Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наша собственная глупость.






Мы устанавливаем стандарты, которым стараемся следовать. Ричард Бартон [38], Элизабет Тэйлор [39], кажется, полностью им соответствуют. Это люди физически и умственно развитые. Но что же разрушает их? Работа? Преклонный возраст? Нет. Их уничтожают вымышленные поддержки, с которыми они живут: никотин, алкоголь и другие яды.

Мы учим маленьких мальчиков не плакать, тем самым пытаясь устранить симптомы, а не причину их горя. А знаете ли вы, что плач — это природный способ снятия беспокойства. Вам не будет легче, если вы не поплачете. Мальчик отчаянно борется со слезами. Но даже если у него это получится, это только усугубит проблему.

Как истинных англичан, нас учили не показывать своих эмоций, и мы сдерживаем их. Они мучают нас, их становится все больше и больше. И наконец они превращаются в травму величиной со слона по сравнению с начальной мухой. От природы мы должны проявлять эмоции. Они нам жизненно необходимы и служат врожденными средствами общения, когда все другие средства исчерпаны. Что окажет на вас большее влияние: понятные слова образованного человека, который говорит, что так благодарен, что не может передать ее словами, или безмолвие другого благодарного?

В наших клиниках мы спрашиваем курильщиков о том, есть ли у них кашель. Обычно слышим в ответ: «Если бы он появился, я бы перестал курить». Кашель — это не болезнь. Наоборот, он является природным способом удаления инородных веществ из легких, так же как и рвота служит естественным механизмом для очищения желудка от ядов. Годами я думал, что этот кашель курильщика когда-нибудь убьет меня. Но сейчас я понимаю, что именно кашель пытался спасти мою жизнь. А всякая зараза, копившаяся в легких, разрушала их. Мы совершаем ошибку, когда начинаем поверхностно дышать и избегаем физической активности, чтобы сдерживать приступы кашля. Это происходит потому, что мы принимаем кашель за проявление болезни. Курильщики, которые не кашляют, умирают от рака легких!

Человеческое тело — это результат экспериментов Создателя, проводимых уже три миллиарда лет. Сам же Создатель в миллионы раз умнее нас.

Это поистине невероятный механизм, природная функция которого — следить за тем, чтобы мы выжили, даже вопреки нашему желанию. Вмешательство в функционирование этого механизма путем употребления наркотиков и других вредных веществ без полного понимания их влияния подобно допущению гориллы к компьютеру. Даже идиот не подпустил бы гориллу к компьютеру. Каждое наше вмешательство в естественное функционирование человеческого организма без понимания последствий означает: «Я знаю больше, чем сотворивший меня. Мы просто играем в Бога».

Но вернемся к горилле. Если же вы все-таки допустили животное к компьютеру, то через полчаса он уже не будет подлежать восстановлению. Но почему же мы не погибаем, играя в Создателя? Это точно не благодаря нам. Я покажу в следующей главе, как мы сознательно себя разрушаем. Компьютер на самом деле — хрупкий механизм, который обезьяна сломает за 10 секунд. Однако таковы сила и оригинальность человеческого организма, что даже после его постоянной травли в течение 25 лет этот механизм не погибает.

Давайте возьмем курение в качестве примера. Первые сигареты ужасны на вкус. Это уже является предупреждением организма. Он говорит вам: «ЭТО ЯД! НЕ ТРОГАЙ ЕГО!» Менее развитые создания утаят это предупреждение, тогда как людям просто «промывали мозги» игнорировать его. Оставляет ли вас ваше тело на произвол судьбы? Конечно, нет! Приходят в действие другие предупредительные сигналы: вы начинаете кашлять и чувствовать тошноту.

Если вы проигнорировали все знаки и продолжаете курить, а организм постепенно вырабатывает иммунитет к вредным воздействиям. Например, Распутин мог выжить после дозы мышьяка, в 20 раз превышающей предельную норму для жизни человека, так как его организм выработал к нему иммунитет. Спустя три поколения крысы и мыши тоже могут выживать после употребления варфарина [40].

Эта система так замысловата, что организм, думая, что у вас нет иного выбора, кроме как продолжать принимать яд, привлекает ваше внимание к его неприятному запаху и вкусу. Это похоже на работу на свиноферме: после определенного времени ваш организм и мозг выработают иммунитет к неприятному запаху. Можно ли уговорить прекрасную даму, тратящую время и деньги для ухода за собой, покупающую дорогую парфюмерию и одежду, завершить свой образ натиранием тела лошадиным навозом? Именно такое неприятное впечатление производят курильщики на некурящих. К счастью, большинство некурящих, будучи людьми вежливыми, стараются этого не показывать.

После прекращения систематического отравления удивительный механизм почувствует это уже в ближайшие несколько дней и начнет выводить из организма накопившиеся токсины, возвращая телу курильщиков былую силу. ЭТО ПРОИСХОДИТ ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО СИТУАЦИЯ ЕЩЕ НЕ СОВСЕМ ЗАПУЩЕНА! Несмотря на многие доказательства, до сих пор существуют курильщики, которые отказываются верить в пагубное воздействие курения на здоровье. На меня навевает грусть осознание того, как я смог выжить под влиянием ужасного обращения, которому подвергал свой организм в течение многих лет.

Некоторые люди верят, что есть могущественный Бог, который сотворил все живое на Земле и наделил каждого определенной миссией. Я убеждаюсь в этом, оглядываясь в прошлое. Я понимаю, что отдельные периоды моей жизни были просто подготовкой решения только одной цели: разрешения проблемы курения. Авраам Линкольн говорил, что нельзя постоянно дурачить всех людей сразу. Что же касается курения, это как раз и происходило до тех пор, пока я не увидел свет и не стал первым человеком, который понял истинную природу никотиновой ловушки. Мне бы хотелось заявить, что это произошло благодаря моей способности к логическим выводам. Но на самом деле это случилось из-за особых обстоятельств моей жизни, большинство которых были вне моего контроля. Без сомнения, одним из основополагающих факторов успеха естественного отбора является то, что миллионы семян распространяются ветром в надежде, что некоторые из них все-таки попадут в благоприятные условия. Я верю, что стал семенем, задача которого — разгадать секреты никотиновой ловушки.

Я не могу знать мотивов Создателя и почему люди появились на Земле. Однако уверен, что каждого из нас он наградил необходимыми талантами, инструментами, оснащением, которые позволяют не только выжить, но и получать от жизни настоящее удовольствие. Они находятся внутри каждого человеческого тела и сознания, наш организм действительно






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.