Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыхление почвы - кто тебя выдумал?






1 июля 2013 - Владимир Ильинский

 

Разрушение капиллярности и скважности почвы. Когда почва взрыхлена корнями растений и почвенной живностью, то она – одновременно плотная (капиллярная) и пористая, способствующая проникновению воздуха, влаги, червей, корней растений. Искусственно взрыхлить землю так, как это делает Природа, невозможно (см. фото 1 и 2).

Губительная зябь. Нет, по-видимому, агроприема, который бы так «умело» избавлял почву от влаги, как зяблевая вспашка или копка. Правда, в учебниках для агрономов можно встретить такие слова: зябь помогает сохранить до 50% влаги. И настойчиво навязывается этот агроприем, хотя открыто признается, что из-за него теряется более половины влаги.

Как это происходит? На межсезонье приходится около ⅔ годовых осадков. Если почва ушла в зиму непаханой, т.е. с ненарушенными корнями и ходами обитателей, а также с «мусором» на поверхности (на фото 3 – мой огород глубокой осенью), то дожди впитываются в нее, как в губку, а снег задерживается «мусором». После солнцеворота, вокруг былинок, торчащих из снега, формируются воронки, и талая вода постепенно, без потерь уходит в почву. К приходу дружной весны снега на почве уже нет, а вся межсезонная влага скапливается и удерживается силами поверхностного натяжения примерно в метровом слое почвы.

Если же осадки падают на голую вспаханную почву, то первые дождевые капли разбивают комочки почвы, крупинки намокают, смыкаются, на почве образуется нечто вроде линолеума, и по нему скатывается вся дождевая влага межсезонья. Что же касается снега, чудом не сдутого ветрами с голой земли, то, при отсутствии нагревающихся на солнце былинок, снег начнет таять лишь с наступлением дружной весны, и вся влага бурными потоками стечет в низины, вымывая попутно питательные вещества.

В.И. Ляшенко сделала в своем огороде два «снимка века». На фото 2, сделанном зимой, отчетливо видно, как много снега задержал ее неубранный и невзрыхленный огород. Со вспаханного же соседского огорода (на дальнем плане) весь снег сдут ветрами. А фото 2 сделано весной, когда выпал запоздалый снег. В огороде Валентины Ивановны, прогретом теплоемкими соринками-былинками, он сразу же растаял, а у соседей ждет настоящего тепла, чтобы потом талая вода дружно покинула огород.

Птички, не улетающие на зиму в жаркие страны, лишаются в конце осени важной доли еды – насекомых. И после уборки урожая с полей, в меню у них не остается ничего, кроме семян сорняков. Тщательно почистили бы воробушки землю от них, если бы… не пресловутая зябь, прячущая от них еду вглубь. На фото 2 – грядка, на которой обильно разросся и так же добросовестно обсеменился свинорой. Такой она ушла в зиму, а следующим летом мы посадили прямо по нетронутому свинорою, под палку-сажалку картошку, и потом, по просьбе приехавшего в гости Володи Левдикова, не знавшего, что такое свинорой, я нашел на этой грядке одно (!) растение свинороя. И этим обязан воробьям, которых я не отпугиваю, а наоборот – приваживаю.

Весенняя вспашка/перекопка. С позиций влагообеспечения растений чуть менее вредна (но вредна!) весенняя вспашка. Часто приходится слышать слова про «закрытие влаги» плугом. Это правда, что плуг закрывает влагу, но – от растений. Он разрушает капилляры над пахотной подошвой, уплотняет подошву, делая ее непроницаемой, и в результате почва во всем пахотном слое (вместе с корнями развивающихся растений) обезвоживается.

Совсем другое дело – мелкая, до 5 см, обработка (и/или мульчирование) почвы, при которых капилляры исправно поставляют влагу корням растений, а мульча или мелкий рыхлый слой почвы препятствует испарению.

