Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок начисления амортизации






 

С 1 января 2002 г. организации имеют право выбрать для начисления амортизации в налоговом учете один из двух способов: линейный и нелинейный. Однако к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам сроком полезного использования от 20 лет применяется только линейный метод. Принцип использования нелинейного метода заключается в следующем: в первые несколько периодов стоимость основных средств списывается в большем размере, чем в последующем. При этом, хотя общая сумма амортизации остается неизменной, экономия достигается за счет уменьшения налоговых платежей в начальные периоды по сравнению с предыдущими. Ежемесячная норма амортизации при нелинейном методе исчисляется по формуле

К= (2: п) х Т%,

где К — ежемесячная норма амортизации, %;

п –срок полезного использования, мес.

С момента, когда остаточная стоимость основного средства составит 20% от первоначальной, амортизация в последующие месяцы начисляется линейным методом до полного списания остаточной стоимости. Выбранный метод закреплен в учетной политике для целей налогообложения.

На АО «РСК «МИГ» для снижения налогового бремени используется нелинейный метод начисления амортизации, т.к. финансовый результат деятельности организации положительный. Увеличивая амортизационные отчисления практически в два раза по сравнению с линейным методом, возрастает общая величина расходов, уменьшается облагаемая база, а следовательно, и налог на прибыль. При наличии убытка от финансово-хозяйственной деятельности целесообразно использовать линейный метод, так как увеличение суммы убытка не окажет непосредственного влияния на налоговое бремя.

Амортизацию можно начислять и по уменьшенным нормам по решению руководителя организации. Использование пониженных норм допускается только с начала налогового периода и в течение всего налогового периода. Использование пониженные нормы амортизации удобно для предприятий, предполагающих получение убытка в ближайшее время. В последующем, в прибыльном году, нормы можно будет увеличить.

 

В настоящее время ускоренная амортизация регламентируется пунктом 7 статьи 259 Налогового Кодекса РФ.

В суммы начисленной амортизации входят амортизационные отчисления на полное восстановление основных фондов, определенные в соответствии с законодательством. Амортизируемым имуществом признается имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Срок полезного использования данного имущества должен быть более 12 месяцев, а первоначальная стоимость — более 10 000 руб.

Не подлежат амортизации земля и иные объекты природопользования (вода, недра и т.д.), а также материально-производственные запасы, незавершенное капитальное строительство и другое имущество согласно законодательству.

В соответствии с НК РФ амортизируемое имущество организации распределяется по амортизационным группам в зависимости от сроков полезного использования. Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией в соответствии с требованиями Классификатора основных средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.

Срок полезного использования нематериального актива определяется из срока действия патента, свидетельства и из других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности, а также исходя из полезного срока использования нематериальных активов, обусловленного соответствующими договорами. По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования объекта нематериальных активов, нормы амортизации устанавливаются в расчете на 10 лет.

При реализации амортизируемого имущества доход (расход) определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения, уменьшенной на сумму начисленной амортизации, с учетом понесенных при реализации затрат. Положительная разница признается прибылью и включается в состав налоговой базы в том отчетном периоде, в котором была осуществлена реализация имущества. Отрицательная разница отражается в аналитическом учете как прочие расходы налогоплательщика, включаемые в целях налогообложения в состав расходов будущих периодов. Ежемесячно равными долями расходы будущих периодов включаются в состав внереализационных расходов. Количество месяцев, в течение которых расходы будущих периодов будут переноситься во внереализационные расходы, определяется как разница между количеством месяцев срока полезного использования имущества и количеством месяцев его эксплуатации до момента его реализации, включая месяц, в котором имущество было реализовано.

Федеральный закон № 150-ФЗ от 08.06.2015 года внес изменения в Налоговый кодекс РФ в части амортизируемого имущества, введенного в эксплуатацию с 01.06.2016 года. Амортизируемым признается имущество с первоначальной стоимостью свыше 100 тыс. руб.
С 1 января 2016 г. вносятся изменения в п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ (п. п. 7, 8 ст. 2, ч. 4 ст. 5Федерального закона от 08.06.2015 № 150-ФЗ).

Согласно установленному порядку имущество в целях исчисления амортизации должно соответствовать следующим установленным правилам:

  • принадлежать организации на праве собственности;
  • использоваться для получения дохода;
  • иметь срок полезного использования более 12 месяцев;
  • иметь первоначальную стоимость более 100 000 рублей.

Объекты стоимостью 100 000 рублей и меньше, введенные в эксплуатацию после этой даты, не будут относиться к амортизируемому имуществу и признаваться основными средствами. Расходы на приобретение такого имущества организации смогут учитывать в качестве материальных расходов

Имущество, по которому уже начисляется амортизация (даже если оно стоит дешевле 100000 рублей), будем продолжать амортизировать в прежнем порядке.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.