Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка проблемы и анализ научной литературы






Проблема – это вопрос, на который должно ответить исследование. Хотя первоначально этот вопрос может быть сформулирован на обыденном языке, научная постановка проблемы характеризуется использованием соответствующих научных понятий и терминов.

 

Таблица 1 – Примеры формулировок научной проблемы

 

  №     Обыденный вопрос   Научная проблема
  Действительно ли девочки начинают разговаривать раньше, чем мальчики? Существуют ли половые различия речевого развития в онто-генезе?
  Какие переживания человека являются настолько сокровенными, что он не может ими поделиться с другими людьми? В каких переживаниях заключается феноменология интимности?  

Продолжение таблицы 1

 

  Почему некоторые люди жалуются на то, что они плохо запоминают информацию с экрана компьютера? Влияет ли форма предъявления материала (на бумажном или электронном носителе) на характер его запоминания?
  Одинаково или по-разному воспринимают рекламу люди разных возрастов? Существуют ли возрастные особенности восприятия письменных рекламных сообщений?
  Существует ли специфика общения студентов, которые учатся на разных факультетах? Отличается ли межличностное общение студентов разных специальностей? По каким параметрам?
  Связаны ли между собой креативность и лидерские качества? Какова взаимосвязь креативности и лидерских качеств в … возрасте?

▼ ВНИМАНИЕ

Проблема должна быть интересной не только лично для вас. Онадолжна иметь практическую значимость, для определения которой полезны следующие вопросы: «Кому может быть интересен полученный результат?», «Сможет ли он улучшить чью-то жизнь?» и под.

После формулировки проблемы следует анализ посвященной ей научной литературы. Этот анализ включает четыре ключевых момента.

1. Определение базовых понятий, для чего используются словари по психологии, философии или смежным дисциплинам, монографии и т.п. С учетом того, что в психологии многие понятия являются многозначными, для начала следует четко определиться со своей позицией: «Какой именно трактовки данного понятия я буду придерживаться в своей работе» и «Почему?»

2. Составление библиографии по проблеме исследования.

3. Анализ источников с целью уточнения сферы исследованности / не исследованности обозначенной проблемы.

4. Определение путей операционализации базовых понятий: какими методами и методиками их исследуют, для какого возраста они предназначены, насколько они считаются надежными и валидными, адаптированы ли методики для русскоязычной выборки и т.п.

Итогом данного этапа исследования должно выступить уточнение и окончательная формулировка проблемы или отказ от нее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.