Урон почвенной живности от механического рыхления. Рыхление почвы наносит непоправимый урон почвенным обитателям. Засыпающие или еще непроснувшиеся черви, жабы, ящерицы, жужелицы, златоглазки могут оказаться вывороченными на поверхность или травмированы, сети и убежища главных защитников плантаций – пауков – стерты с лица земли, колонии аэробных и анаэробных бактерий перемешаны. Эти колонии живут на разных «этажах», для каждой из них губительны продукты метаболизма другой колонии, а пахота/перекопка, перемешивая бактерии, приводит к такому мору их, что колонии возродятся лишь через 10-15 лет.

Бурное размножение сорняков. Всякое глубокое рыхление почвы способствует размножению сорняков. Семена, лежавшие в верхнем слое (толщиной до 3-5 см), уже проснулись, взошли. Если выполоть эти всходы, не потревожив семена, залегающие глубже – подрезать всходы на глубине 1-2 см (плоскорезом или сапкой с длинным подогнутым черенком – см. схему 1), то новых всходов практически не будет. Но традиционная прополка сапкой с прямым черенком, проникающей в почву на 7-10 см, вздымает наверх, в благоприятные условия, миллионы семян на каждом квадратном метре. Бывает, что после первых прополок пройдут обильные дожди – и сорняки буквально взрываются, потому что перед этим, при усердной прополке, наверх, в благоприятные условия сапкой были подняты несметные полчища семян. Кстати, читатель уже может предвидеть, что следующим словом-сиреной будет названа прополка. Можно было бы связать «возгорание пожара» с предшествующей прополкой и удержаться от того, чтобы разжигать «зеленый пожар», т.е. уклониться от глубокого рыхления почвы при прополке и не вздымать наверх новые семена сорняков.

И тогда мы сумеем по достоинству оценить необыкновенно щедрый подарок Природы – чистый весной от семян сорняков верхний слой почвы. Т.е. работать в огороде, дорожа этим подарком: не поднимать, по возможности, новые семена. Пусть они лежат в почве сколько угодно, структурируя ее и обогащая возможными продуктами разложения.

Шкодливые лунки. Посадка картошки или рассады в так называемые «лунки» (взрыхленные шары земли) – это «три в одном». Имеются в виду три зла:

1)полный разгром системы влагообеспечения растений,

2)фатальные помехи почвенной живности,

3)бурное размножение сорняков.

О каком влагообеспечении можно гуторить, если картофельные клубни и корни саженцев оказываются в рыхлом шаре почвы, а несущие влагу капилляры работают только в плотной почве! Клубни и саженцы вынуждены ждать, пока почва уляжется, и заработают капилляры.

Бетонирование почвы. В почвах обычно содержится достаточно большое количество мелкодисперсной глины. И чем тщательнее вымешана почва, тем более близка она к смеси для бетона. Лет 60 назад мне довелось быть свидетелем такой курьезной сценки. Пашет тракторист предварительно удобренную делянку: на ней равномерно разложена солома и рассыпан навоз. А не далее как вчера около его плана была толока: соседи, родственники и друзья делали для его будущего дома саманные блоки. На слое глины толщиной примерно 25 см будущим новоселом была… равномерно разложена солома и рассыпан навоз. Потом раскладку полили водой, часа полтора поводили по ней пару быков, и из вымешанной смеси с помощью форм наделали около полутысячи саманных блоков. Блоки высохнут, и дом, сложенный из них, простоит сотню лет. А сколько лет почва, вспаханная трактористом, будет так же крепка, как его дом?

Вред размашистой уборки. Часто почва неумеренно рыхлится при уборке урожая. Картошка иной раз копается так, что после участок выглядит, как поле после танкового сражения. И подъем наверх несметного количества семян сорняков – еще не вся беда. В.Т. Гридчину, известному практику природного земледелия, довелось наблюдать такую картину. Картофельное поле после уборки было забороновано и засеяно горчицей. Она начала быстро всходить, но на месте бывших картофельных кустов остались черные пустые круги. Осень была сухая, и семена над лунками не дождались, пока взрыхленная почва уляжется, а капилляры принесут им живительную влагу.

Каждый наперсток рыхлой земли – на счету. Просто взять и исключить из обихода рыхление почвы – не выход: и семена-то надо заделать, и выросшие корнеплоды выкопать, и рассаду в землю воткнуть… Потому следует сосредоточиться не только на поиске возможностей уйти от рыхления почвы, но и на минимизации рыхления в случаях, когда оно неизбежно.

