Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разве эта книга не об этом.






Хочу продолжить историю пришедшей ко мне пациентки. Я спросил у нее, что случилось. Она рассказала, что потеряла мужа при трагических обстоятельствах. На мой вопрос, уменьшила ли сигарета ее горе, женщина дала отрицательный ответ. Более того, она даже знала, что курение не поможет, и постоянно вспоминала, как я предостерегал ее о таких сложных ситуациях. Она понимала, что ей будет еще хуже, но все же продолжала курить. В отчаянии она начала думать о сигарете как об успокоительном лекарстве: «МНЕ ПРОСТО НЕОБХОДИМО БЫЛО ЧТО-ТО!»

Это-то и было ключом ко всей ситуации. Со мной происходило то же самое до тех пор, пока я не пробудился к жизни. Я понял, что у меня уже никогда не будет желания закурить снова, но все же задумывался, как буду справляться с трудной ситуацией в своей жизни. Захочу ли я выкурить сигарету?

Это случилось спустя шесть месяцев после того, как я бросил курить. Когда я курил, то был ужасно полным и ничего не мог с этим поделать. Хотя иногда ничего не ел целый день. После нескольких дней, прожитых без сигарет, я почувствовал в себе какую-то энергию и сильное желание быть стройным и здоровым. Жена купила мне спортивный костюм, и каждое утро я начал бегать. Сейчас, вспоминая то время, удивляюсь, как я осмелился на этот шаг. Но, пробежав метров десять, я задохнулся от кашля. Тем не менее я был настроен решительно и не оставил это занятие. У меня было чувство, как будто я выиграл золотую медаль в олимпийском марафоне, когда пробежал вокруг своего дома. Два года спустя мои нагрузки были намного больше.

Сейчас я не слишком люблю бегать, для меня это скучное занятие, хотя мне нравится то бодрящее ощущение, которое приносит пробежка. Целый день чувствуется прилив адреналина и бодрости. Жизнь прекрасна!

После шести месяцев я потерял около 2 стоунов [32]. Но у меня была опухоль в груди. Всю жизнь я старался бросить курить, но когда мне это удалось, было уже поздно. Я видел, как мой отец умер от рака легких. Я решил, что, если это же случится со мной, я не пойду в больницу типа Ройал Марсден [33]. Я был готов даже покончить жизнь самоубийством, если начнутся страшные боли. Если же их не будет, я постараюсь наслаждаться жизнью до тех пор, пока это будет возможно.

Я снова чувствовал себя молодым, хотя жена видела мое беспокойство. Я рассказал ей об опухоли в груди, и она посоветовала мне показаться врачу. На что я ответил:

- Я пойду к доктору, если только ты будешь настаивать. Но хочу сразу предупредить: если он обнаружит рак легких, я буду готовиться к смерти. Если же это что-то другое, то зачем беспокоиться?

- Замечательно! Тебе решать, как ко всему этому относиться.

Не поставив меня в известность, она рассказала обо всем моему брату. Он в свою очередь обратился к своему знакомому врачу. Доктор связался со мной по телефону и поделился своими размышлениями по этому поводу. Предполагая, что никакого рака у меня нет, он все же хотел меня осмотреть. Вскоре жена стала утаивать от меня свои телефонные переговоры. Наконец я понял, что независимо от моего желания я должен посмотреть правде в глаза.

Это случилось за неделю до встречи с врачом. Всю неделю я даже не думал о курении, вероятно, только потому, что оно меня не волновало. Мы приехали к доктору на час раньше. Я помню, как мы сидели в коридоре, ожидая приема, и я был полностью уверен в своей болезни. Казалось, я был в состоянии транса, но желание курить все равно не возникало. Наоборот, я думал, как хорошо, что уже не курю и чувствую в себе силы справиться с возникшей проблемой. Я имею в виду не физически, а морально.

Та ситуация стала доказательством, что сигареты не придают человеку смелости и уверенности. Опыт лечения в клиниках доказал это тысячи раз.

Хочу вас успокоить — у меня не было рака легких, и, к моему великому смущению, это была даже не болезнь. Теперь я могу сказать: «На самом деле это не было большой травмой». Но тогда я находился в шоке.

Люди говорят, что сомнение хуже уверенности. Мне посчастливилось, что я не только не болел раком легких, но и чем-то похожим.

И снова вернусь к рассказу о женщине, которой была необходима поддержка. Я понял, что курильщики, когда перестают курить, хотят не саму сигарету, им необходимо заполнить пустоту, которую она оставила. В состоянии стресса, когда курильщику больше всего необходима поддержка, сигарета кажется меньшим злом. Вы можете подумать о заменителях. Но позже я объясню, почему они только усугубляют ситуацию.

Факт остается фактом: у меня никогда не было той пустоты. Точно так же, как удовольствие от курения, пустота была просто иллюзией. Эта хитрая иллюзия — маленькая частичка никотиновой зависимости. Как же мне справляться со стрессами в жизни? К счастью, с того времени, как я вырвался из ловушки, на большинство проблематичных для меня вещей я стал смотреть совершенно спокойно. Более подробно остановлюсь на этом в следующих главах. Вы поймете их, когда мы рассмотрим






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.