Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 38. Выбор времени






 

 

Будучи курильщиками, мы обычно выбираем один из двух основных поводов, чтобы бросить курить. Для их формулировки необходимо вернуться к проблеме раздвоения сознания курильщика, о которой шла речь в тридцать четвертой главе. Хотя стрелка этих весов постоянно колеблется, большую часть времени вопреки кажущейся неразумности этого стрелка склоняется в сторону курения. Первый повод — некое событие в жизни, которое перевешивает чашу весов в сторону отказа от курения и побуждает предпринять попытку бросить курить, например беспокойство о здоровье из-за приступа астмы или отсутствие денег в связи с увольнением.

Второй повод я называю «бессмысленные дни». Это события вроде Нового года, общенациональный День отказа от курения или дни рождения. Я называю их бессмысленными, потому что они никак не влияют на курение. То есть никак не двигают стрелку весов. Их единственное назначение — отметить день, с которого курильщик ставит своей целью бросить курить. Что в этом плохого? Если бы они хоть раз помогли кому-нибудь достичь цели, было бы неплохо. Не отрицаю, что немало курильщиков действительно расстались с сигаретами в «бессмысленный день». Многие прекращают курить, используя волевой метод, скорее не благодаря этому методу, а вопреки ему; так и «бессмысленные дни» многим курильщикам просто мешали. Дело в том, что «бессмысленные дни» приносят огромный вред. Тому есть несколько причин.

Эти дни не воздействуют на стрелку весов, поэтому мозг курильщика все еще склоняется в пользу курения. Все попытки побудить курильщиков отказаться от их опоры вызывают обратную реакцию и заставляют их сильнее цепляться за эту опору. Классический пример — общенациональный День отказа от курения. От давления доброжелателей у большинства курильщиков волосы на голове встают дыбом. В результате большинство из них категорически отказывается воздержаться от курения даже на один день, не говоря уже обо всей жизни. Отрицательное действие этого мероприятия смягчается, так как немногие курильщики бросают курить именно в этот день, но, как это ни печально, масса усилий тратится на то, чтобы курильщикам стало труднее порвать с привычкой курить.

Самый же популярный из «бессмысленных дней» — празднование Нового года. Парадоксально, но этот день наименее успешный для достижения цели. Эту аномалию легко объяснить типичным примером, почему в этот день бросают курить. Это также поможет вам понять, почему «бессмысленные дни» так непродуктивны. В дополнение к отсутствию решимости, характерному для всех «бессмысленных дней», особые обстоятельства, предшествующие этому празднику и следующие за ним, делают провал практически неизбежным.

То, что канун Нового года так популярен для попыток бросить курить, — не случайное совпадение. Кроме традиционных для этого праздника обещаний, мы посещаем столько мероприятий и столько курим, что по утрам рот напоминает выгребную яму. Еще один парадокс: это является следствием именно от тех сигарет, которые мы считаем такими приятными. В преддверии Нового года наши легкие так отравлены, что мы с радостью хватаемся за идею бросить курить.

Через несколько дней большая часть токсинов выводится из организма. Условия, побудившие прекратить курение, постепенно сходят на нет. В то же время в организме есть маленькое голодное чудовище. Оно находится на пике агонии и требует никотина. Эта пустота дополняется пустотой, которая всегда наступает после шумных праздников. Даже если мы это переживем, то приходит еще одно испытание — возвращение на работу. Понедельник — день тяжелый, но первый понедельник после новогодних праздников — просто отец всех понедельников.

Кто посмеет обвинить нас, если мы выкурим одну, всего одну сигарету из тех, которые наши уже нарушившие свое обещание коллеги настойчиво суют нам под нос. О, какой драгоценной кажется эта сигарета. Вскоре мы уже курим еще одну, и еще одну.

