Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 5. Почему меня нельзя снова поймать на крючок?






 

 

Любой охотник, ставящий капканы, или рыболов обязательно скажут вам, что для успешной охоты необходимы два условия. Первое — установить продуманную ловушку, хотя это невозможно без второго условия: понимания того, кого в эту ловушку надо поймать.

Предполагая, что она будет для умных, волевых и здоровых людей, охотник должен продумать свою стратегию исходя именно из этого. Он должен использовать ум своей будущей жертвы, чтобы капкан защелкнулся. Успех зависит и еще от одной человеческой черты, которая есть у всех жертв, — ЖАДНОСТИ.

Никотиновая ловушка, вероятно, самая изощренная ловушка, выдуманная совместными усилиями людей и природы. Никотиновая составляющая и устройство этой ловушки — сама простота. Столь хитроумной ловушку делают сами жертвы и особенно необычайно сложное устройство их мозгов.

«Легкий способ» объясняет, каким образом никотин создает иллюзию того, что сигареты оказывают поддержку и доставляют удовольствие.

Все, кто хочет бросить курить, включая заядлых курильщиков и подростков, могут сделать это, просто следуя инструкциям. Только боюсь, что после прочтения моих комментариев у них может сложиться впечатление, будто им будет сложно бросить курить. Это не так! Хочу подчеркнуть: ключ, освобождающий из заключения любого курильщика, один и тот же. Трудность же в случае заядлых курильщиков и подростков заключается в том, хотят ли они на самом деле бросить курить.

Размышляя над тем, почему я никогда не попаду больше в ловушку (а многие из моих пациентов, которые, казалось бы, полностью уяснили мою методику, попали в нее снова), я понял, что это произошло, возможно, благодаря моему глубокому пониманию не только механизма никотиновой ловушки, но и природы и психологии самого курильщика. В «Легком способе бросить курить» нет исчерпывающего ответа на этот вопрос, поэтому в этой книге я попытаюсь исправиться. Для установки ловушки вам надо понимать ее устройство и психологию тех, кто является жертвой. Вам необходимо иметь четкие представления об этом, чтобы избежать ловушки и оставаться свободными ПОСТОЯННО!

Со Дня Независимости я твердо знал, что моя методика будет эффективна и для других курильщиков, так как я полностью осознал суть ловушки. Но откуда же я мог узнать, что не попаду в эту ловушку? Очевидно, я не был в этом убежден, иначе не ставил бы эксперименты над собой. Таким образом, можно обозначить две самостоятельные проблемы:

1) как быстро бросить курить;

2) как снова не попасть в ловушку.

Первая проблема решена. Прекрасно. Так зачем же беспокоиться по поводу второй? Почему бы не использовать одно решение для обеих проблем? Как бы то ни было, я хочу помочь тем, кто снова угодил в ловушку, и уберечь от этого подростков и заядлых курильщиков, хотя это не так просто. Никотиновая ловушка одна для всех курильщиков, однако у каждого из них было свое «промывание мозгов», поэтому, чтобы оставаться свободным, вам надо не только понять мою философию, но и принять ее.

Один важный момент, поясняющий, почему интеллектуально развитые, волевые люди, на первый взгляд полностью понявшие мою методику, вновь попадают в ловушку, мы почерпнули из истории одной пациентки. Она вернулась в клинику, заливаясь слезами. Я хорошо запомнил ее, так как два года назад она уходила из клиники тоже со слезами. (Спешу предупредить, что тогда это были слезы освобождения и радости.) И это не единичный случай. Я не стесняюсь признаваться, что в подобных ситуациях мне самому трудно сдержать слезы.

Это была разумная женщина, которой нравилось наблюдать за тем, как я радуюсь ее успеху. Сейчас же у нее был виноватый и смущенный вид. Она снова закурила. Я не считаю таких людей неудачниками. Они просто снова попали в ту же ловушку. Хочу подчеркнуть, что я вовсе не определяю — успех это или неудача. Курильщик может воздерживаться 30 лет и в то же время чувствовать себя обделенным и иногда испытывать сильное желание курить. В таких случаях я восхищаюсь их силой воли, но рассматриваю их как неудачников. Для того чтобы достичь успеха, бывший курильщик должен выполнять следующие условия:

1) понимать суть никотиновой ловушки;

2) осознавать, что курение не дает ни поддержки, ни удовольствия;

3) осознавать, что курение скорее создает пустоту, чем заполняет ее;

4) знать, что при любых обстоятельствах у вас не будет ни желания, ни потребности, ни соблазна закурить сигарету и вы будете счастливы, оставаясь некурящим всю жизнь.

Вам может показаться, что я пропустил одно очевидное условие — не курить. На самом деле я его не пропустил, но, вероятно, его пропускают многие бывшие курильщики, выполняющие все вышеперечисленные условия. Еще раз повторю: я рассматриваю их не как неудачников, а как вновь пойманных в ловушку. Но они, по-видимому, не знают о том, что могут быть счастливы, оставаясь некурящими всю жизнь. Иначе они не закурили бы снова. Когда я был подростком, то видел, как мой отец кашлял и хрипел, и верил, что никогда не буду курить. Однако меня это не уберегло от попадания в ловушку. Людям удается бежать из заключения, но это не исключает их возврата в места заключения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.