Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Душевное здоровье






Собственно, картина душевного здоровья проста. Это ситуация, в которой человек обладает устойчивой витальной самоидентичностью. Это выражается в устойчивом, стабильном переживании права быть. Способность ощущать себя достойным любви и уважения даже в тяжелых и ядовитых ситуациях.

Мы считаем, что достижение душевного здоровья возможно только через трансформацию витальной самоидентичности Маленького Человека или, иначе говоря, через значимое его освобождение от системы если-условий.

Трансформация может произойти самым различным образом. Наиболее частый случай – через отношения с витально здоровым человеком, то есть человеком, который значимо свободен от системы если-условий. В нашем случае это консультант, прошедший специальную подготовку. Мне кажется, что в этом моменте статьи затрагивается мета-уровень психотерапии и консультирования. Неважно, каким методом владеет тот или иной специалист, важным и целительным началом является его витальная свобода. Этот момент можно описать только модельно – словами “развитая личность”, “аутентичная личность”, “здоровая личность” и прочее подобное.

Практически в любом подходе терапевтический процесс можно рассмотреть как трансформацию витальной самоидентичности. Как уже было сказано, на процедурном уровне эта встреча может состояться в пределах любой системы личностного или духовного развития, любой системы консультирования (в широком смысле этого слова). Все зависит от конкретного носителя, с которым жаждущий облегчения, выздоровления человек (а в нашем случае уместен термин клиент) встречается.

Процесс трансформации можно условно разделить на несколько стадий.

§ Первая стадия – консультант и клиент знакомятся и обсуждают проблему в терминах социальной ловкости, персональных переживаний и дискомфортов клиента. На этой стадии клиент и консультант передают друг другу значимую для них информацию.

§ Вторая стадия – клиент и терапевт становятся эмоционально значимыми фигурами друг для друга. Достаточно часто на этом уровне развития глубины отношений клиент и терапевт и останавливаются. В этом случае клиент в модельных отношениях с консультантом развивает свою способность адаптироваться и защищаться.

§ Третья стадия – терапевт входит в витально значимое окружение клиента, и в этой близости воспроизводится ситуация формирования, или, лучше сказать, переформирования системы если-условий. Граница-контакт становится “первозданной”, как в младенчестве. В этот момент все образование, социальный статус и достижения консультанта не играют роли. Важны только его витальная свобода и мастерство поддержания глубины контакта. И зачастую неважно, как это происходит, говорятся какие-либо слова или нет. Важно одно – в этом контакте клиент обретает безусловное право быть, безусловное право на любовь и уважение.

Описанные события могут происходить в индивидуальной встрече или в группе, между профессиональным консультантом и его клиентом, между духовным наставником и его учеником, а то и просто между двумя людьми, которые рискнули быть очень близки друг другу.

Заключение Духовное здоровье

И это еще один шаг. Шаг возвращения к радости. Это не наша задача, но вместе с тем подойти к вопросу об отношениях с изначальным вместе со своим клиентом чрезвычайно важно. Это путь преодоления зависти к Создателю, путь возвращения к истинной природе человека.

Литература

1. Библия. – М.: Российское Библейское Общество, 1995.

2. Гингер С., Гингер А. Гештальт-терапия контакта. – СПб.: Специальная Литература, 1999.

3. Изард К. Е. Эмоции человека. – М.: МГУ, 1980.

4. Мещеряков А. Н. Герои, творцы и хранители японской старины. – М.: “Наука”, 1988.

5. Робин Ж. М. Гештальт-терапия. – М.: “Эйдос”, 1996.

6. Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. – М.: “Педагогика”, 1986.

7. Lather J. (1974) The Gestalt Therapy Book: Bantam Books.

8. Perls F. S., Hefferlain R. F., Goodman P. (1993) Gestalt Therapy: Excitement and Growth in the Human Personality. Highland, NY: Gestalt Journal.

9. Zinker J. (1978) Creative Process in Gestalt Therapy. New York: Vintage Books.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.