. Поэтому, когда это ощущение вновь проявится в ближайшие дни, скажите себе: «Разве не прекрасно, что маленькое чудовище умирает!» Таким образом, даже если вы будете чувствовать себя неуверенно, вы сохраните правильный настрой.

Помните, что время работает на вас. Это как в романах Денниса Уитли, где силы зла используют любые уловки, чтобы заставить вас покинуть защитный круг. Но эти уловки — всего лишь иллюзия при условии, что вы не выйдете из круга, и если вы знаете об этом, то не испытываете страха или паники. Так насладитесь голодной смертью маленького чудовища в организме! Купайтесь в его агонии! Не нужно винить себя в злорадстве, ведь чудовище столько лет издевалось над вами и начнет куражиться снова, если вы закурите.

Когда мы устраиваем совместное выкуривание последней сигареты на групповых занятиях в нашей клинике, часто кто-нибудь из курильщиков спрашивает: «Я не хочу курить, неужели это нужно?» Возможно, у вас тоже возникнут подобные мысли. Это неудивительно, ведь целью наших упражнений было избавить вас от желания курить. Но, как бы я ни был против предложения кому-либо курить в любое время, ритуал последней сигареты важен по нескольким причинам, не последняя из которых — это важный момент вашей жизни, когда вы принимаете серьезное решение. Оно стоит ритуала. Тогда вам будет что вспомнить по прошествии времени. Вы не только излечиваете себя от ужасной болезни, но и совершаете подвиг, о котором мечтают все курильщики, за который и курильщики, и некурящие начнут вас уважать, и больше всего — вы сами!

Вы на пороге выхода из опасной, изощренной, гениальной ловушки. Я говорил, что любой курильщик может с легкостью бросить курить, но требуются терпение и целеустремленность, чтобы понять самого себя и природу никотиновой ловушки, осознать, как легко бросить курить и остаться счастливым некурящим на всю жизнь. Также нужна смелость, чтобы освободиться от блокировки сознания. Я признателен за благодарность, которую мне выражают бывшие курильщики, бросившие курить при помощи «Легкого способа», видеокурса или занятий в клинике. Приятно думать, что моя методика помогает, но я помню, что хорошего учителя делают хорошие ученики. Не нужно недооценивать ваш вклад.

Главная задача ритуала последней сигареты заключается в следующем: единственная трудность отказа от курения связана не с физическими проявлениями никотинового голода, а с сомнением, неуверенностью, ожиданием. Вы заявляете о своем намерении стать некурящим, когда даете обещание. Вы становитесь некурящим, когда докуриваете свою последнюю сигарету. Важно знать об этом моменте, чтобы погасить сигарету с чувством радости, возмездия, триумфа. Зная, что в этот момент вы душите маленькое чудовище, вы вправе сказать:

«УРА! Я ТЕПЕРЬ НЕКУРЯЩИЙ!»

Конечно, если этот ритуал уже когда-то состоялся, не нужно снова через него проходить. Или, если вам не хочется больше курить, не принуждайте себя. Но мысленно этот процесс нужно воспроизвести. Исключительно важно принять как факт, что курить вы больше не будете. Просто надеяться недостаточно, потому что отсутствие твердой решимости породит ненужные сомнения и спровоцирует провал попытки. Но как убедиться, что эта сигарета — последняя? Ответ очевиден: строго следуйте оставшимся инструкциям.

1. Знайте, что вы стали некурящим, как только докурили свою последнюю сигарету. Прекратив доступ никотина в организм, вы закончили последнее действие, став некурящим. Вы открыли дверь тюрьмы. Остальные инструкции предназначены для того, чтобы вы стали счастливым некурящим и оставались им.

2. Не ждите:

-что станете некурящим;

-что пройдет никотиновый голод;

-что наступит момент истины.

Иначе вы создадите фобию. Вместо этого просто живите. Помните, что не нужно ждать, когда ваш организм придет в норму, он сам постепенно восстановится, когда вы прекратите его травить. Будьте готовы к тому, что в жизни будут черные и белые полосы, как и у курильщиков, но с улучшением здоровья хорошие дни будут лучше, а плохие — не такими мрачными. Поймите и помните, что в вашем психологическом и физическом состоянии происходят огромные изменения. Как и все перемены, даже перемены к лучшему, они требуют адаптации организма. Возможны необычные ощущения. Они могут варьироваться от чувства напряженности и беспокойства до уверенности и радости, и переход из одного состояния в другое может быть мгновенным. Примите это и не беспокойтесь, чтобы не породить фобию. Вероятно, вы думаете, что нельзя быть нервным и радостным одновременно. Уверяю вас, можно, когда вы нервничаете и понимаете, что излечиваетесь от ужасной болезни.

3.Помните, что вы бросили курить, а не жить. Не меняйте привычный образ жизни из-за прекращения курения. Либо измените его, но только по той же причине, что и бросили курить:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.