Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные ошибки при выполнении разновидностей позиционного радения.






1. Нерациональное для разыгрываемой комбинации начальное асположение игроков: чрезмерная удаленность либо приближен-


 




ность к корзине или партнерам — сложно сохранить соответству­ющие временные параметры атаки.

2. Несогласованность взаимодействий нападающих во времени и пространстве: запаздывание с выходом для получения мяча, с передачей или проходом, излишняя скученность игроков на од­ном участке площадки — потеря темпа и динамики в развитии атакующих действий.

3. Некачественное использование групповых взаимодействий, составляющих основу разыгрываемой комбинации: плохая поста­новка либо использование заслонов, пересечения или наведения, слишком медленное их воспроизведение — защита успевает ней­трализовать все планируемые командные действия.

4. Недостаточно эффективное использование образовавшихся в защите соперников «слабых звеньев» («дыр»): трудности с переда­чами мяча центровому или выходящему на удобную для атаки позицию нападающему, неверный выбор направления продолже­ния атаки — завершение атаки в условиях подготовленного со­противления.

5. Нерациональное использование времени, отведенного пра­вилами на подготовку атаки: слишком медленный переход от за­щиты к нападению; неспешное принятие начальной расстановки в зоне соперников; затяжной розыгрыш мяча без обострения*иг-ровой ситуации с последующей поспешной подготовкой завер­шающего броска в условиях лимита времени — бросок мяча из неудобной позиции или положения при активном противодей­ствии соперников.

 

6. Неподготовленный завершающий бросок мяча в ситуации, когда партнеры продолжают начатые взаимодействия и не спо­собны включиться в борьбу за отскок на щите: «бросок на авось» — большая вероятность потери мяча и ответной скоростной контр­атаки соперников.

7. Чрезмерная стандартизация командных действий, шаблон­ность при их воспроизведении без учета складывающейся на пло­щадке ситуации: отсутствие импровизации по ходу розыгрыша ком­бинации в ответ на предпринимаемые защитниками упреждаю­щие контрдействия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.