Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы убиваете его.






Как только вы погасите последнюю сигарету, ваш организм начинает испытывать потребность в никотине. Представьте себе график, изображающий рост этой потребности, пока она не достигнет высшей точки приблизительно через пять дней после последней сигареты. Я называю эту точку «синдром пяти дней». После высшей точки физическая потребность в никотине снижается и исчезает примерно через три недели.

Врачи-специалисты скажут вам, что никотин — очень активный наркотик, который выводится из организма за несколько часов. Не спорю: мои наблюдения и выводы подтверждают это. Но скорость, с которой никотин покидает организм, не имеет значения. Важно, за какое время зависимый от никотина организм перестанет страдать от его нехватки. Однако коль скоро физические страдания слабы, а проблема в основном психологическая, точно ответить на данный вопрос невозможно. Так каким же образом я установил этот «синдром пяти дней»? Из собственного опыта бросить курить с помощью волевого метода, подкрепленного примерами тысяч других курильщиков, которым я помог излечиться.

Курильщики, использующие волевой метод, обычно находят, что первые пять дней их мысли поглощены курением или, точнее, невозможностью закурить. Затем наступает время, может, всего пара часов, когда бывшие курильщики осознают, что полностью забыли о курении. Эта мысль может стать откровением, и вера в то, что жизнь без курения всегда печальна, теперь заменяется верой, что время может решить проблему. Такое самоуспокоение опасно. Бывшие курильщики чувствуют, что преодолели перевал, поздравляют себя с излечением от ужасной травмы, думают, что заслужили небольшую награду, и что такого, если они выкурят всего одну сигарету?

«Синдром трех недель» представляют еще большую угрозу. В это время вы чувствуете, что действительно одержали победу. Вы больше не смотрите с завистью на других курильщиков. Наоборот, вы удивляетесь, зачем им нужно совать в рот и поджигать эти нелепые палочки. Это время особенно опасно, потому что вы чувствуете себя физически и психологически свободным. Сейчас вы испытываете большое искушение закурить сигарету не в качестве награды и не потому, что хотите курить, а чтобы доказать себе, что стали свободным. Если вам хватит глупости сделать это, то сигарета покажется странной на вкус и не принесет ни поддержки, ни удовольствия, только докажет вашу мысль: ВЫ СВОБОДНЫ!

И вы были таким, пока не закурили эту сигарету. Она наполнила никотином ваш организм. Когда вы выбросите сигарету, никотин начнет выводиться из организма, и появятся сомнения. Один внутренний голос скажет: «Вкус был ужасный». А другой будет искушать: «Может быть, но я хотел бы еще». Если вы последуете обычным путем, то не позволите себе закурить немедленно.

Вы больше не хотите зависимости, поэтому пережидаете некоторое время. В следующий раз, испытывая искушение, вы думаете: «Я выкурил одну на прошлой неделе и не попался на крючок, что опасного в еще одной?» Вы, может быть, этого еще не осознали, но уже попали в ту же ловушку, что и в молодости.

«Синдром трех недель» близок по ощущениям к тем, какие переживает курильщик, бросающий курить с помощью волевого метода, после Момента истины. Я подчеркиваю, эти наблюдения относятся только к волевому методу. Так зачем же, если методика Аллена Карра так легко позволяет выбросить последнюю сигарету, так много говорить о волевом методе?

Я просто пытаюсь разъяснить всю сложность совета, который хочу дать. Если вы поймете и последуете всем инструкциям, то подчеркиваю: Момент истины наступит либо до того, как вы выкурите свою последнюю сигарету, либо сразу после этого, и вы больше никогда не будете подвергаться искушению. Я был бы рад обещать, что это точно с вами произойдет. Но вы можете считать, что все поняли, но как знать, что наверняка? Из отзывов, которые я получил за годы работы, я знаю, что большинство курильщиков неправильно понимают несколько пунктов моей методики, но все равно легко бросают курить.

Часто курильщики говорят мне: «Все было именно так, как вы сказали, тяжело было первые пять дней (три недели), потом было до смешного просто». Но фактически я никогда этого не говорил. Было ли им тяжело, потому что они не поняли именно этот пункт и ожидали тяжести или просто неправильно поняли какой-то другой пункт? Я не могу ответить на этот вопрос. Даже если некоторое время им было тяжело, они тем не менее побеждают. Не забывайте, что многие курильщики смогли бросить курить, даже используя волевой метод, так что не отчаивайтесь, если Момент истины наступит не сразу.

