Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будьте конгруэнтны в словах, тоне голоса и языке тела.






Следите за тем, чтобы степень серьезности ваших слов соответствовала выражению лица и тону голоса, а также контексту ситуации.

Вряд ли во время флирта вас воспримут как серьезного критика. Но и другая крайность непродуктивна. Если вы в близких отношениях с критикуемым, то натягивание на себя «ледяного выражения лица» не будет способствовать взаимопониманию. Серьезность в этом случае не должна переходить в отстраненность.

Пример 1: Рабочие взаимоотношения

Если сотрудница вашего отдела опоздала на работу, вы можете сказать ей следующее:

«Мария Ивановна, я хотела бы поговорить с вами о вашем опоздании. Зайдите, пожалуйста, ко мне, когда освободитесь.

Я очень ценю вашу работу в отделе, но сегодня я была очень расстроена. Вы опоздали на работу, не предупредив меня, и наш отдел целый час не мог работать, так как не мог найти все необходимые документы. Я вас очень прошу больше не опаздывать и точно предупреждать меня, если вы задерживаетесь по уважительной причине».

Пример 2: Дружеские взаимоотношения

Если ваша подруга опоздала на встречу:

«Машенька, я тебя жду уже 20 минут и уже начала волноваться. Я боялась, не случилось ли с тобой что-нибудь! (Здесь важно поделиться реальными чувствами. Если вы злитесь, можно сказать: «я уже начала злиться»). Я знаю, тебе трудно приходить вовремя. Давай что-нибудь придумаем, чтобы я от этого поменьше страдала. Ну, например, я буду тебя ждать 10 минут, а потом уходить. Я тебя очень люблю и не хочу на тебя злиться или обижаться».

Итак, мы подошли к прощанию.

А может быть, даже к прощению и принятию. Возможно, в наших силах сделать этот мир чуточку лучше, а?


 

Любовь, Месть и Прощение1

Работа с парой в гештальт-подходе

Михаил Дубинский, Надежда Лубяницкая, Москва

 

Я – это Я.

Ты – это Ты.

Я пришел в этот мир не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

А ты пришел в этот мир не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.

И если мы встретимся – это прекрасно!

А если нет, то этому нельзя помочь.

Ф. Перлз

 

Когда мы работаем2 с семейной парой, мы часто спорим друг с другом о том, была та или иная сессия с клиентами «гештальтистской» или нет? В таких спорах каждый из нас приводит цитаты из своих любимых книг, и постепенно нам стало ясно, что у мэтров нет единого мнения о том, как правильно работать с семьей сточки зрения гештальт-подхода. Осознав это, мы набрались смелости изобрести свои методы и приемы работы с семьей, частью из которых и хотим поделиться в данной статье.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.