Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление гармонии






С точки зрения Аюрведы непостоянство и изменчивость - это качества Вата-доши. Увеличение расхождения между ритмом нашей повседневной деятельности и природными циклами играет решающую роль в возникновении чувства нестабильности - следствие дисбаланса Вата-доши. Сегодня этот дисбаланс можно считать тотальной эпидемией.

У неупорядоченного образа жизни есть свои преимущества, очень притягательные для многих людей, но если вас стало заботить качество вашего сна, то в первую очередь вам следует научиться тому, как восстановить гармонию биоритмов вашего организма с космическими циклами. Космические ритмы все равно существуют несмотря на все то, что было создано искусственно и что отвлекает от них наше внимание: солнце продолжает вставать и садиться, приливы и отливы продолжают чередоваться, и влияние этих явлений на организм человека остается чрезвычайно мощным и значительным, независимо от того, признаем мы их или нет.

Оставшаяся часть главы посвящена тому, как перевести свои биологические часы в такой режим работы, который соответствовал бы природным циклам. Это является ключевым моментом в нашем методе решения проблемы бессонницы.

Ученые заметили множество циклических изменений в нашей физиологии на протяжении суточного цикла. Температура тела, вес, жидкостный баланс и многие другие параметры нашего организма претерпевают циклические изменения.

 

 

Но, согласно Аюрведе, существуют основные циклы, которые можно определить в терминах Вата, Питта и Капха, управляющие квантово-механическим телом, и каждый день мы проходим через эти циклы.

Существует три периода, в каждый из которых доминирует влияние определенной доши. Эти циклы сменяют друг друга от рассвета до заката, а затем повторяются от заката до рассвета. С 06: 00 до 10: 00 (и с 18: 00 до 22: 00) в окружающей среде преобладает Kanxa-доша. С 10: 00 до 14: 00 (и с 22: 00 до 02: 00) преобладает влияние Питта-доши. С 02: 00 до 06: 00 (и с 14: 00 до 18: 00) преобладает влияние Вата-доши.

Одно из основных правил, выполнение которых обеспечивает восстановление гармонии с природой, - следование этим основным циклам, поддерживающим наше физическое существование. Мы не должны бороться с природой, мы должны следовать ей. И наши тела следуют, но, когда в этот процесс вмешивается ум, наступает дисбаланс и мы начинаем ощущать дискомфорт, то ли от бессонницы, то ли от чего-нибудь еще.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.