Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При условии, что знание истинно.






Именно здесь кроется дефект. Зачастую получаемая нами информация не только противоречива, но и не соответствует истине. Мы развились слишком быстро. Мы вносим серьезные изменения в нашу жизнь, полностью не осознавая их долгосрочное воздействие. Не страшно, если неправильная информация будет о музыке, искусстве или игре в гольф, но если неправильные представления касаются выживания, то результатом будет катастрофа. У нас уже есть правильная информация о выживании. То, что она фактически интуитивна или подсознательна, не умаляет ее значение. Она тоже накапливалась и передавалась от одного поколения к другому и через процесс естественного отбора от одного вида к другому и не несколько тысяч, а миллионы лет. Мы только недавно осознали, что эта информация передавалась нам нашими предками сквозь эпохи через наши гены. Не обязательно знать об этом. Это классический случай, когда малое знание приносит большой вред. У животных нет разума, чтобы сомневаться в своих инстинктах. Счастливчики! У них нет иного выбора.

Я описываю наш разумный мозг как дефект в механизме. Я не выражаю неуважение к его Создателю. Строго говоря, дефектом является наша неспособность правильно им пользоваться. Так рабочий снимает защитный кожух. Его цель — повысить производительность труда. В результате уменьшается длина его руки.

Инстинктивная и интеллектуальная составляющие нашего мозга не должны спорить, им следует работать в гармонии. Но если они спорят, то вы должны быть абсолютно уверены в том, что вы делаете, потому что с вашей стороны было бы очень неразумно позволить нашему интеллекту победить такого эксперта и три миллиарда лет эволюции!

Разум, который освободил человечество из джунглей за относительно короткое время, теперь бросает нас в кошмар, намного ужаснее того, с каким наши предки сталкивались в джунглях. В конце концов они были полностью готовы к той жизни. В течение жизни многих поколений существовали красные предупреждающие огни. Почему человек — единственное млекопитающее, которое должно учиться плавать? Все остальные млекопитающие плавают инстинктивно. Змеи плавают, хотя у них нет даже конечностей. Почему лиса может каждый день пить воду из пруда и не страдать от этого, тогда как в некоторых странах нельзя даже положить лед в питье? Почему детеныши крупных млекопитающих способны ходить уже через несколько часов после рождения, а человеческим детям нужны месяцы? Разумно ли создавать тысячи бомб, которые могут уничтожить всю планету и все живое на ней? Единственным оправданием является предотвращение войны. Разве наш разум не мог придумать более рациональное решение? Мы потратили целое состояние на создание этих бомб, теперь тратим еще одно состояние на их уничтожение. Но исчезнет ли когда-нибудь знание о том, как их делать? Не приговорили ли мы будущие поколения вечно жить в страхе шантажа или уничтожения каким-нибудь сумасшедшим? Разумно ли уничтожить всего за несколько поколений тропические леса, миллионы лет развивавшие свое невероятное разнообразие деревьев, животных и зависящих от них существ, или истратить все мировые запасы ископаемого горючего, минералов, металлов, химических соединений и питательных веществ за микросекунду того времени, которое понадобилось для их формирования?

Как сказал Джон Уэйн [48], «пистолет — это всего лишь инструмент, который можно использовать для добра или зла, он не хуже и не лучше, чем человек, направляющий его». Кто-то усомнится, что пистолет можно использовать для добра, но сам принцип, конечно, подходит нашему мозгу. Наша задача — мудро его использовать. Неразумно играть в Бога. Совершенно глупо думать, что мы умнее нашего Создателя. Я уже следовал тенденции современной медицины лечить симптомы вместо причин. Эту тенденцию можно сравнить с вождением машины с одной рукой на руле, в противоположную сторону по улице с односторонним движением, на скорости сто миль в час и другой рукой пытаться выключить предупреждающий огонек бензобака. Возможно, это преувеличение, но нужно исследовать это стремление искать волшебную пилюлю для решения всех проблем. Весьма сомнительно, нужно ли использовать лекарство для того, что считается чисто физической проблемой. Но нельзя применять лекарства, чтобы нарушить естественную работу человеческого организма для решения чисто психологических проблем.

На самом деле сугубо физических проблем не существует. Все наши чувства и эмоции — боль это или счастье — могут передаваться только через мозг. Однажды я участвовал в телепередаче вместе с врачом, считавшимся экспертом по никотиновой зависимости. Он отстаивал использование продуктов, содержащих никотин, чтобы помочь курильщикам бросить курить. В какой-то момент он начал объяснять, каким приятным наркотиком является никотин. Я понимал, к каким разрушительным последствиям эта информация может привести молодежь, которая смотрела программу, особенно потому, что эта информация не только не верна, но и исходит от врача. Я обвинил его в защите мощного яда. Он посмотрел на меня как на сумасшедшего и сказал:

«Разве вы не используете парацетамол?»

