Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параболы и парадоксы






Как уже говорилось раньше, цель сна состоит в том, чтобы дать физиологии отдохнуть и восстановиться. Как перезаряжающаяся батарея, спящее тело переходит в состояние ограниченной деятельности на такой период времени, который позволил бы ему восстановить энергию, израсходованную за тот период времени, когда оно было " включено".

Эта модель перезаряжающейся батареи достаточно корректна за исключением REM-периода - периода сновидений, который занимает примерно два часа ночного сна. В течение большей части нашего сна такие показатели, как сердцебиение, потребление воздуха и кровяное давление снижены, но с наступлением REM-периода метаболические реакции достигают своего пика, почки начинают работать интенсивней, а у мужчин наступает эрекция. В отношении мозга модель перезаряжающейся батареи вообще не выдерживает критики: например, приток крови к мозгу в состоянии сновидения более интенсивный, чем в состоянии бодрствования.

По мнению доктора Вильяма С. Демента, ведущего специалиста по проблемам сна Стэндфордского университета, нет ничего удивительного в том, что мозг так загружен в REM-период. В конце концов, мозг во время сновидения делает то же самое, что и во время бодрствования. В период бодрствования мозгу нужно лишь реагировать на уже существующую внешнюю реальность. Эти реакции могут принимать форму телодвижений, слов или мыслей. Во время же сновидения мозг должен создать внешнюю реальность и только затем реагировать на нее.

Если, например, во время бодрствования вам навстречу скачет лошадь, то ваш мозг воспримет сигнал о приближении лошади и в ответ пошлет сигнал ногам убрать вас с ее дороги. Но во сне ваш мозг должен создать эту лошадь, а не просто принять сигнал о ее приближении. Более того, ответный сигнал, который ваш находящийся в состоянии сновидения мозг посылает ногам, так же высоко организован, как и сигнал, который он послал бы в состоянии бодрствования. Ответный сигнал проходит через вашу нервную систему до самых ног и в самый последний момент нейтрализуется уникальным параличом тела, который характерен для REM-периода сна. Сигнал " бежать! " превращается в едва уловимое сокращение мышц, но вовсе не потому, что ваш мозг работал не в полную силу.

Помните: природа ничего не делает просто так. Если цель сна состоит в том, чтобы восстановить тело, то мы должны принимать во внимание тот факт, что в течение значительного периода нашего сна восстановление достигается не только за счет пассивного отдыха: в течение этого периода происходит активизация физиологии, требующая значительных затрат энергии.

Это кажется парадоксом. Как можно объяснить эти затраты энергии? Почему природа, которая всегда выбирает наиболее эффективный путь, не воспользуется самым простым решением и не выключит всю физиологию на всю ночь?

Должно существовать какое-то объяснение той физиологической работе, которая необходима для создания животных, автоответчиков и антикварных магазинов, которыми заполнены пространства наших снов. Была предложена масса гипотез, но, к сожалению, все они не были подтверждены и остались такими же парадоксальными, как и сами сновидения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.