Как же почувствовать, что вы уже перевалили вершину и ваш организм перестал нуждаться в никотине? Это порочный круг. Если я не ограничу вас во времени, вы можете прождать результата всю жизнь, так же как многие курильщики, которые не выдерживают и срываются, именно когда волевой метод на самом деле начинает действовать. Если я ограничу вас во времени, например пятью днями или тремя неделями, вы будете ожидать, что это произойдет, и если по какой-либо причине этого не случится, вы засомневаетесь, станете несчастными, и тогда это точно не произойдет.

Синдромы «пяти дней» и «трех недель» основаны на фактах, но сами периоды не точны. Проблема в том, что на их продолжительность влияет много разных факторов. Может оказаться так, что первые пять дней после последней сигареты были радостными по совершенно иным причинам. Вы думаете: «Что в этом такого сложного?» Затем шестой день оказывается одним из тех, которые случаются и у курильщиков, и у некурящих, когда все не складывается, как надо. На самом деле это никак не связано с тем, что вы бросили курить, но маленькое чудовище в вашем организме набирает максимум силы, и в то самое время, когда вам кажется, что вы на вершине, на самом деле оказываетесь у ее подножия.

Нужно понимать и еще одну важную вещь. Физическая потребность в никотине похожа на обычный голод, стресс и панику. Она просто усиливает ощущение пустоты и неуверенности. Но именно при чувстве голода и во время стресса вы обычно закуривали, и, конечно, как только вы это делали, ваш мозг начинал считать обманчивое облегчение реальностью.

Именно поэтому курильщики, бросающие курить с помощью волевого метода, до конца не уверены в том, что победили свою зависимость. Как и у женщины на вечеринке, мечтавшей о сигарете через восемь лет после того, как бросила курить, спустя длительное время после окончательного выведения никотина из организма мозг курильщика при голоде и стрессе подает сигнал «Я хочу курить!». На самом деле теперь сигарета даже частично не облегчит ощущений, но откуда курильщикам об этом знать? Неоткуда. Наоборот, они наивно думают, что сигарета исправит ситуацию. Теперь стресс только усиливается, потому что им кажется, что их лишили поддержки в такой ситуации.

Они становятся пленниками порочного круга. Либо всю остальную жизнь они будут сожалеть, что бросили курить, либо попытаются удостовериться, что стали свободными. К несчастью, единственный способ проверить — это закурить сигарету. Если они поступят так, то почувствуют легкое облегчение, но не от первоначального стресса, не стресса, вызванного никотиновым голодом, а от дополнительного стресса, связанного с недоступностью иллюзорной поддержки.

Конечно, теперь начинается цепная реакция. В организме появился никотин. Как только курильщики выкурят свою последнюю сигарету, никотин начнет выводиться. Это лишь усилит стресс в любой ситуации. Еще больше курильщиков будет угнетать осознание нарушенного обещания никогда больше не курить. Где же выход? Элементарно: закурить еще одну сигарету. Эта сигарета даст им некоторое облегчение, так как частично снимет никотиновый голод, накопившийся после предыдущей сигареты. Теперь курильщики окончательно убедили себя, что сигарета действительно облегчает стресс. Они не знают, что это иллюзия. На этой стадии они даже не осознают, что теперь оказались снова в цветке саррацении и у них лишь один путь —

ВНИЗ!

Как выбраться из порочного круга? Почему вы должны верить мне, если наверняка слышали о страданиях десятков курильщиков, которые мучаются так же, как и та женщина, о которой я рассказал? Если настоящий никотиновый голод едва заметен и его невозможно отличить от настоящего чувства голода и стресса, то как я могу доказать, что он существует — тем, что курильщики страдают от него даже тогда, когда не испытывают настоящего стресса. Вспомните о мужчине, у которого кончились сигареты в испанском ресторане или о путешественнике на яхте. Они находились в спокойных ситуациях, единственным стрессом было отсутствие сигарет. Представьте страх и панику героинщика, лишенного героина, и его облегчение, когда он добудет дозу. Люди, свободные от наркозависимости, не знают этих мук. Некурящие тоже не знали, как и курильщики, и героинщики, пока не начали принимать наркотик, который не прекращает панику,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.