«Бессмысленные дни» не в состоянии помочь вам бросить курить, потому что они никак не влияют на «стрелку весов» в вашей голове. Пока стрелка склоняется в сторону курения, вы останетесь курильщиком. «Бессмысленные дни» наносят серьезный вред, потому что заставляют нас проходить через неискренние попытки бросить курить, и все, что мы можем, — это выстрадать некоторое время, в результате лишь укрепившись во мнении, что бросить курить очень трудно и что самая ценная вещь на Земле — канцерогенная палочка!

Главное зло в неудавшейся попытке связано с тем, что курильщики бросают курить, потому что чувствуют себя обделенными. Они воспользовались волевым методом и в итоге истощили свои силы. Им понадобится около двух лет, чтобы набраться смелости предпринять следующую попытку. Это все равно что сказать марафонцу, упавшему в ста метрах от финиша: «Не расстраивайся. Отдохни пару часиков, а потом начни сначала. Теперь у тебя не может не получиться». Скорее всего, в таких условиях марафонец сломается. Парадоксально, но с моей методикой у курильщика все бы получилось, но их невозможно убедить попытаться снова!

Возможно, вы все еще думаете, что от «бессмысленных дней» есть польза: курильщики, по крайней мере, пытаются бросить курить. На самом деле это худшее из зол. Всю жизнь мы, курильщики, ищем повод отложить этот ужасный день. Такие дни просто дают нам готовое оправдание, чтобы отсрочить попытку до следующего «бессмысленного дня», когда мы все равно потерпим поражение!

Если бы у вас в ноге застряла заноза, вы с~ али бы ждать Нового года или национального Дня вытаскивания заноз, чтобы удалить ее? Если бы вам было двадцать, стали бы вы ждать, пока вам стукнет сорок, чтобы ее вытащить? Мы откладываем ужасный день, потому что не хотим бросать курить сегодня. Что же меняется в «бессмысленный день»? Только одно: появляется ощущение сожалений и паники!

Таким образом, ясно, что при попытке бросить курить следует придерживаться первого повода, когда какое-то событие заставляет стрелку весов сдвинуться в нужную сторону. Часто это оказываются ситуации, о которых мы говорили себе, что если они произойдут, то бросим курить, не раздумывая. Например, беременность или когда становится очевидным, что курение нас медленно убивает. Парадоксально, но именно в это время бросить курить оказывается особенно трудно. В этом еще одно проявление коварства ловушки — какой бы день вы ни выбрали, это всегда не тот день.

Возможно, вы надеетесь, что бросите курить, потеряв работу или убедившись, что курение вас убивает. Но разве в такие моменты наша зависимость от иллюзорной поддержки не становится максимальной? Если вы думаете, что отказаться от курения трудно в обычное время, то разве вам станет легче, когда вы потеряете работу или если предстоит сложная операция?

Иногда клиенты говорят мне: «Я следовал вашим инструкциям и бросил курить, но не могу радоваться жизни так, как вы». Это потому, что у меня не было настоящих проблем. Я искренне верил, что они были, и все ждал менее напряженного периода в жизни. Когда я был начинающим бухгалтером и на моем попечении была семья, я думал, что мне живется очень тяжело. Если мои дети шалили, я приходил в бешенство. Теперь-то понимаю, что эта раздражительность — не черта моего характера, она была вызвана пустотой, создаваемой никотиновым голодом. Даже сейчас я не могу объяснить этого детям, потому что каждый раз, слушая рассказы курильщиков, они слышат: «Это меня успокаивает и расслабляет».

Только став некурящим, я понял, что эти проблемы казались такими страшными из-за моего физически и умственно ослабленного состояния. Если вы безработный или перенесли операцию, вы не будете прыгать от радости при мысли о прекращении курения. Но разве безработные курильщики или курильщики накануне операции прыгают от радости? Конечно, нет, как и некурящие в подобном положении. Как и я в свое время, вы можете обнаружить, что эти проблемы перестают вас волновать, когда вы бросаете курить. Опасность может скрываться в том, что если вы откладываете попытку до решения финансовых или физических проблем, вы автоматически уничтожаете повод бросить курить. Такова хитрость ловушки. Но мы ее перехитрим.