К счастью, я никогда не страдал головными болями и мог честно сказать, что никогда им не пользовался. Но, если бы головные боли были, я мог бы подвергнуться искушению принять это лекарство, считая его болеутоляющим средством, приносящим пользу. Удивительно, сколько человек из тех, кто регулярно принимает этот препарат и другие " похожие средства, понимают, что они принимают яд. Сейчас мы заставляем производителей продуктов питания указывать состав продукции. В идеале мы не должны этого делать, потому что никто не стал бы продавать продукты, способные причинить нам вред. Или стал бы? На самом деле это продолжается не одно поколение! Но врачи — это другое дело; они не стремятся к деньгам, они лечат людей, а не убивают их. Как вы думаете, почему на каждом прописанном вам лекарстве есть предупреждение: НЕ ПРЕВЫШАТЬ РЕКОМЕНДОВАННУЮ ДОЗИРОВКУ И ХРАНИТЬ В НЕДОСТУПНОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЕСТЕ? ПОТОМУ ЧТО ЭТО ЯДЫ!

Хорошо, возможно, иногда нужно отравить свой организм, чтобы убить вирус, но не считаете ли вы, что нас следует предупреждать об этом? В конце концов, слова «лекарство» и «яд» являются противоположными по значению. Одно лечит, другое убивает. Интересно, сколько человек действительно осознает, что каждый раз, принимая аспирин, они в действительности принимают яд! Я думаю, у нас есть право знать об этом!

Как это все связано с отказом от курения? Я говорю, что вам нужно полагаться на инстинкт. Но разве не инстинктивно теперь вы принимаете аспирин, когда у вас болит голова? Принцесса Диана первой нарушила традицию рожать королевских детей дома. Сколько матерей сегодня инстинктивно чувствуют, что мудрее рожать детей в больнице? Дело в том, что, заразив однажды свой инстинктивный разум неправильной информацией, она становится частью программы. Мы не испытываем нужды в курении, пока не попадаем в никотиновую ловушку, но, попав в нее, мы, кажется, заражаемся на всю жизнь. Через несколько лет после того, как мы бросили курить, может неожиданно появиться мысль: «Я хочу курить». Мы прекрасно знаем, что это не логично, что нет разумных причин хотеть курить, инстинктивно знаем об этом, поэтому мы прячем свой инстинкт поглубже и закуриваем сигарету.

Так каким же образом мы можем отличить полезные инстинкты — результат трех миллиардов лет накопления знания, от инстинктов фальшивых и появившихся от заражения разумного мозга? Другими словами, как мы можем вернуться к тому благословенному состоянию, когда сигарета была не нужна и не желанна? Как выйти из этого сложного лабиринта? Легко при условии, что вы помните, как в него вошли. Вам нужно понять разницу между инстинктивным (подсознательным) мозгом и разумным (сознательным). Если они противоречат друг другу, нужно найти источник ошибки.

Это не всегда легко. Мой интеллектуальный разум говорит мне, что нет разумных причин бояться пауков. Но я боюсь. Можно, думая и анализируя, перевести информацию из подсознания в сознание. Я не смог понять, почему я так не люблю пауков. Возможно, это восходит к моим предкам. Может быть, кто-то другой смог бы рационально объяснить этот страх. По теории Фрейда, пауки на вид похожи на женские лобковые волосы. Я восхищаюсь его воображением, но не могу согласиться с подобной логикой. Почему лобковые волосы женщины должны вызывать у мужчины страх? Даже если так, то почему женщины вообще больше боятся пауков, чем мужчины? Я думаю, что Фрейд был просто одержим сексом.

До сих пор не знаю, почему ненавижу пауков, и я перестал беспокоиться об этом и просто принял этот факт. Многие признаются, что боятся пауков, и я давно подозревал, что те, кто отрицает это, не совсем честны. Зачем тогда им держать в руках огромных волосатых монстров? Я не боюсь куска сахара, но не считаю нужным держать его в руках несколько секунд, чтобы это доказать. Если на потолке есть паук, я не пойду прямо под ним. Если он на полу, я без зазрения совести на него наступлю. Проблемы становятся проблемами, если вы беспокоитесь о них. Если у вас есть веские причины для беспокойства, как, например, ужасные последствия курения, исправьте ситуацию. Если вы не можете ее изменить, то бесполезно нервируете себя, беспокоясь об этом.

Несомненно, вы ухватились за этот совет, чтобы убедить себя, что если не можете бросить курить, то бросите беспокоиться и продолжите курить. Нет! Я не знаю объяснения аномалии с пауками, но я знаю ответ аномалии с курением, потому что она произошла на моей памяти. Я могу вспомнить время, когда не хотел курить и не нуждался в сигарете, и вы тоже сможете. Как и я, вы сможете вернуться к этому благословенному состоянию. Можно отличить полезные инстинкты от фальшивых, хотя природа заготовила много незаметных ловушек. Эти ловушки — часть гениальности естественного отбора и выживания, например насекомые, похожие на цветы, и наоборот. Самая незаметная ловушка — никотиновая зависимость. Но зависимость существует только в подсознании. Как только вы осознаете ее природу, она потеряет свою власть над вами. Фактически она исчезнет, как исчезает волшебство фокусника, как только вы поймете, в чем заключается иллюзия.

Вам нужно освободить свой разум. Даже сделав это, иногда трудно понять:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.