Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Резюме. Биоочерк. Мотивационный лист






Резюме – совсем краткое называние видов образования и учреждений, в которых получено образование, плюс перечисление конкретных сертификатов, дипломов, курсов, специализаций и т.п. Затем перечисление учреждений (должностей), в которых работал и работает претендент, и типов работы, которые выполня(л)ет претендент.

В резюме могут быть специальные разделы. Например, для студентов, претендующих на поступление в какой-либо Университет, – перечисление основных учебных и научных интересов, для желающих получить Грант в каком-либо фонде – список предыдущих выигранных грантов. Для отбора на презентацию и на конференцию – указание предыдущих конференций, в которых были деланы доклады, проведены семинары и т.п.

Биоочерк – более развернутая биография претендента в свободной форме, в которой отражены личностные черты автора, его ценности, взаимоотношения, этапы его жизненного пути, вскрыты причины выбора того или иного пути.

Мотивационный лист – свободная или структурированная форма «сочинения» претендента про то, с какой целью, с какой мотивацией он желает занять ту или иную вакансию в данной фирме.

С гештальт-позиций все эти формы информации относятся к прямым (непосредственно предъявляемым самим претендентом) субъективным данным без личного непосредственного контакта.

Обладают плюсами: зафиксированы (не мимолетны) как многие феномены личного контакта; обладают высоким качеством потенциальной ответственности претендента (в отличие от текущего процесса контакта претендент имеет возможность многократно проверить и отвечать за передаваемую информацию о себе); удобны для многократного анализа, производимого Рекрутером и Заказчиком.

Минусы в том, что эти формы ригидны – после отсылки не поддаются трансформации, обладают недостаточной детерминацией (из одного и того же факта можно вывести гипотезу о его разнообразных причинах и следствиях, поддаются сознательной и бессознательной фальсификации, поскольку нет оперативной формы проверки). Поэтому само содержание этих форм представляет слабый интерес для ГОК, скорее, полезны специфические эмоциональные реакции консультанта на тот или иной текстовый материал – по этому признаку материалы можно разложить на две стопочки: вызывающие любопытство, интерес, возбуждение и не вызывающие таковых.

Все эти формы могут быть использованы для создания первичного поля гипотез о претенденте и определять цели и структуру прямого живого интервью с претендентом (6в) и не могут являться окончательными данными о тех или иных качествах, тем более, что они не являются валидными без дополнительных внешних данных (6б).

 

. Подтверждающая документация и рекомендации

Сюда относятся рекомендательные письма, заверенные копии и оригиналы сертификатов, дипломов и других документов, подтверждающих информацию, отраженную в данных 6а, проверочные звонки или даже встречи с ответственными лицами, могущими подтвердить информацию 5а.

Подтверждающие документы несут как функцию прямой проверки самой информации, на которую можно опираться при личной беседе, так и дают общую информацию об откровенности, искренности претендента (позволяют судить о величине и качестве его «шкалы достоверности или лжи»). Рекомендательные письма и личные беседы со «свидетелями» иногда дают достоверную информацию, иногда сами вызывают сомнения.

 

. Прямые непосредственные интервью претендента

Это подлинная вотчина гештальтиста, где в непосредственной беседе можно получить подлинные впечатления от контакта с претендентом и установить диалог о его реальных желаниях, возможностях и соответствии рабочему месту, и о возможностях профессионального и личного развития.

Скорее всего, здесь не требуется дополнительных комментариев. Кроме, может быть, указания на то, что обычно гештальт-оргконсультант готовит целевые (смысловые) вопросы для интервью. А иногда и даже конкретные формы вопросов (1) (например, целевой вопрос: считает ли претендент себя готовым к выполнению конкретной работы – оформляется в конкретные частные вопросы о готовности к тем или иным операциям, об общей уверенности и т.д.).

И еще один комментарий. Иногда «негештальтисты» стараются узнать «правду» о клиенте с помощью «спецсредств», например, при помощи так называемого стресс-интервью. К нему относятся специально подготовленные вопросы, заведомо создающие стрессовую ситуацию у клиента, например, вопрос «Часто ли вы воровали у работодателя на прежнем месте работы?» Или: «Мы знаем о вашей нелояльности по отношению к предыдущей фирме – расскажите нам об этом». Или: «Каковы ваши сексуальные привычки?». Наше мнение про такого рода интервью не связано в данном случае с этической оценкой таких способов контакта (хотя этот аспект мы признаем очень важным). Скорее, мы обсуждаем целесообразность этих средств для гештальтиста.

Гештальт-беседа, на мой взгляд, вообще предполагает не задавание прямых вопросов без оценки, «хороший» этот вопрос или «плохой», а, скорее, оценку того, находится ли данный вопрос в пределах границ обозначенного (совместно!) разговора или является вторжением в границы собеседника. Например, вопрос о возрасте женщины автоматически входит в рамки границ разговора по профотбору, даже если претендент-женщина сильно фрустрируется по этому поводу.

Вообще-то, с точки зрения гештальт-подхода, любой вопрос может входить в границы профотборного интервью, если у рекрутера есть реальное разумное обоснование ценности информации от данного вопроса и сообщение претенденту, что будут применяться прямые «резкие» вопросы. И любой вопрос может субъективно восприниматься как незаконное вторжение в границы претендента, если такого обоснования нет и контракт на прямое «резкое» интервью не заключен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.