Прежде всего, если почва ушла в зиму с ненарушенными каналами и напиталась водой, то она неизбежно будет «вспушена» морозами (вода при замерзании расширяется!), станет подобна «дрожжевому тесту», которое готово принимать семена, клубни, саженцы и не нуждается в дополнительном рыхлении. Так что сеятелю остается лишь обойтись как можно меньшим числом наперстков механически взрыхленной земли.

Мелко припалывая семена плоскорезом или сапкой с длинным прогнутым черенком, можно навеки оставить невзошедшие семена сорняков покоиться в земле. Заодно будут подрезаны успевшие взойти сорняки (фото 6). Таким путем удается усмирить сорняки без прополки как таковой.

Минимизация рыхления при уборке урожая. Избежать лишнего рыхления земли можно и при уборке картофеля и корнеплодов. Например, если сажать картошку не целыми клубнями, а кусочками (более густо, чем клубни, чтобы на 1 кв. м приходилась обычная норма 30-40 стеблей), то рыхление почвы при копке картофеля можно свести, практически, на нет. Под одним стеблем образуется, обычно, 1-2, от силы – 3 клубня, и достаточно бережно поддеть куст вилами (фото 2), аккуратно наклонить его, выбрать клубни, выровнять вилы, вынуть их, а землю притоптать.

Можно сократить рыхление почвы и при выращивании лука и моркови. Надо просто вспомнить, что лук – двухлетняя культура, и выращивать его именно как двухлетнюю культуру, а не как две однолетних, что широко практикуется огородниками. Детальнее порядок работы может быть таким:

1.Ранней весной І года сеются совместно (вразброс) чернушка и морковь. Не следует опасаться раннего сева моркови, при котором незначительная часть растений пойдет в «цветуху» – эти растения станут надежнейшими защитниками лука от луковой мухи.

2.В конце лета выбираются крупные луковицы (репки), а позже – морковь (но лишь те корнеплоды, что достойны погреба) и сеется (дражированными семенами) какой-нибудь сидерат-ярица (горчица, овес, фацелия, какие-нибудь цветы, например, майоры, а лучше – смесь всего этого).

3.К концу осени все луковки нарастят обильное перо и мощную «седую бороду», а потом успешно перенесут любую неблагоприятную зиму. Розетки морковок тоже как бы освежатся, и из корнеплодов начнут расти молодые корешки.

4.Весну следующего года луковички встретят с готовой корневой системой и в рост припустятся еще под снегом. Из мелких луковичек вырастут крупные репки (а в кладовке эта мелюзга усохла бы). Те же луковички, что покрупнее (более 10-12 мм в диаметре) начнут стрелковаться. Этому надо радоваться, только стрелки не выламывать. Лучше (пока зелень – сочная) лакомиться ею несколько весенних недель, а когда перо загрубеет, оставить растения на семена.

5.Перезимовавшая морковь пойдет в цветуху. Часть молодых, только что распустившихся зонтиков можно, как это делает В.И. Ляшенко, собрать, посушить и помолоть – получится необыкновенно душистая приправа. А оставшиеся зонтики дадут свежие семена.

Очевидно, что совместное выращивание лука и моркови в двухлетней культуре в сотни раз сокращает и трудовые затраты, и объем подвергаемой рыхлению земли. Дополнительно к обычному урожаю (севку и корнеплодам) огородник получает луковую зелень, морковную приправу, репку (выросшую «в одно касание») и семена лука и моркови (проблемные не только из-за короткого срока годности, но и из-за беспредела на семенном рынке). К тому же, совместно растущие морковь и лук взаимно защищают друг друга, соответственно, от луковой и морковной мухи.

Подводя итоги, следует подчеркнуть, что сокращением материальных и трудовых затрат, благоденствием почвенной живности, разнообразием собираемого урожая огородник обязан, фактически, счету механически взрыхленной земли «на наперстки». Как мудро все устроено в природе, но надо не лениться присматриваться к ней!

 

Борис Андреевич БУБЛИК

Схема 1. Варианты подогнутых черенков

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.