Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Летняя посадка картофеля






1 июля 2013 - Владимир Ильинский

 

Летом можно второй раз высадить картофель. Клубни на посадку оставляю с прошлогоднего урожая. Периодически его опрыскиваю водой из ЭМ-ведра, а перед посадкой – биопрепаратами: Фитодоктор, Фитоспорин или Микосан-Н. Он прорастает и хорошо сохраняется до середины июня. Этот срок в Донецкой области лучше всего подходит для летней посадки картофеля. Сажаю тем же способом, что и весной. Высаживаю грядками, они у меня 80 см шириной, в два ряда. Перед посадкой лунки проливаю Фитоспорином, затем в каждую лунку кладу горсть древесной золы и немного биогумуса. Все перемешиваю с почвой и в каждую луночку добавляю агроперлит – летом нужна картофелю влага, вот он и будет держать ее у корней картофеля. Укладываю картошку, и если на участке есть медведка, можно добавить в лунку предварительно замоченную шелуху лука. Она в земле распространяет неприятный запах и отпугивает медведку. У меня соседи постоянно пользуются перегноем и обрабатывают картофель Престижем. А куда ей деваться? Вот и появляется, то в одном месте, то в другом. Особой шкоды она не делает, потому что на грядках лежит мульча, но картофель подгрызает. Когда грядка посажена, сверху разбрасываю ЭМ-бокаши, ведь земля была потревожена, перемешиваю их с почвой и укрываю грядку мульчей. Был один раз такой случай: посадила картофель, а укрыть не успела. Земля осталась на грядке влажная, черная, припекло солнышко. Сажала с ростками, а всходов нет. Проверила – раскрыла одну лунку, вторую, и что оказалось: кончики на ростках картофеля припеклись в горячей почве. Осторожно отгребла почву в лунках, ростки освободились и стали расти. Нужно обязательно замульчировать грядку после посадки.

Что дает нам летняя посадка картофеля? Первое – не вырождается ваш любимый сорт картофеля. Второе – практически нет мелких клубней. Третье – хорошо хранится в подвале, не прорастает до весны.

Как спасти его от колорадского жука, когда он посажен в такое время? Если у вас есть мульча в грядке + Эмочки, то пахнет разлагающейся соломой или травой. Для человека этого запаха не слышно, а для жука запах не картошки, а соломы. Но в дачном обществе у каждого на участке посажен картофель, и попробуй сбить колорадского жука с толку, вот тут и можно воспользоваться народными средствами. Нужно приготовить травяные, хвойные, цветочные, корневые настои. Хорошо перебивает запах пасленовых растений корень девясила, лук, чеснок, молодой прирост елочек и др. Из биопрепаратов можно применять Актофит + Битоксибациллин + прилипатель Липосам. Биопрепараты быстро разлагаются, прилипатель продлевается срок их пребывания на растениях. Еще желательно подсаживать в грядку с картофелем цветы, например, календулу и др., пряные травы, рассеять лен возле грядки, подсадить фасоль и т.д.

Подведем итоги: делаем все, для того, чтобы перебить колорадскому жуку запах пасленовых растений. Это касается и баклажанов. Летом я сажаю картофеля меньше, чем весной (всего 2-3 грядки), поэтому можно легко справиться с жуком.

Картофель можно посадить после отплодоносившей садовой клубники (во второй половине июня). Этот срок дает время для вызревания картофеля любого сорта, раннего или среднепозднего (90-100 дней). Уборку картофеля в середине октября вполне позволяют погодные условия. Проверено, после уборки чеснока (первая декада июля) картофель также успевает вырасти, но урожай уже не тот.

Какая защита от болезней, если таковые будут? Применение биопрепаратов: Микосан-В – обрабатывать, не ожидая, когда растения заболеют, Фитоспорин картофель, Фитодоктор. Для здорового роста растений обработку можно проводить смесью Эмочки + Биовит.

Вывод: можно меньше картофеля посадить весной, так как много посадочных и других работ в огороде, а оставшийся досадить в летний период. Хороших вам урожаев!

 

Галина ПРОСЯНАЯ,

Клуб ОЗ, г. Красный Лиман, Донецкая обл.

Фото автора

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.