Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность Сторон. 16.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение Договора Стороны несут ответственность согласно действующему законодательству Украины.






 

16.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение Договора Стороны несут ответственность согласно действующему законодательству Украины.

16.2. Каждая из Сторон обязана возместить другой Стороне убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащем исполнении обязательств по настоящему Договору. Убытки взыскиваются в полной мере сверх неустойки.

16.3. Если Генподрядчиком нанесён вред окружающей среде, Генподрядчик производит восстановительные Работы за свой счёт, оплачивает нанесённый ущерб и компенсирует штрафы, взысканные с Заказчика контролирующими органами за причинённый ущерб окружающей среде. В этом случае Генподрядчик производит перечисление сумм, равных фактическим издержкам и затратам Заказчика, на текущий счёт Заказчика в течение 10 дней с даты выставления счёта Заказчиком.

16.4. В случае нарушения срока выполнения этапа Работ, установленного в Календарном графике производства работ (Приложение № 3 к Договору), Генподрядчик уплачивает в пользу Заказчика пеню в размере _____% от цены данного этапа Работ, рассчитанной за каждый день просрочки выполнения.

(размер пени определяется индивидуально в зависимости от цены этапов работ)

 

16.5. В случае просрочки оплаты выполненных и принятых работ, Заказчик по требованию Генподрядчика уплачивает пеню в размере двойной учетной ставки НБУ, рассчитанной от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

16.6. За просрочку возврата авансового платежа, не погашенного принятыми Работами в случае досрочного расторжения настоящего Договора, Генподрядчик по требованию Заказчика уплачивает пеню в размере 0, 5% от просроченной суммы за каждый день просрочки.

16.7. В случае выполнения Работ силами Субподрядчика без получения предварительного письменного согласия Заказчика, Генподрядчик по требованию Заказчика обязуется выплатить штраф в размере 20% цены Работ, к выполнению которых был привлечен данный Субподрядчик.

16.8. По выбору Заказчика, на сумму неустойки (штрафа, пени) могут быть уменьшены платежи по Договору.

16.9. Взыскание убытков и неустойки (штрафа, пени) не освобождает Сторону от надлежащего исполнения его обязательств по Договору.

 

 

  1. Действие Договора

17.1. Настоящий Договор считается заключенным с момента его подписания и действует до исполнения Сторонами всех обязательств по нему.

 

Если работы начаты до подписания договора, необходимо включить формулировку:

Настоящим Стороны договорились, что действие Договора распространяется на отношения Сторон, возникшие с ___________(указать дату, она должна соответствовать дате начала выполнения работ, указанной в Календарном графике производства работ).

17.2. Заказчик вправе отказаться от Договора в одностороннем порядке в любое время до окончания Работ по Договору, оплатив при этом Генподрядчику стоимость Работ, выполненных к моменту расторжения Договора.

17.3. Заказчик также вправе отказаться от дальнейшего исполнения настоящего Договора в следующих случаях:

· отзыва/выявления отсутствия лицензии Генподрядчика, окончания срока ее действия;

· консервации или временного прекращения Работ более чем на 3 месяца;

· нарушения Генподрядчиком сроков выполнения Работ, предусмотренных в Календарном графике производства работ или в Договоре;

· несоблюдения Генподрядчиком требований к качеству Работ, если исправление некачественно выполненных Работ влечет задержку Даты окончания Работ по Договору, более чем на ______ дней.

· в других случаях, предусмотренных действующим законодательством Украины.

17.4. Генподрядчик вправе в одностороннем порядке отказаться от дальнейшего исполнения настоящего Договора в следующих случаях, предварительно письменно уведомив Заказчика:

· в случае приостановления Заказчиком Работ по причинам, не зависящим от Генподрядчика, более чем на 3 месяца;

· в случае задержки Заказчиком оплаты принятых им Работ более чем на 3 месяца при отсутствии вины Генподрядчика.

17.5. Об отказе от Договора, Сторона-инициатор обязана направить второй Стороне письменное уведомление. С момента получения соответствующего уведомления о расторжении Договора, Договор считается расторгнутым, если более поздний срок расторжения не указан в уведомлении.

  1. Заключительные положения

18.1. По вопросам, не предусмотренным настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Украины.

18.2. Все споры по настоящему Договору подлежат разрешению подлежат в Хозяйственном суде. Претензионный порядок урегулирования споров обязателен.

18.3. Генподрядчик не вправе переуступить свои права по настоящему Договору (как полностью, так и в части) третьему лицу без предварительного письменного согласия Заказчика.

18.4. Стороны обязаны соблюдать режим конфиденциальности в отношении информации и документации, полученных в ходе исполнения настоящего Договора. Кроме того, Генподрядчик обязуется в течение срока действия Договора, а также не менее 10 лет после его прекращения, не разглашать третьим лицам условия Договора (в том числе: о цене и об объемах Работ, о новых решениях и технических заданиях, в том числе и не защищаемых законом). Исключением в данном случае будет предоставление Стороной информации по запросам уполномоченных государственных органов (суда, прокуратуры, налоговых органов и т.п.).

18.5. Любые сообщения между Сторонами должны совершаться в письменной форме и считаются направленными, если они отправлены по почте заказным письмом (телеграммой) по адресу Стороны, указанному в настоящем Договоре. Любые сообщения между Сторонами считаются полученными в дату поступления такого уведомления по адресу Стороны, указанному в настоящем Договоре. Соблюдение процедуры, предусмотренной настоящим пунктом, не мешает Сторонам пользоваться услугами оперативной связи (факсимильной связью, электронной почтой) с обязательным обменом оригиналами таких документов в течение десяти дней с даты их подписания.

18.6. В случае изменения в период действия Договора, юридических адресов, руководителей предприятий, лиц, уполномоченных на подписание документов, относящихся к данному Договору, Сторона, имеющая такие изменения, обязана сообщить о них второй Стороне в течение пяти дней с момента их наступления и подтвердить данные изменения соответствующими документами.

18.7. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах на русском языке - по одному для каждой из Сторон. Оба экземпляра имеют равную юридическую силу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.