Несколько лет я заявляю, что знаю о курении больше, чем кто-либо на планете. Это невероятно простой трюк, который общество превратило в невероятно запутанный лабиринт обмана при помощи лжи, незнания и заблуждений, которые свойственны курильщикам в частности и обществу в целом, включая так называемых экспертов.

Так как я понимаю одновременно и простоту, и сложность этого процесса, то могу дать четкие советы, как лучше всего бросить курить. При написании «Легкого способа» сомнения возникали только по поводу распределения времени. Я советовал бизнесменам, курящим из-за иллюзии успокоения, бросать курить во время отпуска. Теперь я категорически заявляю, что лучшим временем начать новую жизнь для таких людей — самые нервные и напряженные дни в году. Точно так же лучшим моментом отказа от привычки для любителей покурить на общественных мероприятиях стало бы самое яркое мероприятие в году.

Хотя я не ставлю под сомнение, что это лучшие моменты для прекращения курения, но не уверен, нужно ли советовать курильщикам бросать курить именно в такие дни? Объясню это противоречие. Рассмотрим, например, руководителя фирмы. Если бы этот человек бросал курить во время отпуска, то, предположительно, он имел бы следующие преимущества:

1) курильщик счастлив, расслаблен и лучше готов к борьбе с никотиновой ломкой;

2) если он не сможет сосредоточиться или нервничает, это не влияет на прибыль фирмы и работу сотрудников;

3) после трех недель воздержания бывший курильщик покончит с проблемами, вызванными ломкой, большая часть токсинов будет выведена из организма. Добавьте три недели отдыха, и бывший курильщик вернется в офис, полный энергии и уверенности, забыв о том, что вообще когда-то курил.

Это извращенное представление и о курении, и об отпуске. Иллюзия связана с представлением, что вы возвращаетесь из отпуска хорошо отдохнувшим, с перезаряженными аккумуляторами, в нетерпении завоевать деловой мир. Но что происходит на самом деле? Несколько недель до отпуска вы бегали, как муравей по растревоженному муравейнику, убеждаясь, что работа идет без сбоев и фирма без вас выживет. Первые несколько дней отпуска вам тяжело расслабиться, вы постоянно беспокоитесь, не упустили ли вы что-нибудь. Потом вы забываете об офисе и погружаетесь в атмосферу отдыха. Неожиданно ваше беспокойство начинает казаться мелким и бесполезным. Вы удивляетесь, как можно было волноваться о таких мелочах? Вы обещаете себе, что, вернувшись в офис, посмотрите на происходящее там с этой точки зрения.

Три недели вас обслуживают, вам льстят и обращаются по-королевски. У вас нет проблем или ответственности. Вы тратите деньги, будто завтра конец света. Вы едите и пьете слишком много. Вы допоздна не ложитесь спать и в нетрезвом состоянии используете такие мышцы, о существовании которых вообще забыли. Ко всему прочему, ваш рейс задержали на неопределенное время, и домой вы прибыли просто развалиной.

На самом деле, чем лучше начало отпуска, тем хуже его окончание. И то, что за отпуск вы потратили вдвое больше запланированного и на билеты в первом классе не хватило денег, не улучшает ситуацию. Не страшно, может быть, среди накопившейся почты есть что-нибудь интересное? Да, вам крупно повезло, среди циркуляров, счетов и навевающих тоску официальных коричневых конвертов есть не одно, а даже три письма, в которых говорится, что вы выиграли не менее 250 тысяч фунтов.

Едва распаковав вещи, вы отправились на работу. Сотрудники смотрят на вас с неприязнью. Вслух они ничего не скажут, но во взглядах ясно читается: «У тебя-то все хорошо. Пока ты там развлекался, мы тут из-за тебя торчали». Правда в том, что вы вернулись и обнаружили трехнедельный долг. Ни одно из простых ваших заданий не было выполнено. Мы соглашаемся, что в таких ситуациях бывшему курильщику можно выкурить одну сигарету. Но наша симпатия ему не поможет:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.