Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метафора гомеостаза организма и среды в гештальт-терапии






Идея гомеостаза организма и среды стара, как мир, однако мы ее употребляем здесь в том же смысле, что и Перлз[5]. Согласно его концепции, одна из предпосылок гештальт-подхода состоит в том, что жизнь и поведение управляются процессом, который называется гомеостазом, а проще – приспособлением или адаптацией. Посредством гомеостаза организм поддерживает свое равновесие и, соответственно, здоровое состояние в изменяющихся условиях. Иными словами, гомеостаз – это саморегуляция, процесс удовлетворения организмом своих потребностей. Если гомеостатический процесс нарушается, так что организм слишком долго остается в состоянии неравновесия, – это значит, что он болен. Если процесс гомеостаза терпит полную неудачу, – организм умирает.

Чтобы человек мог удовлетворить свои потребности, ему необходимо сознавать их и уметь обращаться с собой и своей средой, потому что даже чисто физиологические потребности могут удовлетворяться лишь во взаимодействии организма и среды.

Принцип гомеостаза применим как к физиологическим функциям организма, так и к социальным. Так, например, в статье «Методика «Аукцион» и стратегии состоятельности»[6] (1998) мы описали, каким образом мы применили гештальтистскую метафору гомеостаза организма и среды по отношению к финансовой деятельности человека. Чтобы обучить людей состоятельности, мы использовали метафору еды, понятную и доступную каждому. Опыт здорового функционирования пищеварительной системы имеет каждый живой человек, точно так же каждый из нас имеет представление о пищеварительных проблемах (несварение, запор, понос и т.д.). В этих случаях мы знаем, как помочь организму восстановить утраченный баланс. Это же знание мы предлагаем применять и в других областях жизни, в нашем случае – в области финансового функционирования, где далеко не каждый имеет здоровый опыт.

В данной статье мы хотим описать использование метафоры гомеостаза организма и среды в более широком контексте. Она дает людям доступный и понятный язык осознания и удовлетворения своих потребностей, а также огромную групповую энергию.

Идея построить организм пришла спонтанно, что называется, «на злобу дня». Одна из участниц психотерапевтической группы на вопрос: «Чего хочешь» – ответила: «Хотелось бы иметь сбалансированный организм». Мы быстро среагировали: «Построй его здесь и сейчас». Так и родилась методика.

Описание методики «Организм»

Инструкция звучит так: выберите себе роли любых органов и постройте всей группой организм. Далее все развивается по традиционной для психодрамы схеме:

1. Выбор членами группы ролей отдельных органов.

2. Строительство организма.

3. Спонтанное существование организма.

4. Групповое обсуждение.

Рассмотрим каждую из фаз группового процесса поподробнее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.