Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вот если закурите, то ужасных последствий не избежать.






Я просто попрошу вас выполнить одно движение, которое вы уже проделывали тысячу раз: выбросить сигарету. Она будет особенной, скорее всего, последней сигаретой, от которой вы получите удовольствие именно потому, что это будет ваша последняя сигарета. Но если вы выбросите ее мрачно, будто принося жертву, то и дальше будете чувствовать себя ущемленным.

Если, бросив курить, вы подождете пять дней или три недели, то чего вы дождетесь?

Когда пройдет никотиновый голод? Я уже объяснял, что заметить это невозможно.

Когда пройдет психологическая потребность? Если будет желание закурить в течение этих пяти дней или трех недель, то почему его не будет после указанного времени?

Увидеть, получилось ли? Почему вы должны оказаться умнее через пять дней или три недели?

Предположим, вы посадили зернышко. Будете ли вы наблюдать за ним семь или десять дней в ожидании ростка? Это было бы глупо, и вскоре это занятие надоело бы и нагнало тоску. Намного лучше продолжать жить своей жизнью, а в одно прекрасное утро проснуться и увидеть великолепную лужайку. Теперь, если вы будете просто сидеть и смотреть на нее, трава будет расти. Это реальность, и на нее не влияет ваше плохое настроение в определенный момент. Но предположим, вы ждете, не когда трава взойдет, а когда пройдет плохое настроение. Думаете, это повлияет на то, что проблема исчезнет за пять дней, или три недели, или до конца жизни?

Есть еще один аспект прекращения курения, который даже не приходил мне в голову, и я должен поблагодарить Денниса Брея, старого заключенного, за то, что он просветил меня. Я в очередной раз уже третью неделю безуспешно пытался бросить курить волевым методом. Насколько я помню, я неплохо себя чувствовал. Деннис, тоже бывший курильщик, спросил меня, как дела.

- Я продержался три недели.

- Что ты хочешь сказать, говоря «продержался три недели»?

- Я три недели не курил!

- И чего ты ждешь? Ты хочешь держаться всю жизнь? Ты уже победил! Ты уже некурящий!

Я поверил ему. Я подумал: «Чего же я жду? Провести всю жизнь, думая, закурю я или нет?» У меня был небольшойой Момент истины, и несколько дней я чувствовал себя хорошо. Я говорю «небольшой», потому что тогда я еще не понимал смысла ловушки, и хотя несколько дней все было чудесно, в конце концов что-то сорвалось, и я снова попался на крючок. Но этот момент я запомнил.

Некоторые курильщики спрашивают: «Когда я начну чувствовать себя, как некурящий?» Или: «Каково это — быть некурящим?» Вы спросили бы: «Каково это — не есть апельсины?» Если перефразировать вопрос: «Каково это, когда хочется съесть апельсин, но нельзя?» Ответ: «Паршиво». Если бы вы не хотели съесть апельсин, то и не думали бы об этом. Наоборот, вас разозлило бы, если бы его предлагали вам насильно. То же происходит, когда вы говорите: «Я не хочу курить». Постарайтесь не представлять курильщиков и некурящих людьми разного сорта. Курильщик курит не всегда. В промежутках между сигаретами это по существу некурящий. Чувствуете вы себя другим человеком, выбросив последнюю сигарету? Конечно, нет! На самом деле большая часть вашей жизни не была связана с курением! Когда вы прекращали курить очередную сигарету, вы просто на несколько секунд прекращали душить себя. Через пару дней вы чувствуете себя как обычно: САМИМ СОБОЙ! Это будете вы, только более сильный физически и психологически, с большим количеством денег, энергии, уверенности и самоуважения, но это будете ВЫ!

Не нужно ждать пять дней, три недели или даже пять секунд, чтобы стать некурящим. Именно поэтому курильщикам, бросающим курить волевым методом, так тяжело. Чего они ждут на самом деле? Узнать, закурят ли они снова? Если так, то значит, они ждут, что не будут делать чего-то, и будут продолжать ждать, чтобы не делать этого






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.