Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глубинное строение зону субдукции по геофизическим данным.






· Многоканальное сейсмическое профилирование - дает сейсмические границы для небольших глубин (первые десятки км).

· Распределение горных масс с разными скоростными характеристиками (глубины до 20 км).

· Томография - объемное изучение распространения скоростных и плотностных характеристик литосферы (по Vp, Vs, Q - степень размягченности вещества). Моделируется состояние слэба от момента начала субдукции и дальше, на выходе - как разогревается слэб. Соотношение слэба с нижней мантией:

o Без проникновения слэба в мантию (слэб ложится на мантию)

o Частичное проникновение (слэб в зоне пересечению сминается, утолщается)

o Полное проникновение

· Методы, выявляющие сейсмическую анизотропию вещества. Выявляются такие структуры, как окна слэба.

· Данные гравиметра: отрицательные аномалии в ряде случае интерпретируются, как впадины (глубоководные желоба).

· Данные магнитометрии: особенно четко выражается субдукция толстой холодной литосферы. Кроме того, важную роль играют линейные магнитные аномалии - они затягиваются в зону субдукции и просвечивают до определенных глубин.

· Магнито-теллурическое зондирование (МТЗ) - слэб обладает высоким сопротивлением и слабой проводимостью по сравнению с окружающим веществом. Породы с повышенной проводимостью - размягченные, расплавленные, флюидонасыщенные. На диаграммах проводимости обычно виден сам слэб, участки расплавленного вещества под островными дугами и другие участки с различными геоэлектрическими характеристиками.

· Данные геотермии: самый низкий тепловой поток -у глубоководного желоба, затем он быстро возрастает при приближении к вулканической цепи (кондуктивный перенос с магмой), в задуговом бассейне тепловой поток доже достаточно высокий (выше, чем в океане).

· Данные о сейсмофокальных зонах. Первую сейсмофокальную зону обнаружил и опубликовал в 1935 г. японский сейсмолог Вадати. Он обнаружил, что по удалению от океана очаги землетрясений становятся все более глубинными и проследил наклонную сейсмофокльную зону. Современная карта сейсмофокальных зон Японии очень похожа, охватывает большие глубины, под Японию прослеживается субдуцирующая плита, разделенная на зоны с разными углами погружения, т.е. это три отдельных зоны субдукции (Японскую, Идзу-Бонийскую и Нанкай). Сейчас есть подобные данные почти по всем зонам субдукции. С 1938 по 1945 г. была опубликована сводка по всем сейсмофокальным зонам Земли (Гуттенберг и Рихтер), в 1946 г. была опубликована статья Заварицкого " Данные, которые нужно учитывать при тектонических построениях" на тему магматизма сейсмофокальных зон. 1949-1955 г.- сводка по сейсмофокальным зонам, опубликованная Беньофом.

Глубинность сейсмофокальных зон составляет от 50 до 700 км.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.