Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Температурные перемещения.






 

Перепишем интеграл Мора (7) из лекции 9 в виде:

(1)

(см. рис. 3 – 5 лекции 8). Формулой Мора в приведенном виде можно пользоваться для определения перемещений системы, вызванных действием температуры. Если верхнее волокно элемента стержня нагрето на t 1, а

Δ xt
Рис. 1
dx
α t 1 dx
t 1
α t 2 dx
t 2
нижнее – на t 2 градусов Цельсия, то принимая прямолинейный закон распределения температуры по высоте поперечного сечения, будем иметь (рис. 1) для симметричного поперечного сечения:

,

где α – температурный коэффициент линейного расширения.

Деформации сдвига в элементе от действия температуры не возникают.

Подставив найденные значения Δ xt и Δ t в выражение (1), получим формулу для нахождения температурных перемещений

(2)

Предполагается, что вдоль каждого стержня заданное изменение температуры одинаково и высота h каждого элемента системы постоянна по всей его длине.

Если стержневая система содержит только прямолинейные или ломаные стержни постоянного сечения, то формула (2) может быть переписана в более простой форме:

(3)

где и – площади единичных эпюр и . Если деформации элемента dx от температуры и от единичной силы аналогичны, то знак соответствующего члена формулы (3) будет положительным, если деформации будут не совпадать, то необходимо брать знак (–).

Пример 1. Определить горизонтальное перемещение подвижной опоры В при изменении температуры по рис. 2. Высоту поперечного сечения принять h = a /10.

Строим единичные эпюры и (рис. 2, б, в) от приложенной в точке В в направлении искомого перемещения единичной силы Р = 1. Затем определяем площади единичных эпюр:

для ригеля: = ab /2, = 1· a = a; для стойки: = b 2/2, = b 2/ a.

Определяем температурные параметры:

для ригеля: t 1 = 40о, t 2 = 10о; для стойки t 1 = 20о, t 2 = 10о.

По формуле (3) находим:

= α (–150 b – 35 b 2/ a + 25 a).

Рис. 2
a
A
+10o
a
+40o
h
B
+10o
+20o
VB = b/a
b
HA = 1
P = 1
Mm
VA = b/a
б
HA = 1
Nm
 
b/a
P = 1
VB = b/a
VA = b/a
в

Знак (+) нужно поставить перед членом с , так как изменение температуры вызывает удлинение стойки и ригеля, также как и действие единичной (рис. 2, в). Перед членом с стоит знак (-), так как температурное воздействие вызывает удлинение внешних волокон ригеля и стойки (рис. 2, а), а изгибающий момент от действия единичной силы Р = 1, наоборот, вызывает укорочение внешних волокон (рис. 2, б).

При определении перемещений от действия на сооружение температуры нельзя пренебрегать членом формулы, зависящим от продольной силы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.