Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таким образом, так не случится.






Еще одна особенность ловушки заключается в том, что, заблокировав свое сознание, мы начинаем рассматривать убийственные болезни как дело случая. Другими словами, если мы не заболеем одной из них, то полностью забываем о их существовании. Хорошо, я знаю, что курение заставляло меня задыхаться, кашлять и пожирало мои легкие. Но это еще не болезни. Я на самом деле был не болен. Я просто был не так здоров, каким бы мог быть, если бы не курил. Ну и что? Я просто не занимался спортом, но это не означало, что я болен. В «Легком способе» я описываю курение как постоянную цепную реакцию, когда поджигаешь бикфордов шнур неизвестной длины, и каждая сигарета приближает взрыв на шаг. Я часто сравниваю курение с минным полем: с одной стороны, вы можете наступить на мину, с другой — вам может повезти, и вы останетесь невредимым. Курение — это пожизненный путь по минному полю.

Как курильщики с этим справляются? Они справляются потому, что сама жизнь ставит перед ними те же проблемы. Единственная определенность в жизни сводится к тому, что рано или поздно мы все умрем. Если мы всю жизнь будем думать об этом, то будем всю жизнь несчастны. Поэтому мы делаем разумные вещи: мы устраиваем жизнь и стараемся получить от нее максимум удовольствия. Курильщики используют ту же логику: «Я не могу это изменить, так какой смысл беспокоиться?» Полагаю, что органы здравоохранения должны сосредоточиться на ужасных смертельных заболеваниях, но даже в этом случае шоковая терапия не заставила бы меня бросить курить. Некоторые эксперты пытаются запугать вас видом легких курильщиков. Но если вас не заставила бросить курить угроза рака легких, то почему их вид сможет что-то изменить? В любом случае курильщики знают, как выглядят их легкие. Когда были популярны сигареты без фильтра, они оставляли никотиновые пятна на пальцах, зубах, бороде и усах. На самом деле многие считали это внешнее проявление курения даже более отталкивающим, чем запах изо рта курильщика. Но эти курильщики, должно быть, осознали, что в их легких оседает в десятки раз больше никотина, чем на пальцах. Они также, должно быть, поняли, что невозможно смыть или счистить эту грязь с легких, в отличие от пальцев, и разложение в легких должно быть в тысячу раз хуже. Но это не заставляет их бросить курить!

Какими бы ужасными ни были смертельные болезни и какими бы отвратительными ни были их последствия, я нахожу еще одну связь между курением и здоровьем, хотя и не такую впечатляющую, но тем не менее ужасающую. Я однажды смотрел фильм о живой природе, где змея заглатывала огромную жабу, начиная пожирать ее с задних лап. В конце концов снаружи осталась одна голова жабы, но при этом она выглядела такой довольной, словно нашла удобное, теплое, приятное местечко для отдыха. Это произвело на меня более жуткое впечатление, чем охота льва на антилопу. Я подумал: «Она же понимает, что ее лапы уже перевариваются, и что вскоре голова тоже исчезнет?»

Было жутко, потому что жаба, казалось, не замечала происходящего. Именно этим так опасна никотиновая ловушка. Еще одна ее особенность — это постепенность перемен. В процессе старения каждый раз, глядя в зеркало, мы видим то же лицо, что и вчера, пока не посмотрим на фотографию тридцатилетней давности, и увидим воочию, насколько состарились. Так и разрушение нашего психологического и физического здоровья происходит так медленно, что мы не замечаем его. Даже когда перемены становятся очевидными, мы склонны винить скорее старость, чем курение.

Убежден, что если бы я мог видеть, что происходит в моем организме, то не стал бы курить. Я имею в виду постоянно прогрессирующее отравление организма. Положение было бы не столь плачевным, если бы речь шла о нехватке кислорода и других питательных веществ в клетках, но мы же заменяем их ядами вроде никотина, угарного газа, смолами и другими токсинами.

Уже то плохо, что процесс кислородного голодания вызывает одышку, сонливость, но самое ужасное в другом: оно мешает каждому органу работать. Эффект подобен СПИДу. Постепенно разрушается наша иммунная система. Парадоксально, но врачи недавно доказали, что в организме курильщиков ВИЧ превращается в СПИД в два раза быстрее, чем у некурящих. Почему им понадобилось столько времени, чтобы подтвердить очевидное?

У животных или растений жизнь заключается в постоянной борьбе за выживание. Она может проявляться в разных формах. Некоторые из них очевидны, например, у тех видов, которые охотятся на представителей других видов ради пропитания, или у видов, где представители одного вида борются с себе подобными за пищу, территорию или партнера. Все виды борются с силами природы за выживание. Некоторые формы не так очевидны, например борьба с паразитами.

Большая часть человечества смогла решить основные проблемы выживания. Наши главные оставшиеся враги — война, загрязнение природы и голод. Кроме этих угроз, которые мы не можем победить только из-за собственной жадности и глупости, единственной серьезной угрозой остались болезни.

Думаю, болезни в основном вызваны загрязнением окружающей среды. Как я рассказывал в шестой главе, дикие животные выживают, и многие из них живут дольше человека без помощи врачей, или обработанной пищи, или убежища. Сильный, здоровый организм может победить болезнь. Наше самое удивительное оружие в борьбе с болезнью — иммунная система. Самый серьезный вред от курения проявляется в том, что оно не напрямую вызывает болезни, а мешает иммунитету правильно работать.

СПИД — страшная болезнь, но она показала, как важна роль иммунной системы. Уверен, что если бы я увидел, что никотин делает с моим организмом, то бросил бы курить еще в подростковом возрасте. Когда мы молоды и можем соперничать с некурящими, нам кажетсяя, что курение не вредит здоровью. На занятиях в нашей клинике курильщики с неподдельным удивлением часто вспоминают, что когда-то они показывали лучшие результаты в спорте, чем некурящие.

Возможно, постепенность старения — один из даров природы. Возможно, подобным безболезненным и постепенным процессом является заглатывание змеей лягушки. Можно предполагать, что жаба чувствовала себя вполне довольной. В конце концов незнание благословенно, а жаба все равно ничего уже не могла изменить, как мы не можем помешать старению. Но эта особенность направлена против курильщиков, потому что они-то могут изменить кое-что. Разве вы никогда не проверяете уровень масла в машине? Разве вы никогда не меняете его или масляный клапан, или не отдаете машину в сервис? Как долго служил бы двигатель, если бы вы не проводили профилактику? Неужели машина дороже вашего организма? Даже если мы разобьем свою машину, то можем купить другую, но






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.